Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Анализируем подписки в Instagram: на что точно нужно обратить внимание

26.08
5 минут
1412

Сбор статистики подписчиков Инстаграм является самым показательным способом, с помощью которого получится отследить эффективность продвижения страницы. Именно для ЦА мы создаем аккаунты, стараемся публиковать хороший контент, запускам рекламу.

Ни одна деятельность не обходится без подведения итогов, то же самое в SMM. Интернет, его тренды, поведение пользователей, тактика конкурентов меняются каждый день, поэтому регулярный мониторинг и сбор данных весьма важны. Что помогает узнавать аналитика подписчиков Инстаграм?
Знакомство с портретом ЦА в онлайн. Если бизнес существует в офлайн, то понимание того, кто ваш клиент может значительно отличаться от социальных сетей. Это необходимо для правильного подбора контента и настроек рекламы.
Отслеживание активности в постах и сториз даст понимание, какой вид контента наиболее интересен. Конкретные тематики или по принципу фото/видео/макеты.
• Важная информация о популярности услуг/товаров. Помогает сформировать верное предложение.
Отклик на акции. Здесь все максимально просто. Маленький отклик – не интересная акция.
Показателем роста престижности/экспертности бренда будет число репостов и ссылок на ваш профиль. Если о бренде говорят, рекомендуют, значит доверяют.
Интерес ваших подписчиков к страницам конкурентов. Знание уровня конкуренции поможет сформировать верную стратегию.
Подлинность подписчиков, которая расскажет о настоящем интересе аудитории.
Выявление спроса и тенденций за счет изучения вовлеченности у конкурентов.

Ключевые метрики: как посмотреть

Существует несколько способов изучить показатели статистики подписчиков через специальные сервисы, например SmmBox или самостоятельно со встроенным инструментом от Instagram «Статистика».

Метрики по подпискам и посетителям страницы:
Пол и возраст. Пригодятся для ориентирования на потребности, запросы. Как верно формировать предложение, стиль текста. Учитываются в настройке рекламы.

Аналитика активности

География. Важно для верной настройки рекламы. А также отслеживания спроса по регионам и странам, если на вашей странице есть доставка.
Время наибольшей активности. По этой метрике должен формироваться контент-план. Публикация постов и сториз в прайм-тайм значительно повысит охватность.

Анализ аудитории по метрикам

Охват. Число людей, увидевших контент или посетивших страницу. Данный показатель должен расти вместе с ростом активности продвижения и подписок. Если вы запустили новую акцию, а охватность осталась на прежнем уровне или снизилась – неверные маркетинговые мероприятия, которые не интересны аудитории.
Вовлеченность. Главный показатель интереса к вашей странице. Он поможет создать выборки наиболее актуальных видов контента или товаров/услуг.

Перечисленные выше метрики находятся в разделе «Статистика».

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Переходы по ссылке. Иногда целью страницы является направление трафика на сайт, другую соц сеть, лендинг. В таком случае, отслеживание переходов подскажет получилось ли достичь целевые показатели. Аналитика по переходам находится в статистике публикации или каждой отдельной сториз.
Конверсия. От количества подписок до количества сделок. Может считаться, как по офлайн сделкам, так и по сделкам совершенным онлайн, например в Директе или суммарно.

Шаблон таблицы для сбора статистики

Любая статистика расскажет больше, если смотреть ее в динамике. Проверять результаты и собирать данные следует периодически, затем сравнивать периоды. Ниже приведен простой удобный шаблон для сбора статистических показателей.

Показатель1 неделя2 неделя3 неделя4 неделяСумма за месяц
1. Количество подписчиков всего     
2. Количество новых подписок      
3. Прирост аудитории (2/1*100%)     
4. Охват     
5. Лайки     
6. Комментарии     
7. Сохранения     
8. Репосты     
9. Активности всего (5+6+7+8)     
10. Вовлеченность общая (9/1*100%)     
11. Вовлеченность по охвату (4/1*100%)     
12. Количество переходов на сайт     

 
Остальные показатели (пол, возраст, география, лучшее время публикации) достаточно просматривать время от времени в Инстаграм.

Анализ аудитории конкурентов

Анализ чужих подписчиков также необходим, чтобы быть начеку. Полную статистику посмотреть не удастся, но какие-то полезные данные доступны и готовы к проведению аналитики.

Проверьте накрутку подписок. И несмотря на то, что в 2021 году накручивать подписчиков уже не модно (все поняли, что смысла в этом нет никакого), некоторые аккаунты продолжают этим все же заниматься. Чтобы понять, что ваши конкуренты не такие и крутые, понадобиться посчитать вовлеченность. Смотрим количество лайков и комментариев под одним из последних постов и делим на подписки, затем умножаем на 100. Нормальный уровень вовлечения от 3-15%, если цифра ниже, скорее всего была накрутка ботов.

Также стоит обратить внимание на сами комментарии, если они не по теме, просто смайлы, то комментарии накрученные. Если комментариев в меру, а люди, написавшие их с настоящими страницами и интересующиеся подобными профилями – все в порядке у конкурентов.

В целом, по вовлечению можно определить, какой контент популярен больше, и обязательно взять себе на заметку. Учесть, что не хватает на страничке.

Изучить саму аудиторию, их пол и возраст. Конечно, это будет очень примерно и на глаз, однако, так можно понять отличается ли ваша ЦА от ЦА конкурента. Для этого заходим на активных подписчиков и смотрим страницы. Возможно чужие подписчики также подписаны на вас, но активность проявляют у конкурентов, здесь точно есть поводы подумать о причинах.

Быстрая аналитика подписок с SmmBox

С удобным сервисом SmmBox отслеживать основную активность в профиле стало проще. Посмотреть лайки, комментарии, репосты возможно за любой период существования страницы. Доступно самое активное время для корректировки публикации в будущем.

Суперфункция сервиса – просмотр аналитики любой страницы. Для этого нужно всего лишь ввести адрес, и SmmBox предоставит все данные по вовлеченности. Больше не надо высчитывать вручную чужие комментарии и другое.

Анализ подписок

Сейчас в сервисе действует бесплатный пробный период 14 дней, в котором можно просматривать аналитику неограниченного количества страниц конкурентов.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Заключение

Для результативного управления страницей в Инстаграм проводить регулярный сбор статистики по аудитории, ее поведению, также важно, как идти в темном туннеле без фонаря, в поисках выхода. Возможно, но навряд ли случится. Это те данные, которые помогут корректировать стратегию продвижения вовремя для привлечения новых подписчиков, лидогенерации.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии