Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Анализируем конкурентов и свои профили в Инстаграм

26.07
4 минут
968

Аналитика – база для формирования стратегии продвижения и эффективного управления аккаунтами в социальных сетях. Просмотр собранных данных, нахождение закономерностей — некая проверка на то, все ли работает как надо.

Анализ помогает найти, как слабые места и причины невыполнения плановых показателей, так и сильные стороны, которые следует использовать по максимуму. Но ориентироваться стоит не только на свою статистику, сбор информации о конкурентах — тоже часть этого процесса (вряд ли ваше предложение кардинально отличается от других).

Анализ конкурентов в Инстаграм.

Поэтому если вы блогер или имеете страницу для бизнеса, анализ Instagram-аккаунта должен войти в расписание и проводиться регулярно. Тогда это даст ожидаемый результат.

Как проанализировать свой профиль?

Варианты эффективного онлайн анализа:

Однако собрать данные за период это не все. Эффективная аналитика строится на нескольких этапах:

  1. сбор информации за выделенный отрезок времени;
  2. сравнение статистики с другим периодом;
  3. сравнение с показателями конкурентов;
  4. поиск закономерностей;
  5. выводы и планирование будущего периода с учетом результатов.

Анализ конкурентов в Инстаграм.

На какие данные стоит обратить внимание, и как это может повлиять. Разберем на примере встроенной статистики Инстаграм, которая совершенствуется, становится более содержательной удобной и остается бесплатной.

Анализ конкурентов в Инстаграм.

Из представленных показателей можно вручную посчитать вовлеченность:

Все взаимодействия с контентом за период складываем и делим на количество подписчиков * на 100.

Рекомендация: рассчитывайте вовлеченность раз в месяц и накапливайте данные. При составлении аналитики соотносите, как меняется результат относительно SMM продвижения.

Чтобы не высчитывать какие-либо показатели, не строить графики, можно попробовать сторонние сервисы, но это не бесплатно.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Бесплатные методы аналитики конкурентов в Instagram

Анализ конкурентов в Инстаграм.

Это вид анализа, являющийся частью комплексного, которым нельзя пренебрегать.

Конечно, залезать в показатели статистики у конкурентов практически невозможно. Но есть другие не менее важные моменты, на которые стоит обратить внимание.

При изучении конкурентов обратите внимание на:

  • УТП, в чем их главное преимущество, и такое ли это преимущество в сравнении с вашим;
  • сервис (что отвечают в директе, в комментариях, скорость, как организуют доставку, упаковку и т.д.);
  • аудитория (насколько отличается от вашей, подходит ли вам);
  • наличие ботов (странные комментарии, профили без фотографий и подписчиков);
  • контент (визуал, о чем пишут);
  • вовлеченность (количество лайков и комментариев можно посмотреть и сравнить с количеством подписчиков);
  • сотрудничество (блогеры, кросс-промо, пиар, коллаборации);
  • реклама (в верхнем правом углу нажать на три точки, затем выбрать «Информация об аккаунте», там находится ссылка, где можно посмотреть активные объявления).

Таким образом, время от времени изучая конкурентов, появится четкое понимание сильных и слабых сторон своего аккаунта. Будут возникать новые идеи для продвижения. SMM-анализ — возможность расширить свою аудиторию с помощью направления рекламы на другие похожие профили, аудитория которых, интересна для вашего бизнеса.

Эффективные инструменты анализа от SmmBox

Анализ конкурентов в Инстаграм.

SmmBox — сервис комплексного продвижения аккаунтов в соцсетях. С его помощью анализ аккаунтов станет быстрее и проще. Инструменты, которые помогут с аналитикой:

  • Аналитика по взаимодействиям с контентом. График по вовлечению, сортировка контента по различным параметрам, лучшее время для поста. Отображается за любой период с момента создания страницы, в отличие от внутренних инструментов Инстаграм.
  • Аналитика конкурентов. Все, что можно посмотреть для своей страницы, найдется и о конкурентах. Нужна только ссылка на аккаунт.
  • Выявление и сортировка контента с наибольшим вовлечением среди конкурентов. Через функцию “Поиск контента” можно выбирать и сортировать публикации чужих аккаунтов, наблюдать за вовлечением. Запоминать, искать вдохновение, не бродя по всему Инстаграм, а в одном месте.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Чтобы попробовать все инструменты и понять их преимущества сервис дарит бесплатный пробный период 14 дней. Подключайся!

Заключение

Аналитика призвана повышать результативность продвижения страниц в Инстаграм и других социальных сетях. Это рабочий инструмент, который подводит итоги и направляет вперед.

Важно проводить сбор данных не реже раза в месяц по своему аккаунту и не реже раз в три месяца по конкурентам. Онлайн мир развивается с бешеной скоростью, поэтому следить за окружением продуктивно.

Рекомендация: собирайте данные в таблицу и накапливайте их, записывайте все наблюдения и закономерности. Аналитика — это не статистические данные, где в периодах сравнивается только разница. Здесь важно находить связь между всеми действиями, обстоятельствами и усилиями. Только учитывая все аспекты, можно понять, почему все складывается так.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии