Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Пример составления СММ стратегии продвижения в ВК

17.06
7 минут
5590

Одна из самых главных ошибок при ведении соцсетей — это отсутствие системного подхода. Люди открывают сообщества, не продумывая заранее, зачем это им нужно, и хаотично выкладывают публикации на разные темы. Если вы не видите четкой картины, к чему хотите прийти, у вас не получится органично развивать блог. Вы не увидите и не исправите вовремя ошибки в применении СММ инструментов. И тогда придется полностью переделывать паблик или и вовсе создавать новое сообщество.

Любому сообществу  в ВК нужно иметь стратегию СММ продвижения

Избежать этого реально, если начать работу с составления плана СММ продвижения. Как его написать, мы обсудим в статье с конкретными примерами.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Шаг первый. Определяем цели

«Зачем вы хотите выйти в социальные сети?». Составление любой SMM стратегии продвижения начинается с этого вопроса. От ответа зависит, как вы будете привлекать аудиторию, какой контент начнете размещать на странице и какие инструменты для раскрутки используете в дальнейшем.

Самая распространенная причина — желание привлечь новых клиентов.

Сообщество клининговой компании работает на привлечение клиентов

Но бывают и другие цели:
• известность и признание;
• поиск единомышленников;

Клубы по интересам помогают людям найти единомышленников

• заработок на рекламных интеграциях;
• хорошая репутация и более узнаваемое имя компании;
• изменение ассортимента благодаря получению обратной связи;

Обратная связь от пользователей помогает сформировать услуги

• рассылка новостей постоянным заказчикам и не только.

И для каждой из них нужны свои стратегии СММ продвижения.

Когда вы сформулируете 1-2 глобальные цели, переходите к краткосрочному планированию. Определите, чего вы хотите достичь в пределах недели или месяца. Ставьте конкретные задачи с цифрами и точными формулировками.

К примеру, вы завели паблик для поиска покупателей и хотите:
1. Привлечь 300 новых подписчиков в сообщество.
2. Закрыть 10 сделок через ВКонтакте.
3. Добиться 450 просмотров в среднем на публикациях.

Для каждого пункта составляются планы SMM продвижения с разными инструментами. Например, для увеличения подписок можно разместить рекламу в крупном паблике и запустить таргет.

Таргетированная реклама как инструмент СММ стратегии продвижения

А для роста просмотров подготовить серию интересных постов на популярную тематику и записать несколько трендовых клипов.

Популярные клипы во ВКонтакте это отличный инструмент раскрутки

Для продаж – продумать каталог с ассортиментом и создать отдел поддержки, чтобы консультировать пользователей в личной переписке и в комментариях.

Пример товаров в магазине ВКонтакте

Шаг второй. Создаем портрет целевой аудитории

Выделите несколько групп людей, потенциально заинтересованных в вашем продукте или контенте. Объединяйте их по общим признакам. Например, схожему образу жизни или социальному положению.

Если у вас есть клиенты офлайн или в других соцсетях, возьмите их пример за основу. Не забудьте изучить, какие пользователи интересуются предложениями конкурентов. Это легко сделать, просмотрев комментарии к их записям. Заинтересованные продукцией люди спрашивают о цене, размерах и наличию наименований.

В комментариях пользователи обсуждают особенности товара

Какие данные должен содержать портрет ЦА:
• возраст и пол;
• уровень дохода;
• образование и место работы;
• основные интересы;
• чем руководствуется человек, принимая решение о покупке;
• что он ценит в продукте;
• что мешает ему купить у вас.

Составленные портреты помогут выстроить продающий контент.

Отработка возражений в записи эксперта

Совет: Работая с ВК, изучайте, в каких пабликах состоят потенциальные покупатели. В соцсети есть возможность настройки таргетированной рекламы на фолловеров определенного сообщества.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Если у вас есть команда сотрудников, спросите, о чем их спрашивают покупатели. Собственники бизнеса находятся от потребителя чуть дальше, чем продавцы, поэтому могут не замечать болей, потребностей или, наоборот, недовольства. Кто-то ждет высокого качества сервиса и хочет полного сопровождения от эксперта. Кому-то нужно развернутое описание товара и видеообзор, чтобы решиться на покупку. Клиенты могут не понимать, что им даст предложенный вами товар. А часть из них не купит, так как им не хватило красивой коробки, и они не хотят упаковывать подарок самостоятельно. Все эти возражения отрабатываются в постах и комментариях.

На впечатления клиентов сильно повлияли стикеры в подарок к заказу

Шаг третий. Подбираем контент

Когда вы выбрали цели и определись с ЦА, переходите к самой реализации SMM стратегия для продвижения в социальных сетях. Придумайте способы, как донести до аудитории ценности товара, услуги или самого паблика. Создайте контент-план и пропишите в нем постоянные рубрики и воронки продаж. И уже после этого готовьте тексты и медиафайлы.

Чтобы вам было удобно подбирать темы и добавлять в группу записи, используйте SmmBox. Как работать в сервисе:

1. Пройдите регистрацию и перейдите в раздел «Аналитика». Введите ссылку на страницу и посмотрите, когда фолловеры наиболее активны.

Раздел Аналитика в SmmBox поможет подобрать время для публикации

Это отобразится в блоке «Лучшее время для поста». Посмотрите пиковые часы активности. Выкладывайте записи в указанные временные промежутки.

Аудитория паблика о рыбалке активна ранним утром

Важно: ВКонтакте активно продвигает паблики, у которых высокая активность на странице в первый час после выхода записи. Поэтому так важно публиковать обновления в то время, когда в аккаунте много посетителей.

2. Перейдите в раздел «Контент-план». Выберите, какое планирование вам подойдет — простое на каждый день или продвинутое на неделю. Лучше использовать второй вариант, так как вы сможете поставить метки с темами или указать, для какого этапа воронки продаж написан тот или иной пост. Запланируйте обновления на лучшее время, указанное в разделе «Аналитика».

Выбор контент-плана для раскрутки сообщества во ВКонтакте

3. Зайдите в «Отложенный постинг» и кликните «Запланировать «. Время и день недели уже будут указаны согласно составленному контент-плану. Добавьте текст, прикрепите фото или видео, пропишите хештеги. Вам не придется самостоятельно выкладывать материалы — записи опубликуются автоматически в назначенный срок.

Время для отложенной публикации всегда можно изменить в календаре

Вы в любой момент сможете вернуться к любой публикации и внести правки.

Чтобы подобрать темы для контент-плана, ориентируйтесь на:
• Ваш продукт. Вы хорошо знаете его преимущества и можете донести ценность до покупателя.
• Мозговой штурм вашей команды. Проведите несколько встреч, где сотрудники смогут предложить свои рубрики. Не отказывайтесь от идей, которые кажутся вам рискованными или несерьезными. Сначала протестируйте каждую из них в группе в течение недели и только потом решайте, какая рубрика останется навсегда. Креативная подача сделает ваш паблик уникальным и выделит на рынке.

Креативная подача в аккаунте магазина в ВК

• Контент конкурентов. Изучите, какие обновления в аккаунтах других компаний собирают максимум лайков и репостов. Это просто сделать в SmmBox. Зайдите в «Аналитику» и укажите ссылку на конкурента. Далее кликните «Анализировать». В последнем блоке «Самые популярные посты» вы увидите, какие тематики нравятся схожей с вашей аудитории.

Самые популярные посты отсортированы по виральности

Плюс SmmBox в том, что вы можете просмотреть и другие социальные сети. Для этого кликните на «Поиск контента». Введите слово или словосочетание, характеризующую вашу профессию или ваш магазин, в поисковую строку. К примеру, «рекрутер».

Попробуйте найти контент по фразе или выберите подходящую категорию

И изучите, что постят аккаунты со схожей тематикой.

Идея для контента в аккаунте рекрутера

• Обратную связь от подписчиков. Многие предприниматели в соцсетях выкладывают контент, интересный им, забывая о потребностях подписчиков. Обращайте внимание на то, какие вопросы вам задают в личные сообщения. Создавайте голосования, чтобы фолловеры сами выбрали интересующую их тему. И обязательно создайте обсуждение в виде книги жалоб и предложений, чтобы улучшать свои товары и услуги.

Пост стал реакцией на частые вопросы в личных сообщениях и комментариях

Контент-план также сильно зависит от поставленных вами целей на текущий период. Если вы планируете открыть продажу курса через несколько недель, то все материалы в профиле будут готовить подписчиков к последующим продающим постам. Вы сможете обсудить проблемы, с которыми сталкиваются фолловеры. Рассказать пару рабочих кейсов или сделать бесплатные консультации в новом формате. И только после этого уже начнете непосредственно продавать свой продукт.

Запуск пакетной услуги в сообществе ВКонтакте

Если ваша цель — собрать больше лайков на публикации, повысить охваты и привлечь новых людей в паблик, тогда в этот период времени вы делаете акцент на развлекательном и познавательном контенте. Специалисты готовят экспертные рубрики, в которых делятся своими знаниями, или активно отвечают на вопросы пользователей в историях. Магазины устраивают розыгрыши с репостами или договариваются о коллаборации с другими брендами. Юмор также хорошо помогает повышать охваты и увеличивать подписки. Смешные ролики пользователи пересылают друзьям, мотивируя их перейти к вам и подписаться.

Заключение

Перед запуском паблика продумайте план по продвижению аккаунта, используя приведенные примеры СММ стратегии. Он поможет вам правильно оформить страницу, выстроить путь клиента и подобрать качественный контент.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ViktorKor
ViktorKor
1 год назад

Сегментация аудитории — секрет хорошей стратегии смм продвижения. Простой пример. Какую рассылку вам приятно получить в ВК: безликую или где к вам обращаются по имени? Обо всем и ни о чем или которая предлагает вам то, что нужно? Так работает сегментация. Вы делите всю аудиторию на группы и для каждой формируете отдельные предложения. 

Mpppo
Mpppo
1 год назад
Ответ для  ViktorKor

Это все отлично, если такая аудитория есть. А что делать, если стратегию смм продвижения прописываешь для нового бизнеса, где почти нет клиентов? 

ViktorKor
ViktorKor
1 год назад
Ответ для  Mpppo

Лучше всего потратиться и опросить клиентов ваших конкурентов, чего они ждут, за какую цену готовы покупать, с какими проблемами сталкиваются при использовании продукта.