Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Продвижение видео в ВК: как избежать основных ошибок

13.05
6 минут
5663

Во ВКонтакте загружают различные видеоролики: каверы на известные песни, авторские приколы, обучающие клипы и даже руководства по уходу за рассадой. Но какой бы вы материал ни выбрали, основные способы раскрутки будут схожими. О них мы подробно поговорим в статье.

Таргетированная реклама для продвижения видео в ВК

Когда возникают сложности с продвижением видео в ВК

Есть несколько распространенных ошибок, мешающих раскручивать ролики. В первую очередь, это ссылки. Предположим, вы записали забавную сценку в TikTok или пошаговый туториал на YouTube. Когда вы ссылаетесь на них в публикации, охваты практически не растут. Это связано с тем, что алгоритмы ВКонтакте продвигают контент, добавленный в саму социальную сеть. Уводить трафик на другой портал VK невыгодно.

Ролики с YouTube не попадают в «Лучшее за неделю» в разделе «Видео». Они могут отображаться в общем поиске, если пользователь вводит точный запрос, но не в первых позициях списка.

В Лучшем за неделю показаны загруженные в соцсеть записи

Еще один минус в том, что запуск ссылок из ютуба происходит после нажатия на кнопку. Видеоролики, загруженные с компьютера, открываются автоматически, собирая более высокие охваты.

Продвижение видео с Youtube в ВК сложно реализовать

Частая проблема – это плохое качество видеозаписей. Пользователи социальных сетей привыкли к большому разнообразию в контенте и пролистывают в ленте кадры с низким разрешением. Потеря качества оправдана лишь при съемке в моменте, где вы стали свидетелем интересного события. Если же вы объясняете подписчикам какую-либо тему лично, показываете процесс производства или снимаете туториал, низкое разрешение испортит общее впечатление о вашем бренде.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Где можно опубликовать свой ролик

В ВК есть несколько форматов для видео, имеющих свои особенности в продвижении.

Клипы

Так называют короткие видеозаписи с вертикальной ориентацией длительностью до минуты. Сейчас они набирают популярность и помогают блогерам быстро развивать свои паблики. Клипы чаще создаются в моменте с помощью самого интерфейса VKontakte, но в них легко загружаются и ранее сделанные записи. Как можно раскрутиться в этом разделе:

1. Добавлять не оригинальные аудиодорожки, а музыку из каталога соцсети. Так ваш ролик посмотрит больше людей. Предварительно зайдите в «Тренды» и посмотрите, какие аудиозаписи чаще используют блогеры. Подберите в библиотеке популярную музыку.

Подборка клипов с выбранной композицией

Совет: Композиции с нецензурной лексикой VK не добавляет в Рекомендации. Поэтому от подобных популярных треков лучше отказаться.

2. Использовать маски. Эффекты помогут попасть в тренды и получить много просмотров. Люди любят переходить в аккаунты и смотреть, как используется та или иная маска.

Каталог эффектов во ВКонтакте

3. Прикреплять стикеры. Магазинам выгодно упоминать свой аккаунт, чтобы потенциальные клиенты сразу переходил в каталог, не тратя время на лишние действия. Или использовать стикер «Место», отмечая локацию торговой точки. В клипы добавляются специальные наклейки с хештегами, что увеличивает шансы показов в поисковой строке. И, в отличие от аналогичного раздела в Инстаграм, вы прикрепите опрос непосредственно к видео в ленте.

Стикеры можно добавить в любой клип или историю

4. Снимать дуэты. Создавайте не только собственные ролики, но и присоединяйтесь к трендам. Особенно это актуально, если вы начинаете раскручивать себя как музыканта. Выберите клип известного исполнителя и кликните на два смайлика, чтобы записать свою версию. Музыкант получит уведомление, что с ним снят дуэт. Благодаря этому вас могут упомянуть, сделав бесплатный пиар.

Значок для дуэта находится в правой боковой панели

5. Вставлять хештеги и упоминания в описание. Так вы увеличите охваты и переходы непосредственно в ваш паблик.

В описание к клипу добавлены хештеги на тему спорта

Чтобы попасть в «Рекомендации», нужно быстро набрать просмотры в первый час после публикации. Для этого выберите тот промежуток времени, когда аудитория наиболее активна у вас в сообществе. Как это определить:

1. Пройдите быструю регистрацию в SmmBox.
2. Откройте «Аналитику».
3. Выберите из списка свою страницу ВКонтакте или загрузите ссылку.
4. Нажмите «Анализировать».

Выберите страницу из списка или добавьте новую группу

Найдите блок «Лучшее время для поста». В нем показано, когда большая часть аудитории просматривает обновления паблика. Именно в этот период лучше выкладывать публикацию, чтобы собрать максимум реакций и просмотров.

Лучшее время для поста в десять часов вечера

Видео

Это ролики разной длительности, которые добавляются как в паблики, так и в персональные профили. Ими просто делиться в личных сообщениях, беседах, на самих страницах и в историях. Также они скачиваются на устройство или добавляются в плейлисты.

В разделе «Видео» пользователи в первую очередь видят контент пабликов, на которые они подписаны. Поэтому через такой формат можно доносить до своей аудитории важную информацию. Например, приглашать на курс или показывать новую коллекцию.

Сортировка видео по подпискам на паблики

В отличие от клипов, в обычных видеозаписях нужно больше внимания уделять выбранному направлению. Их тематика должна совпадать с общей темой сообщества, так как по этому принципу видеозаписи объединяются в подборки.

Важно подобрать подходящее название. Оно должно отражать ключевой запрос. Подумайте, используя какие словосочетания люди будут искать ваш ролик.

Название полностью отражает содержание видеозаписи

Не забывайте добавлять краткое описание. Алгоритмы Vkontakte считывают фразы, учитывая определенную тематику. Благодаря хорошему тексту вы отобразитесь в поиске по «Новостям». Проставьте не более 10 хештегов. Все лишние метки не будут кликабельными. Обязательно добавьте ссылку на сообщество или непосредственно на каталог с товарами и услугами. Само описание должно занимать всего пару абзацев. Старайтесь не выходить за пределы 500 символов, чтобы запись хорошо распознавали алгоритмы соцсети.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Реклама для продвижения видео в ВК

Таргет – отличная возможность для раскрутки видеоформата. Чтобы запустить компанию с авторским роликом, зайдите в рекламный кабинет в версии для компьютера.

Раздел Рекламы находится в нижней части страницы

Выберите категорию «Видео» и определитесь с целью.

Перейдите во вкладку видео в рекламном кабинете

Если вы выбрали «Показы рекламного объявления», укажите категорию «Реклама в клипах и историях».

Там вы сможете загрузить файл в вертикальном формате, который зрители увидят при просмотре подборок с клипами или в историях, если вы укажете несколько мест размещения.

Выберите формат рекламы для вашей видеозаписи

Если вы хотите пустить таргет в новостной ленте, укажите категорию «Универсальная запись». Она доступна для обеих целей. Прикрепите любой ролик из ваших альбомов VK или со своего компьютера.

Панель загрузки нового видео для рекламы ВКонтакте

При использовании видеоформата в таргете легко показать ваш товар с разных ракурсов потенциальным покупателям. Ролики всегда более информативны, чем простые фотографии.

Рекламная запись с видеообзором товара в ленте

Через клипы экспертам удобно предлагать свои услуги. Преподаватель по танцам наглядно покажет ошибки учеников, а опытный маркетолог – разберет кейс клиента.

Разбор ошибок начинающих танцоров в клипе ВКонтакте

На примере ниже тату-мастер демонстрирует выполненную работу. Будущие клиенты могут оценить качество тату и профессиональный подход в салоне, так как специалист показывает перчатки и стерильное оборудование.

Качественное видео для продвижения тату-салона в ВК

Не стоит забывать и о рекламе в других пабликах. Обращайте внимание не только на крупные сообщества, где преимущественно публикуется видеоконтент, но и на небольшие группы. Главное, чтобы на выбранной площадке находилась ваша целевая аудитория.

В паблике рекламируют видео о предпринимательстве

Совет: Попробуйте провести трансляцию и запишите ее. Тогда ваш контент сначала попадет в одноименный раздел с прямыми эфирами, а затем окажется уже в категории «Видео». Сделайте запись звука и опубликуйте подкаст. Тогда пользователи смогут выбрать наиболее удобный для них формат.

Трансляция сохранена в виде ролика и подкаста

И, конечно, не стоит забывать о продвижении с помощью репостов. Попросите фолловеров делиться постом на своих страницах. Устройте небольшой конкурс среди всех, кто разместит копию в течение часа. Так вы повысите охваты и попадете в «Рекомендации».

Заключение

Для раскрутки видеороликов в VK есть много встроенных инструментов, которые подходят для любых пабликов. Комбинируйте их, чтобы получить максимальные результаты. Но помните, что для каждой ниши есть и свои способы раскрутки с помощью медиа. Например, магазинам лучше делать обзоры товаров. Салонам платьев – снимать уже готовые образы для невест под популярные треки. А преподавателю немецкого лучше отказаться от добавления музыки и показать правильное произношение на камеру.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
EverNever
EverNever
1 год назад

Я всегда постила ссылки на ютуб, тормозила свое продвижение в ВК. Рука-лицо. Буду теперь грузить все сама с компа.

Zava
Zava
1 год назад

Обычные видео в ВК для продвижения уже редко используют. Скорее как дополнительный контент или чтобы записью трансляции поделиться. Намного лучше добавлять короткие клипы. Их сейчас активно рекламируют. И основной бюджет на таргет у меня тоже уходит на рекламу в клипах. 

M1nt
M1nt
1 год назад

Для любого видео самый важный – первый час. Если реакций от подписчиков не будет, то все старания зря. Нужно обязательно просить аудиторию о лайках и репостах.