Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Статистика аккаунта в ВК: где смотреть и как анализировать

01.07
4 минут
3053

Практически каждый опытный пользователь социальные сетей интересовался статистикой личной страницы. Но если для одного это любопытство, то для блогера, компании или магазина это необходимость. Результаты не всегда выражаются в сделках, а отрицательные результаты тоже результаты, которые помогут сменить стратегию продвижения в правильное русло.

Ценные знания об аудитории странички могут повлиять не только на SMM-стратегию, но и на планирование самого бизнеса, расширяя, сужая или меняя портрет клиента.

Сейчас идет борьба за каждого подписчика: пренебрегать стратегическим планированием невозможно. Статистика — база для аналитики. Без нее невозможно провести анализ, который поможет правильно спланировать последующую деятельность, учесть все взлеты, и падения.

Анализ статистики аккаунта в ВК также пригодится при сотрудничестве и коллаборации с другими профилями, например при совместном проведении конкурса. Чтобы оценить партнера, достаточно взглянуть на количество посещений или вовлеченность. Тогда как общее количество подписчиков, доступное для просмотра всем, может ни о чем не сказать.

Основные показатели статистики в ВК

Главным отличием статистики в VK является визуализация: практически все показатели отображены в графиках и диаграммах.

Статистика для личной страницы или группы, сообщества, паблика немного отличается, но основные показатели совпадают. Разберемся подробнее.

1. Охваты

В разделе можно посмотреть классический охват, т.е. количество пользователей, просмотревших записи. Охват аудитории можно отобразить по дням, неделям, месяцам.

Статистика по Вконтакте.

Дополнительные сведения об охваченных пользователях: пол, возраст, география, тип устройства, с которого был просмотр контента.

Статистика по Вконтакте.

Статистика по Вконтакте.

Статистика по Вконтакте.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

2. Посещаемость

Показывает количество уникальных посетителей и просмотры. Есть общие показатели: среднее суточное количество уникальных посещений за месяц и общее количество за 30 дней.

Статистика по Вконтакте.

Здесь также есть открытые данные по полу, возрасту, географии посетителей (страна, город), с каких устройств были посещения (телефон, компьютер). Источники переходов: прямые ссылки или из раздела (группы или друзья).

Количество подписок, отписок изучается за сутки или за все время по специальному графику.

Статистика по Вконтакте.

3. Активность

В этом разделе можно узнавать, что интересно аудитории, интересно ли вообще. За это отвечает график «Обратная связь», который показывает количество вовлечений по категориям: лайк, комментарий, репост, и количество человек подписавшихся на уведомления о новых публикациях страницы.

Статистика по Вконтакте.

Сообщения сообщества. Здесь находятся данные о переписках с пользователями — число уникальных пользователей, которые вам написали сообщение, плюс количество сообщений.

Статистика по Вконтакте.

Для каждой страницы и отдельного сообщества будут свои хорошие/плохие значения статистики. Важно рассматривать их в динамике и находить закономерности относительно публикуемого контента, качества общения с клиентами, итоговыми цифрами.

Где смотреть данные?

Существует два способа посмотреть статистику в ВК:

  • официальный (через саму соцсеть);
  • неофициальный (через сторонние сервисы, например, наш SmmBox).

Разберем, как это сделать через приложение и браузер. Контакт позволяет получать равнозначные данные статистических показателей с разных устройств: телефон (iOs, Андроид), с ПК. Кнопка для просмотра статистики на разных платформах (компьютер, ноутбук, айфон) должна находиться в одном месте.

Статистика по Вконтакте.

Также есть возможность посмотреть статистику по каждой истории, посту, но это уже в полной версии сайта через ПК.

Статистика по Вконтакте.

Информация по историям расположена справа в меню группы, по записям сообществ — в верхнем правом углу.

Статистика по Вконтакте.

Статистика по Вконтакте.

Статистика по Вконтакте.

В отличие от Инстаграм в ВК можно скачать все стат данные в удобном формате таблицы, указав именно те показатели и период для отчета, которые интересуют. С таким форматом данных просто создавать аналитические отчеты, не перепечатывая значения вручную.

Доступная статистика с SmmBox

SmmBox — это развитая площадка для SMM продвижения, в которой объединено множество полезных функций, оптимизирующих действия или полностью автоматизирующих их. Инструмент «Аналитика» поможет упростить процесс анализа статистики в ВК, отображая только самые важные данные для расчета вовлеченности.

Статистика по Вконтакте.

Статистика по Вконтакте.

Плюсы использования:

  1. просмотр со смартфона, ПК, планшета;
  2. способ собирать данные с любых страниц, включая тех, у которых менее ста подписчиков;
  3. отображение данных за любое время с момента основания сообщества или страницы;
  4. сортировка контента по параметрам (виральность, лайки, комментарии, репосты, просмотрам);
  5. автоматическое вычисление «лучшего времени для поста»;
  6. сбор статистики конкурентов неограниченного количества страниц.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Заключение

ВКонтакте – крупнейшая площадка с миллионами пользователей, которая каждый день совершенствуется, чтобы стать главным инструментом для продвижения бизнеса или бренда. Для этого не обойтись анализа статистики и глубокой аналитики.

Сбор статистики должен производиться регулярно, систематически обрабатываться. Это позволит выявлять закономерности для вашего контента, отслеживать поведение и параметры целевой аудитории. Учитывая полученные результаты при SMM-планировании, появится средство достигнуть целевых показателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии