Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как вернуть статистику в ВК: ищем причины – исправляем

31.12
5 минут
16516

Пропала статистика – случай, когда необходимо мгновенно реагировать. Пользователи, занимающиеся продвижением личного профиля или публичной страницы, знают, что ежедневное отслеживание посещаемости, охватов, вовлеченности не монотонное действие, а необходимость, которая при грамотном своевременном анализе способна открыть границы понимания об эффективном управлении, продвижении страницы.

Раздел доступен любым видам сообществ, личным аккаунтам в ВК. Пропажа «Статистики» решаема.

Зачем нужна статистика

ВК не просто так создал целый раздел статистических данных и постоянно его усовершенствует, инструмент позволяет отслеживать факторы, влияющие на результат. Открывающиеся возможности:

Отслеживаем рост популярности. Работа с информацией по подписчикам. Какой прирост, количество отписок. Важно рассматривать в совокупности с действиями по раскрутке. Дает понимание чем вызван рост подписок: органически, за счет рекламы, конкурсов, других вовлечений.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Охват, много или мало? Охват растет — хорошо. Но его полезнее анализировать вместе с показателями вовлеченности. Например, если охват резко вырос, а активность и подписки остались на прежних значениях, значит контент, который увидели пользователи, не заинтересовал. Так случается во время запуска провальных объявлений, бюджет большой, реклама показывается, но людей не привлекло. В данном случае рост охвата – отрицательный тренд. Если охват меньше, чем количество участников, это звонок, что публикуемый контент не цепляем, далее перестает отображается в ленте, отображается у меньшего числа человек.

Эффективность рекламных кампаний. Глубокая аналитика полученных результатов способна рассказать об эффективности объявлений. Возникает понимание от простейшего – «какой креатив понравился», до того «какой привел клиента к сделке». Находится в разделе рекламного кабинета.

Нет статистики в рк в вк

А контент интересный? По общей вовлеченности сообщества или отдельно взятого поста можно оценить, насколько вовлекает аудиторию что мы публикуем. Такие знания помогут понять предпочтения подписчиков. Главное не зацикливаться на самом популярном креативе, который набрал больше всего активностей. Важно экспериментировать, создавать что-то новое, возможно новинка увеличит вовлеченность больше.

Дедукция – стратегический выигрыш. Смотреть шире, но примечать малейшие закономерности — главное преимущество хорошего аналитика. В статистике кроются ответы по поводу продвижения. Что эффективно, куда лучше направить бюджет, как описывать услуги. Периодический глубокий анализ способен обнаруживать сильные стороны, слабые места, для корректировки стратегии раскрутки.

Контент-план и его неприятности. Как в случае со стратегией, подробное изучение поведения аудитории в разделе статистики способно усовершенствовать контент-план в разрезе лучших дней, времени публикации и тематик, типов контента.

Причины и пути решения

Кнопка есть, данных нет. Возможно, поторопились. Если в разделе пусто, графики плоские, значит нечего отображать. Проверьте, наличие участников, активности в сообществе. Есть вариант что просто ничего не происходит. Начните продвигать страницу, публиковать посты, приглашать участников.

Нет статистики в вк

Хочется, а нельзя. Ага, смотрите страничку, а заветная кнопочки отсутствует. А точно ли на свою? К сожалению, вк запрещает просматривать информацию чужих сообществам, но есть план обхода ( в конце статьи). Статистика по конкурентам не менее полезна, чем собственная.

Нет кнопки «Статистика» в вк

Было, но прошло. Данные отображались, но перестали. Нужно просто подождать. Это указывает на сбой в социальной сети, и теперь должно пройти время, чтобы исправить ошибки. Если нужно срочно посмотреть, воспользуйтесь специальным сервисом SmmBox.

Не хватает подписок. Давно ходят слухи, что статистики не отображается, если количество подписчиков менее 100 штук. Это давно в прошлом, сейчас раздел показывается сразу после регистрации новой публичной страницы, группы. Работает и подсчитывает для больших раскаченных и маленьких новеньких групп.

Закрытый профиль – приговор. Аналогично с предыдущим пунктом, раньше посмотреть графики, диаграммы было невозможно, сейчас если закрытый профиль имеет подписчиков, функция работает.

Волна паники, бывает всякое. Недавно в вк исчез счетчик количества просмотров снизу публикаций, показывающий, насколько «крутая» публикация. Потом его вернули. Администрация ВКонтакте проводила тестирование дизайнов. Если что-то исчезает, подождите, через несколько дней, если не вернётся, информация об изменениях станет доступной.

Статистика в вк счетчик просмотров

Реклама еще не успела, а вы уже. Обновляете страницу РК, новых данных по объявлению нет – бывает. Отсутствие информации не поломка, просто таргетированная реклама по заданным настройкам еще не начала работать. Внимательно изучите период активности объявления.

Может затерялась. Нет кнопки. Что делать? Поискать, кнопка точно есть. Приложение иногда обновляется, разделы перемещаются, но просто так пропасть не может точно.

Сейчас в мобильном приложении кнопка находится здесь:

Кнопка статистики в вк с телефона

Когда ничего не помогает. Обратитесь в поддержку ВК. Добрые квалифицированные ребята расскажут почему что-либо не работает, помогут исправить. Иногда с данного пункта проще начать, чтобы сэкономить время.

Статистика в вк тех поддержка

В случае если, понадобиться другой более удобный способ просмотра стат. информации, есть альтернативный вариант.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Статистика, которая всегда работает

Существует иной легальный механизм просмотра статистики, подходящий для случаев::

• По разным причинам показатели не отображаются во ВКонтакте;
• Нужны показатели по чужому сообществу, группе, странице (отсутствует функция в vk).
Специальная опция SmmBox «Аналитика» даст возможность сразу получить вовлеченность по своей или любой другой странице при указании ссылки на нее.

Статистика в вк чужого сообщества

Дополнительным инструментом является рейтинг записей странички по разным показателям активности, который можно настроить на любой период.

Статистика вовлеченности чужого сообщества

Вывод

Почему пропадает статистика – причин много, на каждую найдется объяснение, выход. Чаще нужно просто подождать отображение показателей, однако времени не хватает. Информация по результатам ведения социальных сетей зачастую нужна сейчас. Быстрая реакция на изменения, корректировка действия в продвижении сделает процесс эффективнее.

В ситуации, когда ВК не дает посмотреть статистику с телефона в приложении, в браузере, выручит SmmBox, с помощью которого увидеть статистику по собственному аккаунту или по конкурентам не составит трудностей.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Danaphban
Danaphban
2 лет назад

Можете мне объяснить, почему нет статистики записей в ВК? Везде искал, но нигде не показывается( Ни с компа, ни с телефона

MarkFf
MarkFf
2 лет назад
Ответ для  Danaphban

А сколько подписчиков в сообществе? До пяти тысяч расширенная статистика по записям в вк недоступна. 

Danaphban
Danaphban
2 лет назад
Ответ для  MarkFf

Я это слышал. Но у меня больше 6 тысяч человек в группе. Может, в тех поддержке ВК спросить, почему нет статистики на странице?

MarkFf
MarkFf
2 лет назад
Ответ для  Danaphban

А ты ее подключал? По-моему, от 10 тысяч статистика по постам подключается автоматом. А от 5 надо поковыряться в настройках. 

Kkkkassdf
Kkkkassdf
2 лет назад
Ответ для  MarkFf

Вы правы, там есть специальная кнопка. Заходите во вкладку с записями в ВК, а затем подключаете расширенную статистику через кнопку. И все отображается на странице.