Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Контент-план для копирайтера

13.02
6 минут
4081

Несмотря на то, что копирайтеры постоянно работают с текстами, им бывает сложно самостоятельно выбрать темы для собственного блога в Инстаграм. Специалистам трудно подойти к ведению аккаунта как к дополнительному рабочему проекту. Но, зная, о чем рассказывать в аккаунте, можно быстро набрать подписчиков и найти новых заказчиков. Разберем на примерах, как копирайтеру составить контент-план.

Пример поста для контент-плана копирайтера

О чем писать в блоге

Распространенная ошибка у копирайтеров — это попытка научить аудиторию, как правильно писать тексты. Любой обучающий контент хорошо смотрится в блоге преподавателя, набирающего студентов на авторскую онлайн-программу. Действующему копирайтеру, работающему исключительно над контентом, нужно делать упор на совершенно другие моменты. Рассмотрим на примерах, на чем должен основываться контент-план копирайтера.

Конкретные кейсы

Проблема многих экспертов в том, что они не могут оцифровать полученный результат. Но это сложно лишь на первый взгляд. Работу копирайтера легко оценить с помощью статистики.

Какие данные стоит запросить у заказчика:
1. Охваты, лайки, просмотры, репосты и комментарии. Узнайте у работодателя, понравился ли его подписчикам пост в Instagram. Количество лайков и комментариев покажет, насколько он был им интересен.

Конечно, цифры зависят от многих факторов: раскручен ли профиль, активна ли аудитория. Но если благодаря тексту кратно растут просмотры и люди активно общаются в комментариях, это отличный показатель.

Описание кейса по работе с социальными сетями заказчика

2. Появление статьи в поисковых системах и статистика сайта. Место в выдаче Яндекс и Гугл — это важный показатель для подтверждения ваших навыков. Если вы добавляете ключевые слова, то успех написанной статьи в интернете во многом ваша заслуга. Данную информацию вы можете проверить и самостоятельно, вводя поисковые запросы. Если на двух первых страницах есть ваш материал, он написан очень хорошо.

Еще один показатель — сколько человек дочитали материал до конца. Попросите работодателя посмотреть в статистике, как долго пользователь остается на странице. И соотнесите это время с тем, сколько минут уходит на прочтение материала.

3. Количество выполненных целевых действий. Если вы подготовили наполнение для лендинга компании, то узнайте, идут ли с сайта заявки. Правильное донесение ценностей продукта до покупателей — это важный для работодателей навык. Такую же статистику вы можете собирать и по таргету, если пишете описания к рекламным креативам.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Истории клиентов

Через кейсы вы покажете, как выстраиваете коммуникацию с заказчиками. Попробуйте в историях раскрыть три аспекта профессиональной деятельности:
• благодаря чему клиентам с вами комфортно общаться;
• как вы находите выход из трудных ситуаций;
• как вы помогаете заказчикам.

К примеру, вас попросили поправить запись в течение получаса. И вы решили помочь постоянному клиенту в свой выходной. Это показывает вашу высокую лояльность к заказчикам.

Или вы высвободили клиентке много свободного времени, написав продающие посты. И она смогла больше внимания уделить перепискам с покупателями и продаже товаров.

Копирайтер поделилась клиентским кейсом в блоге

Отзывы

Многие эксперты стесняются просить обратную связь. Но отзывы — это важное социальное доказательство того, что вы хороший специалист. Не бойтесь напоминать клиентам об оценивании вашей работы. Даже если вы получите негативный отзыв, его можно воспринять как опыт и превратить в отличную историю для контент-плана.

Отзывы в закрепленных сторис копирайтера

Быт и интересы

Сейчас для продвижения в социальных сетях важно выстраивать личный бренд. Предприниматели часто выбирают исполнителей не только по их профессионализму, но и по собственным ощущениям. Ведь если мировоззрение работодателя и сотрудника схоже, у них больше шансов быстро договориться и сработаться.

Рассказывайте о повседневных делах, уделяя внимание рабочим моментам. Каждому человеку профессиональные навыки помогают и в обычной жизни. Раскройте это. Например, заинтересуйте аудиторию благодаря приемам сторителлинга.

Копирайтер запланировал в контент-плане рассказ о своем профессиональном пути

Делитесь в соцсетях мнением по актуальным в обществе вопросам. Особенно, если события косвенно касаются вашей деятельности. К примеру, многие копирайтеры отреагировали на появление нейросети, которая помогает составлять контент-планы и пишет тексты на заданную тему. И в своих аккаунтах эксперты рассказали, почему искусственный интеллект не сможет заменить реального человека в копирайтинге.

Статья о нейросетях набрала более трех тысяч просмотров

Опыт и образование

Внесите в контент-план информацию о том, где вы учились и в каких проектах были задействованы. Покажите, что вы непрерывно учитесь, совершенствуете знания и мастерство.

Проблема многих копирайтеров в том, что не обо всех текстах разрешено рассказывать на широкую аудиторию. К примеру, если вы работали с крупными блогерами или создавали статьи на заказ для других людей. В этом случае вы можете указать издание, где вышла статья, или же объяснить, в какой нише вы работали. Постарайтесь описать процесс создания текста, не вдаваясь в детали.

Контент-план для наставника копирайтеров

Совершенно другой подход нужен к контенту, если вы обучаете других людей. Для копирайтеров-новичков, конечно, важен ваш опыт. Но также они хотят побольше узнать о профессии, увидеть доказательства вашей экспертности, понять, подходите ли вы им в качестве учителя. И здесь в контент-плане необходимо транслировать совершенно другие навыки:

1. Докажите, что вы разбираетесь в своей профессии. Расскажите с помощью рилс или сторис базовые правила. Это должна быть простая прикладная информация. Например, что в каждом посте нужно соблюдать определенную структуру. Или привести пять способов, как составить хороший заголовок. А также объяснить сложные грамматические или пунктуационные правила.

Советы копирайтера новичкам в формате reels

Еще одна хорошая возможность доказать экспертность — проводить прямые эфиры с ответами на частые вопросы подписчиков. Так вы покажете, как взаимодействуете с потенциальными студентами. Также вы можете разбирать присланные тексты на ошибки.

Разбор продающей рассылки в формате видео

2. Дайте попробовать аудитории мини-версию инфопродукта. Бесплатные марафоны, чек-листы, интенсивы — все это помогает потенциальным студентам курса познакомиться с вашим стилем преподавания. Понять, подойдет ли для них обучение и получат ли они все необходимые знания для старта в профессии.

Лучше всего предлагать бесплатные файлы в pdf-формате или ссылку на закрытый аккаунт с уроками в обмен на действие пользователя. Например, репост или подписку. Так вы получите максимум пользы от предоставления бесплатных файлов.

Попробуйте запустить небольшое пробное обучение, где вы будете продавать уже целостную программу.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

3. Добавьте в контент побольше мотивации. Чтобы люди пришли к вам учиться, недостаточно показывать лишь профессионализм. В контен-плане необходимо прописать действительно сильный прогрев.

Расскажите, как новая профессия изменит быт человека, сколько он сможет зарабатывать, как его жизнь улучшится. И чем больше потребностей целевой аудитории вы выявите при продаже продукта, тем быстрее и лучше получится его продать.

Наставник перечисляет плюсы удаленной работы

Как копирайтеру легко вести страницу

Когда вы постоянно генерируете контент для других, на собственный блог практически не остается ни времени, ни стоящих идей. Исправить эту ситуацию возможно с SmmBox.

В сервисе каждый копирайтер сможет прописать для себя контент-план и запланировать публикации на будущее. Все материалы будут автоматически опубликованы на выбранной пользователям странице. А если эксперт ведет несколько соцсетей, то он легко настроит копирование записей с помощью кросспостинга.

Для подготовки отложенных публикаций нажмите на вкладку «Контент-план» в меню SmmBox. Лучше использовать продвинутое планирование, где вы выберете время выхода записей для каждого дня недели.

Продвинутый тип контент-плана для разных соцсетей

Также вы сможете помечать будущие посты метками, чтобы облегчить дальнейший постинг.

Примеры цветных меток в контент-плане для соцсетей

Далее подготовьте сами публикации. Если вы не знаете, о чем рассказать, откройте вкладку «Поиск контента» и нажмите на кнопку «Поиск постов по фразе».

Интерфейс раздела поиска контента в соцсетях

Попробуйте найти интересные записи в соцсетях, пробуя вводить разные слова и словосочетания. Сортируйте контент по его формату, источникам и статистическим данным.

Поиск примеров постов по запросу Копирайтер

Публикации можно забирать в систему отложенного постинга и писать по образцу собственные материалы с помощью панели редактирования.

Текст из блога копирайтера найден с помощью SmmBox

Заключение

Примеры приведенных тем для контент-плана копирайтера универсальны. Каждый специалист раскроет их в блоге по-своему, опираясь на собственный опыт и знания. Но если у вас нет идей для профессионального аккаунта, ищите их в SmmBox.

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Irenne1983
Irenne1983
1 год назад

Ошибка многих копирайтеров в том, что они не продают себя. Все только для чужого бизнеса) Пока они сами не начнут воспринимать себя как бизнес, то и продаж не будет. Я сейчас о тех, кто на фрилансе, а не в найме

Slav2001
Slav2001
1 год назад

Ребят, как вы вообще придумываете темы для контент-плана? У меня просто ступор 

SonYja
SonYja
1 год назад
Ответ для  Slav2001

Я постоянно анализирую, о чем уже писала в блоге. Например, последний раз хорошо зашла тема «Почему людям сложно писать тексты?». И сейчас хочу добавить в контент-план пару похожих постов. Уверена, они тоже залетят

BloodHelen
BloodHelen
1 год назад
Ответ для  SonYja

Во всем можно найти идеи для тем. Попалась листовка от пиццерии с плохим текстом – вот тебе классный контент для аккаунта. Но такие вещи надо научиться видеть. На худой конец, спроси своих подписчиков, о чем они узнать хотят

Fire1Ice
Fire1Ice
1 год назад
Ответ для  BloodHelen

Еще по профилям других копирайтеров можно пройтись и посмотреть, что они пишут. Или через поиск, о котором написано в статье. По чужому примеру легче всего писать на старте

Slav2001
Slav2001
1 год назад
Ответ для  Fire1Ice

Просто спасибо всем огромное. По мне, наверное, видно, что я начинающий копирайтер)))) 

Fire1Ice
Fire1Ice
1 год назад
Ответ для  Slav2001

Ничего, все когда-то только начинали, строили грандиозные планы и терялись в простых вещах) Постепенно втянешься в профессию