Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Что должен уметь контент-менеджер соцсетей?

10.07
7 минут
2282

У заработка в интернете есть много преимуществ. Это гибкий график, возможность работать удаленно, творческие проекты. И профессия контент-менеджера — не исключение. Она перспективна и востребована на рынке труда. Что нужно знать профессионалу и какие обязанности выполнять, обсудим в сегодняшней статье.

Менеджеры контролируют контент в сообществах крупных брендов

Кто такой контент-менеджер

Начнем с определения самого слова «контент». Так называется информационное содержание сайтов и соцсетей. Менеджер же им управляет. А именно: публикацией текстов, графики, видео и аудио в медиапространстве, решая поставленные компанией задачи.

Он отвечает не только за рутинные действия, но и создает облик бренда в интернете. Влияет на его репутацию, интерес аудитории и лояльность покупателей. Он выстраивает диалог с подписчиками, работает над увеличением просмотров постов и помогает бренду отстроиться от конкурентов.

Контент школы онлайн-образования во ВКонтакте

Что входит в обязанности контент-менеджера соцсетей

Все зависит от масштаба предприятия и ваших знаний. Небольшие офисы часто ищут того, кто сможет писать тексты, обрабатывать изображения и придумывать рекламные креативы. Корпорации же на эту должность подбирают руководителей, которым по силам управлять подрядчиками, выполняющими все вышеописанные задачи. А также вести аккаунты и заниматься ежедневной аналитикой. Став менеджером, вы будете решать, о чем писать копирайтеру в блоге, какую фотосессию провести фотографу и как настроить ЦА таргетологу.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Не стоит путать две профессии: маркетолога и менеджера по контенту. Они связаны друг с другом, но это абсолютно разные специальности. Стратегией занимается маркетолог. Он собирает всю аналитическую информацию, выстраивает гипотезы и ставит цели перед контент-менеджером. А именно за последним стоит реализация созданного плана. Он контролирует, чтобы посты выходили вовремя, были подготовлены e-mail-рассылки и телеграм-оповещения, а также охвачены все необходимые информационные каналы.

Контент-менеджер планирует цепочки писем для рассылки

Когда контент-менеджеру дают готовую стратегию, он прописывает основные рубрики и тематики, используя специальные программы. К примеру, SmmBox. В разделе «Контент-план» на сайте он подготовит график выхода записей для различных соцсетей как на день, так и на неделю.

Далее он переходит непосредственно к постингу и отслеживает, все ли идет по плану. Его действия полностью зависят от фирмы. Он может сам приступить к написанию постов и подготовке видеоконтента или же прописать ТЗ — так называемое техническое задание. Это простая и понятная инструкция для исполнителей, как им выполнять свою работу. Если вы, как контент-менеджер соц. сетей, хотите устроиться в крупную фирму, то придется научиться прописывать грамотные руководства для всей команды.

Контент-план SmmBox облегчает работу контент-менеджеру

Разберем основные задачи специалиста:

1. Создание контент-плана. Это главное в работе эксперта. Он общается с руководителем проекта и узнает о планах по развитию. Вся собранная информация ложится в основу ведения соцсетей. Ему необходимо четко представлять, какие записи публиковать в Instagram или ВКонтакте, о чем снять ролик на YouTube, чтобы увеличить продажи или достигнуть любой другой цели предприятия.

Предположим, бренд хочет стать более известным, а также повысить лояльность покупателей в маркете ВК. Тогда вы создадите вирусный ролик, направленный на привлечение новых подписок, улучшите товарные карточки в магазине ВКонтакте, опубликуете розыгрыш в сообществе, поработаете над SEO.

Выбирая эту профессию, будьте готовы, что вы начнете одновременно развиваться в разных направлениях и, что самое важное, приносить работодателю измеримые результаты.

Управление товарами в магазине во ВКонтакте

2. Управление сотрудниками. Хороший специалист должен подбирать KPI (ключевые показатели деятельности), правильно интерпретировать все полученные результаты и давать обратную связь. Он может формировать ТЗ для копирайтера, фотографа, видеографа, SMM-специалиста, таргетолога и иногда даже для программиста. Он проверяет, все ли человек сделал по инструкции, при необходимости вносит правки и сверяется с контент-планом.

3. Участие в создании репутации бренда. Иногда вы будете договариваться с другими пабликами насчет рекламы, искать хороших блогеров для коллабораций и различные сайты для сотрудничества. Например, чтобы о компании написали известные СМИ или популярные сообщества. Чаще всего этим приходится заниматься, если в фирме еще нет собственного контент-маркетолога.

В обязанности контент-менеджера входит поиск пабликов с качественной аудиторией

4. Общение с подписчиками. Обычно этим занимаются менеджеры по продажам, но не в каждом учреждении они есть. Особенно в небольших организациях. В этом случае вам придется собирать все отзывы, отвечать на комментарии и в личных сообщениях аккаунта, общаться с покупателями, вовремя реагировать на негатив от клиентов и создавать определенный образ компании в сети.

Салон красоты в ТикТок быстро отреагировал на жалобу клиентки

5. Отслеживание трендов и новостей. Профессионал всегда владеет актуальной информацией. Он следит за всеми обновлениями Инстаграма, Телеграмма, ВКонтакте, Twitter и других площадок. Также ему желательно изучать новости в экспертных блогах, чтобы быстро внедрять в аккаунты новые инструменты, актуальные воронки продаж и тестировать последние лайфхаки.

Эксперт рассказывает о лайфхаках и трендах по запуску контента

6. Наблюдение за деятельностью конкурирующих аккаунтов на различных платформах. Здесь менеджер сотрудничает с маркетологом. Они оба следят за конкурирующими группами и, при необходимости, меняют действующий контент-план. Чтобы следить за конкурентами было легко, можно создать отдельную папку со всеми интересующими вас аккаунтами и ежедневно просматривать в ней обновления. Сделайте это в SmmBox во вкладке «Поиск контента по категориям». Просто создайте собственный раздел и добавьте туда ссылки на все интересующие вас профили.

Создайте категории контента в SmmBox

7. Отслеживание и корректировка действий сотрудников. Об этом пункте забывают даже многие профессионалы. Важно не только создавать контент, но и анализировать статистику по лайкам, просмотрам, репостам и комментариям. Так вы узнаете, какие темы не зашли в блоге, о чем следует рассказывать чаще, где нужно подкорректировать портрет целевой аудитории и как можно эффективнее продавать со страниц социальных сетей. Все это возможно только при глубоком анализе проделанной работы.

Сколько зарабатывают контент-менеджеры

Заработная плата зависит от уровня профессионализма кандидата и может составлять 15-250.000 руб. Рассмотрим несколько актуальных вакансий.

Вакансия для начинающего контент-менеджера социальных сетей

Начнем с предложения от 20 тысяч в месяц с занятостью 2-3 часа в день. Кандидату предлагается:

• анализировать страницы конкурентов;
• составлять контент-планы;
• заказывать статьи у копирайтеров;
• публиковать посты и оптимизировать их с помощью SEO;
• искать площадки для сотрудничества;
• предоставлять отчеты.

Это пример условий должности для начинающего специалиста, который уже владеет некоторыми навыками и может вести страницы бренда.

Совет: Возьмите на ведение несколько проектов с частичной занятостью, и вы двукратно увеличите свой доход. В этом случае выбирайте те предложения, где постить в блог нужно нерегулярно. А чтобы запланировать выход контента, используйте сервисы для отложенного постинга. К примеру, воспользуйтесь SmmBox.

Список отложенного постинга контента в SmmBox

Требования работодателей отличаются, если вы претендуете на зарплату в 70-90.000 руб. На такую вакансию подыскивают кандидата на полный рабочий день с опытом в данной сфере. Потребуются следующие навыки:

• подготовка информационных, развлекательных и рекламных материалов;
• сбор ответов из директа, обработка заказов и общения с фолловерами;
• анализ статистики.

Конечно, требования в зависимости от выбранной ниши и конкретной организации будут сильно отличаться. Научитесь изучать рынок, работать с коммерческим контентом и контролировать все записи в аккаунтах. Если вы хотите претендовать на зарплату от 100.000 руб, то необходимо уметь не только писать сторителлинги, делать фото и видео. Но также знать основы SMM, инструменты аналитики, алгоритмы YouTube, Instagram, ВК и особенности e-mail-маркетинга.

На зарплату от 70 тысяч рублей требуется несколько лет опыта в профессии

Как проходит день контент-менеджера

В первую очередь эксперт узнает, какой стратегии стоит следовать, и на ее основе составляет контент-план. После он выбирает исполнителей, используя команду, уже присутствующую в штате, или самостоятельно подбирая фрилансеров. Например, на специализированных биржах или с помощью поиска по аккаунтам в соцсетях, где представлено много квалифицированных экспертов. В течение дня он контролирует, как пользователи реагируют на обновления, быстро отвечает на все комментарии и сообщения в директ. Сами публикации он может заранее поместить в систему автопостинга, и тогда ему не придется ежедневно публиковать новые материалы. Они автоматически появятся в ленте.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Весь рабочий день контент-менеджер на связи с командой, чтобы вовремя отвечать на их вопросы, вносить правки и корректировать ТЗ. В свободное от этого время он находит информацию о конкурентах и изучает тренды.

Совет: Если вы нашли стоящий лайфхак в интернете, постарайтесь применить его как можно быстрее. Чем дольше вы откладываете публикацию, тем меньше вероятность, что вы к этому инструменту еще вернетесь.

После постинга всех материалов сотрудник отслеживает, как пользователи отреагировали на контент, и анализирует отчет за прошлый период. В конце рабочего дня он может подготовить таблицы и графики, чтобы объяснить руководству, что было сделано и какие результаты достигнуты. Данные лучше сразу синхронизировать с контент-стратегией и наглядно показать, как она была реализована.

Контент-менеджер должен владеть статистикой соцсетей

Заключение

Теперь вы знаете, что забота контент-менеджера — не только картинки и тексты, но и глубокая работа над содержанием аккаунта. В его задачи входит полная подготовка публикаций, коммуникация с аудиторией и командой, организация коллабораций и не только. Данная профессия собирает в себе множество других. И это и хорошо, и плохо одновременно. С одной стороны, приходится выполнять много обязанностей и учиться разным направлениям, в том числе SMM. Но с другой, владение этими навыками открывает для вас высокооплачиваемые заказы и вакансии с хорошими перспективами.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fire567
Fire567
9 месяцев назад

Контент-менеджер работает только с соцсетями?

Karamelka
Karamelka
9 месяцев назад
Ответ для  Fire567

Все зависит от того, какие вакансии вы найдете. Чаще ищут менеджеров, которые умеют и с рассылками работать, и с сайтами тоже 

Fire567
Fire567
9 месяцев назад
Ответ для  Karamelka

А SEO обязательно знать или знаний о социальных сетях будет достаточно? 

Karamelka
Karamelka
9 месяцев назад
Ответ для  Fire567

Необязательно. Но чем больше вы знаете о работе с контентом, тем лучше. Проще будет найти работу по этой специальности 

Andrej91
Andrej91
9 месяцев назад

Многие компании ищут себе спеца, который будет и контент создавать, и с подписчиками работать, и продавать, и бог знает что еще делать. Неблагодарная профессия 

Dududu
Dududu
9 месяцев назад
Ответ для  Andrej91

Ну все зависит от того, в какую компанию идти работать. В адекватной корпо будут и нормальные условия работы для контент-менеджера