Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Секреты продвижения в Инстаграм

26.08
8 минут
1643

Правильно оформленная шапка профиля, хайлайтсы, сторителлинг, вовлекающие и продающие посты — это основа для бизнес-аккаунта, о чем мы не раз говорили в прошлых статьях. Если вы уже упаковали профиль и принимаете первый заявки в директ, то начните внедрять новые инструменты и фишки для продвижения. Сегодня мы обсудим секреты раскрутки в Инстаграм, которыми пользуются блогеры и эксперты, работающие с высокими чеками.

Новые тренды в историях

Stories — один из основных каналов для развития профиля в Инсте. Раньше перед запуском обучения аудиторию долго «грели». Инфлюенсеры придумывали целые сюжеты в виде реалити-шоу. К примеру, они приглашали «безработных» девушек, которые проходили бесплатный курс бровистов или маркетологов и за месяц становились специалистами. Сейчас в соцсетях выходят десятки разоблачений, ведь сценарии писались продюсерами как под копирку. А аудитория научилась распознавать фальшь.

Пародия на популярные сюжеты в сторис блогеров

Поэтому лучше работают прямые продажи, где эксперт честно говорит о старте запуска продукта через неделю и рассказывает о его преимуществах. Искренность наиболее ценится.

Для успешной раскрутки научитесь нескольким фишкам для удержания внимания зрителей:

1. Начинайте рассказ с короткой интригующей stories на 3-8 секунд. Напишите на ней текстом, о чем вы расскажете сегодня. Обязательно запланируйте как продающий, так и вовлекающий контент. Например, сразу анонсируйте, что расскажете сегодня о вебинаре, а вечером обсудите острую или полезную для подписчиков тему. Смешная ситуация, рассказ о недавнем происшествии, скандальный случай, полезная подборка — все это заставит заинтригованного зрителя до вечера смотреть сторис, ожидая увлекательный сюжет. Чем короче первое видео, тем лучше — его много раз пересмотрят, чем зададут тон просмотрам всего контента в течение дня. Для лучших охватов дополните его музыкой из библиотеки социальной сети.

Совет по продвижению в историях Инстаграм

2. Выбирайте красочный фон, яркую одежду и аксессуары. Сейчас все больше блогеров замечают рост просмотров из-за обилия деталей в кадре. Крупное колье, яркий костюм, горный пейзаж — благодаря этому фолловеры пересмотрят сторис. А при высоких охватах вы продадите свою продукцию большему количеству пользователей.

Акцент в сторис на крупном украшении и маникюре

Такой прием необходим не только в историях, но и в reels и в прямых эфирах. В этом примере блогер проводит мини лекции об искусстве, делая акцент в своем образе на массивные серьги ручной работы. В комментариях фолловеры пишут, что часто пересматривают ролики, чтобы рассмотреть украшения.

Добавьте детали в свой образ для Инстаграм

Некоторые блогеры даже признаются в эфире, что имеют два гардероба — повседневный casual и непосредственно яркий для записи контента.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

3. Добавляйте разные планы. Десятью разговорными видеозаписями в виде «говорящей головы» вы не сможете подготовить хорошую презентацию. Запишите несколько роликов, где вы видны в полный рост, и наложите на них текст. Такие истории собирают максимальные охваты.

Комбинируйте разные виды сторис. Людям удобно воспринимать информацию схематично. Распишите программу курса по пунктам или списком перечислите все достоинства товара.

Программа курса схематично изображена в историях

Один из набирающих популярность форматов в Instagram — это стоковые видеоролики с закадровой музыкой или авторской озвучкой. За счет профессиональной съемки они смотрятся дорого. У человека возникают ассоциации, что он изучает лекцию или смотрит репортаж, а не листает ленту соцсетей.

Старайтесь регулярно менять формат изображений, чтобы зритель не уставал.

4. Применяйте иллюстрации и инфографики. Информация лучше усваивается на конкретных примерах. Расскажите про условную Таню, которая хотела решить свою проблему и столкнулась с рядом трудностей. Затем она купила ваш продукт и смогла быстро ее решить.

Графика используется для легкой подачи информации

В последних обновлениях соцсети появились stories, рассчитанные на 60 секунд. Если вы собираетесь добавлять длинные записи, обязательно комбинируйте их с короткими видео. Зрителю нужна смена картинки, чтобы контент не казался ему однотипным.

Объединение разных каналов продаж

Telegram стремительно набирает популярность, и вы можете переводить подписчиков с одной соцсети в другую.

Попробуйте продавать с помощью интерактивного инструмента — телеграм-ботов. Так вы выстроите игровую модель. Попробуйте придумать забавного персонажа для ведения чата. Бот всех проконсультирует, раздаст баллы и скидки, поможет выбрать продукцию.

Если у вас инфопродукт, в качестве прогрева перед стадией активных продаж проведите бесплатный марафон. Пользователи поймут, интересна ли им тема и нравитесь ли вы им в качестве спикера. После завершите марафон продающим прямым эфиром, где вы предложите приобрести инфопродукт по самым выгодным ценам.

Художник приглашает подписчиков из Инстаграм в Телеграм на марафон

Экспертные эфиры, личные или совместно с блогерами, можно использовать и отдельно, чтобы продвигать консультации.

Секреты продвижения в Инстаграм

Советы по продвижению через видеоконтент в Инстаграм

Если в самом начале развития соцсети в России развивались блоги только с красивыми фотографиями и интересными лонгридами, то сейчас этот формат утратил актуальность. Наибольший интерес вызывают короткие видеозаписи. Сначала ими интересовались исключительно в отдельном разделе Reels. В данный момент подобный формат хорошо ранжируется соцсетью и в обычных публикациях.

Один из секретов быстрого продвижения — это посты для ленты в видеоформате длительностью до 5 секунд. Их пересматривают снова и снова, и алгоритмы социальной сети автоматически считают их интересными, улучшая ранжирование. Вскоре внутренние настройки социальной сети могут изменить, учитывая эту особенность. Поэтому стоит поторопиться, чтобы успеть воспользоваться коротким трендом.

Короткий ролик на три секунды в ленте Инстаграм

В статьях блога мы не раз говорили о том, как важны рилс для развития аккаунтов экспертов и магазинов. Используя их, нужно опираться на тренды: популярные движения под определенную музыку. Часто там есть своя тематика, но тренды легко адаптировать под свои задачи, сохранив лишь внешнее сходство с другими видео из серии. Например, фотограф показала в рилс, что ей и клиентам удобно работать, когда свадебное торжество длится два дня. Она преподнесла это с юмором под популярный трек.

Пример удачного рилса для продвижения своих услуг

В этом рилсе хорошо продает уже сама картинка. Фотограф в образе, на нее направлен студийный свет. И это сразу считывается пользователем как признак профессионализма.

Кроме этого, рилс дополнен текстом, где специалист описывает основное преимущество, выделяющее его на рынке фотографии. Девушка не только советует молодоженам разбить праздник на 2 дня, но и предлагает свою помощь как организатора, если такой возможности нет. Фотограф готова составить план действий и помочь в планировании съемки всего праздника, чтобы молодоженам и их гостям было удобно. Так один рилс показывает дружелюбную атмосферу фотографа и заботу о потребностях клиента. И это отличный пример развлекательного контента, который помогает продать услугу.

Секреты раскрутки бизнес-блога

Для коммерческих аккаунтов Инста регулярно добавляет новый функционал.

Одно из последних обновлений — это закрепленные публикации. Недавно появилась возможность сохранять до трех постов в верхней части ленты. Обычно в них размещают рассказ о себе, навигацию по блогу (если вы прописываете авторские хештеги), расписание обучений и мастер-классов, описание ассортимента, данные о формах доставки и другую важную информацию.

Закрепленные посты в блоге тренера по позированию

Еще один важный инструмент — размещение активных ссылок в историях. Ранее этот инструмент был доступен только крупным блогам. Теперь же намного легче приглашать фолловеров из Инсты в другие соцсети или на сайт.

Для повышения спроса на товары и услуги можно применять особые приемы, подогревающие интерес к вашей продукции. Один из них — это система предзаказов. Его часто используют при запуске лимитированных коллекций в брендовых магазинах. И теперь он часто встречается в онлайн-продажах. Листы ожидания помогают проверить величину спроса. Продавцы могут заказать или изготовить продукцию так, чтобы почти вся линейка была распродана.

Предзаказ на ограниченный тираж книги

Этот прием влияет на уровне психологии потребления. Зная, что места на курсе ограничены, люди оперативно принимают решение. Также они могут чувствовать себя избранными, если доступ в лист ожидания будет не для всех. А, например, только для подписчиков или покупателей прошлых продуктов.

По этим же причинам инфопродукты в Instagram желательно продавать периодами, не размещая ссылку для заказа в постоянном доступе.

Программы доступны студентам в определенное время

Еще одна наша рекомендация — заявить, что в таком наполнении программа больше никогда не повторится и это последний шанс ее приобрести. Тогда люди не будет откладывать покупки на потом.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Скрытая реклама у блогеров

Пару лет назад раскрутить блог реально было только с помощью интересных текстов. Сейчас конкуренция намного выше, и бесплатно продвигать аккаунт придется более полугода, чтобы набрать пару тысяч подписчиков. Ускорить этот процесс можно с помощью рекламы. И если таргет для большинства стал недоступен, блогеры все еще помогают привлекать новую аудиторию. Рассмотрим лайфхаки для платного продвижения в Инстаграм.

Ниже стилист использовала скрытое предложение. Она сделала обзор комплектов домашней одежды, прикрепив артикулы на Вайлдберриз. Любая подписчица сможет быстро найти нужный комплект на сайте. В итоге рекламная запись сразу ведет читателей на WB, где покупатель быстро приобретет выбранную одежду.

Скрытая реклама в Инстаграм для раскрутки магазина

Обратите внимание, что на всех изображениях отмечен аккаунт магазина, из вещей которого составлена подборка. И аудитория нечаянно перейдет по отметке, когда будет ставить лайк публикации.

Опытные блогеры делают ненавязчивые рекламы. Они показывают процесс заказа товаров, как им делают процедуры, как дети занимаются на учебной платформе. И просто рассказывают о своих впечатлениях, упоминания, что попросили для фолловеров промокод. Такая реклама наиболее эффективна в микроблогах и намного дешевле, чем у крупных инфлюенсеров.

Скидка от блогера на посещение салона красоты

Попросите честную оценку вашему товару, и блогер органично впишет рассказ в свой день. Важно при этом правильно выбрать аккаунт. Например, доставка продуктов будет отлично рекламироваться в мамском блоге. В блоге продюсера зайдет рекламный пост о профиле коуча, а на страницах предпринимателей — информация об обучающих курсах.

Реклама одного из средств косметического бокса

Вы должны постоянно появляться в ленте, чтобы люди о вас не забывали. Если у вас закончились идеи, попробуйте функцию «Поиск контента» в SmmBox.

Поиск подходящих публикаций в SmmBox

Создайте свою категорию или воспользуйтесь любой существующей. Например, для блогов о предпринимательстве много идей есть в блоке «Бизнес и мотивация».

Выберите подходящие публикации и используйте их в своем блоге

Вы увидите последние публикации в разных соцсетях и легко заберете их к себе, нажав всего лишь одну кнопку. Весь контент в выбранной записи можно отредактировать, чтобы он хорошо подошел под тематику блога.

Панель  для редактирования публикации в SmmBox

Заключение

Эти советы по раскрутке в Инстаграм универсальны для любых коммерческих аккаунтов. Следите за трендами и мгновенно реагируйте на нововведения в социальной сети, чтобы ваш контент всегда выделялся на фоне остальных пользователей.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
MarinaSl
MarinaSl
1 год назад

Неожиданно, что охваты зависят от таких мелочей, как яркая одежда и красивые кольца. Честно, была уверена, что блогеры в Инстаграм в такой одежде и в реальной жизни ходят))) а тут, оказывается, кругом обман)) 

InfoSmm
InfoSmm
1 год назад

В точку про регулярность. Главный секрет продвижения в инстаграм, да и в других соцсетях. Ко мне часто приходят клиенты и говорят, что reels не работают. Спрашиваю, сколько сняли. Ответ: пять роликов. А у reels накопительный эффект. Надо пару месяц непрерывно снимать, чтобы был результат

ImPrincess
ImPrincess
1 год назад

Есть еще довольно простая и эффективная блогерская фишка. «Когда соберем 10/50/100 огонечков, я вам такооооое расскажу». Вроде, стара как мир, но люди постоянно на нее ведутся