Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Кейсы продвижения стоматологии в Инстаграм

13.03
7 минут
1757

Практически у каждой клиники сейчас есть аккаунт в соцсетях. И люди этим активно пользуются, все чаще выбирая стоматолога в Инстаграм, а не в интернете. Сайты компаний более обезличены. А профиль в социальной сети, наоборот, позволяет познакомиться с манерой общения специалистов, увидеть рабочий процесс, прочитать комментарии реальных клиентов.

Активно занимаясь ведением страницы, вы сможете организовать плотную запись и заработать хорошую репутацию. Как этого добиться, рассмотрим на реальных кейсах по продвижению стоматологии в Инстаграм.

Лента стоматологической клиники в Инстаграм

Вызываем доверие, а не страх

Эстетичность — то, чем часто пренебрегают стоматологи в оформлении аккаунтов. Желая показать работы, они забывают, что многим людям некомфортно смотреть на кровоточащие десна и зубы, пораженные кариесом. И даже если врач хорошо поработал над улыбкой клиента, подобные кадры лишь оттолкнут аудиторию.

Как же в этом случае гарантировать качество? Есть несколько более стильных и действенных способов:
1. «Прячьте» неприятные кадры в карусели изображений. Опубликуйте фотографию «До» вторым или третьим в подборке, а в тексте укажите, что увидит читатель на других снимках. Тогда сначала будет размещен эстетичный кадр, и человек сам решит, хочет ли он листать карусель до конца.

Есть в подобном подходе и дополнительные плюсы. Такой прием увеличит время просмотра контента пользователями, что улучшит статистику.

2. Публикуйте короткие интервью с пациентами. Пусть они сами расскажут, как себя чувствовали на приеме и понравился ли им результат.

Попробуйте записывать небольшие видео с харизматичными людьми. На зрителя подействует не только сам позитивный отзыв, но и красивая улыбка пациента. Видеозаписям верят больше, чем текстовым интервью и фотографиям, где улыбку можно сделать белоснежной наложенным фильтром.

Для видеоотзыва клиентку снимали сидящей в стоматологическом кресле

3. Делайте фото «До/После», на которые приятно смотреть. Выбирайте не сильно запущенные случаи. К примеру, покажите, как вы выполнили отбеливание на несколько тонов.

На видеозаписи ниже два кадра непрерывно сменяют друг друга. И на обоих снимках девушка выглядит привлекательно, но и качественная работа ее доктора также прекрасно видна.

Обязательно держите в клинике профессиональное оборудование для фотосъемки

4. Знакомьте подписчиков с командой. Людям комфортнее обращаться не к безликим медикам, а к конкретному специалисту. Сделайте серию постов, рассказывая о каждом эксперте. Улыбающийся врач с хорошим образованием и большим опытом располагает к себе. Особенно, если вы пообещаете, что он безболезненно проведет процедуру.

В этом кейсе для продвижения стоматология использует посты о своих врачах

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Помогаем принять решение

Когда человек выбирает медцентр под свой запрос, он изучает несколько аккаунтов. Поэтому важно хорошо представлять, что интересует вашу ЦА.

В stories можно напоминать пациентам о ваших услугах

Здесь применен формат сторис для общения с потенциальными клиентами. В нескольких слайдах компания раскрыла главные преимущества установки коронок у них:
1. Скорость. Все накладки и коронки изготавливаются и устанавливаются за один визит. И пациент может за день решить проблему, избежав частых походов к зубному.
2. Качество. На снимке показано, что сделанную коронку сложно отличить от настоящего зуба.
3. Опытный врач. В историях рассказывается о ее заслугах, и везде есть ссылка на профессиональный аккаунт.

В следующем кейсе показывается серьезный подход к лечению под наркозом.

В сторис описан весь процесс лечение зубов под наркозом

Зная, что в кабинете будет находиться анестезиолог-реаниматолог, тревожный человек расслабится. Он обретет уверенность, что за его состоянием проследят на протяжении всего лечения. И если что-то пойдет не так, вовремя проведут реанимацию.

Преимущества процедуры описаны в сторис стоматологической клиники

Рассказывая про отбеливание, стоматология по пунктам перечислила все его плюсы:
• Осветление на целых восемь тонов;
• Длительный результат;
• Быстрое проведение процедуры.

Рассказывать о подходах к работе можно не только в stories. Попробуйте снять разговорный рилс, используя для фона съемку из кабинета.

Рилсы хорошо продвигаются в Инстаграм

Здесь в видео рассказывается, почему лечение проходит с коффердамом и зачем он нужен. Для тех, кто смотрит ролик без звука, в описании все дублируется. И есть открытые вопросы, чтобы люди поделились мнением в комментариях. Благодаря такому призыву к общению видеозапись вышла в ТОП в Instagram.

Занимаемся ежедневной раскруткой профиля

Для аккаунта стоматологии подойдут стандартные методы продвижения. В первую очередь, это грамотное заполнение описания страницы.

Посмотрите на этот пример. Имя составлено по схеме «Стоматолог + услуги + город». Если человек напишет в поиске «виниры Казань», данный профиль сразу появится в верхних строчках.

Продающая шапка профиля стоматолога в Инстаграм

В описании отражен большой опыт доктора — «создал 1000+ белоснежных улыбок». Есть и признание от профессионального сообщества, так как он пишет статьи для коллег и дает на них ссылки. Указано, с чем он работает: установкой виниров, дисфункцией ВНЧС и с другими ортопедическими проблемами. Также заполнены актуальные stories, где можно прочесть отзывы, ознакомиться с кейсами и узнать все об образовании и заслугах специалиста. Правильно составленное описание будет непрерывно работать на вас, даже если вы не ищете сейчас клиентов.

Добавьте кнопки действия. Вы сможете их подключить к онлайн-сервисам и собирать заявки в общую базу.

После нажатия на кнопку действия пользователь переходит к заполнению формы

Распределите все лиды на группы. Например, по признаку того, какое это обращение по счету. Или по виду оказываемых услуг. И тогда вы сразу проконсультируете обратившегося по указанной проблеме в директ или по телефону, не тратя время на лишние вопросы.

Для раскрутки необходимо постоянно пополнять аккаунт новым контентом. Упор делайте на экспертные публикации, где вы раскроете ценности ваших услуг.

Экспертный пост для продвижения стоматологии в Инстаграм

Например, мало людей знает, что осколок зуба можно приклеить, не прибегая к композитной реставрации. Предлагайте два-три решения проблемы и не забудьте упомянуть, что в медицинском центре можно записаться на все указанные процедуры.

Дополняйте контент хештегами, чтобы успешно продвигаться в Инстаграме и регулярно попадать в рекомендации.

Хештеги для продвижения стоматологии в Инстаграм

Не забывайте о заголовках на фото. Благодаря надписям новые подписчики легко сориентируются в блоге и найдут нужную информацию. Примерные темы для закрепленных материалов: «Как к вам записаться?», «Этапы установки брекетов». Заголовки также помогут в раскрутке, если вы делаете упор на полезные обновления блога. Лента ниже с первого взгляда вызовет у человека симпатию к детскому врачу. Благодаря надписям сразу видно, что доктор рассматривает вопросы о кариесе с разных сторон.

Кейс по продвижению услуг стоматолога

Хороший вариант экспертного контента в stories — это ответы на вопросы подписчиков. Выделите отдельный день, чтобы проконсультировать всех желающих онлайн и пригласить на прием. Обязательно просите фолловеров поддержать рубрику реакциями для роста охватов.

Стоматолог выложил специальное окошко для вопросов в сторис

Еще один эффективный способ для набора просмотров — это создавать развлекательный контент. Здесь доктор подготовил «битву брендов», сравнив две зубные пасты по разным характеристикам. Благодаря харизматичности специалиста и необычному подходу к контенту в блоге, он попал в списки рекомендаций Инстаграмм.

Креативная подача контента с помощью рилс

Используем инструменты для продвижения

Сервис SmmBox предлагает много полезных функций для быстрой раскрутки аккаунтов в социальных сетях. Используя всего пять SMM-инструментов, вы будете легко управлять контентом:
1. Командная работа. С этой функцией вы сможете поручить ведение соцсетей и публикацию обновлений своим сотрудникам. Они смогут добавлять в контент-план видео, фото и тексты, а вы проверите их перед публикацией.

Таким образом персонал сможет самостоятельно записывать экспертные ролики. А вы выберите время и дату для выхода материалов в аккаунте.

Если же вы хотите полностью поручить ведение соцсетей редакторам, то легко их проконтролируете. Вы будете просматривать статистику публикаций, выложенных каждым из администраторов. И легко узнаете, чьи материалы собирают лучшую обратную связь.

Команда сможет работать по условиям вашего тарифа

2. Кросспостинг. Данный инструмент облегчает одновременное ведение нескольких соцсетей. Так как с использованием Инстаграма сейчас есть много сложностей, многие пользователи ушли во ВКонтакте. Поэтому желательно в этой социальной сети также иметь сообщество компании. При этом вам необязательно вести две страницы одновременно. Просто настройте кросспостинг материалов из Инстаграм в ВК, и записи будут автоматически копироваться в новую группу.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

3. Poster. Простой фоторедактор с удобным интерфейсом поможет вам быстро добавить надписи на фото, применяя различные эффекты. Заголовки привлекут внимание аудитории к наиболее интересным темам. И вы будете уверены, что фолловеры не пропустят самую важную информацию. Вовремя узнают о текущей скидке или открытии новой клиники.

Примеры инструментов в каталоге SmmBox

4. Аналитика. В данном разделе SmmBox вы отследите статистику как собственного аккаунта, так и чужих страниц. Если вы не знаете, какой контент нравится пользователям, эта функция вам поможет.

Загрузите ссылку на аккаунт популярной стоматологической клиники. Перейдите в блок «Самые популярные посты» и отсортируйте записи по виральности. Так вы узнаете, какие темы активно обсуждаются пользователями и собирают много лайков.

К примеру, с помощью SmmBox мы выяснили, что в профиле детского стоматолога наибольший интерес вызвал пост, где подписчики могли получить короткую бесплатную консультацию насчет состояния зубов их детей. Доктор помогала отличить простой налет от начинающегося кариеса.

Зайдите в раздел Аналитика и добавьте ссылку в специальную форму

5. Продвижение. SmmBox сотрудничает с Яндекс, и вы сможете выгодно запустить объявления на тех площадках, где есть ваша целевая аудитория. Баннеры будут созданы самим сервисом, а алгоритмы проконтролируют их результативность и оптимизируют бюджет под каждую рекламную кампанию.

Продвижение аккаунтов от SmmBox и Яндекс

Заключение

Рассмотренные в этой статье кейсы помогут вам раскрутиться в социальных сетях. Продумайте четкое позиционирование бренда, наметьте основные темы для блога и используйте разные smm-инструменты. Так вы быстро наберете аудиторию для аккаунта клиники.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ezra98
Ezra98
1 год назад

Мне еще часто не хватает в стоматологиях актуального прайса. Все же выбираешь не только по специалистам, но и по цене. Зубы – удовольствие не из дешевых

Lili111
Lili111
1 год назад

Классно, что сейчас в Инстаграм так много позитивных стоматологов)) Все шутят, улыбаются, мило общаются. А не как в моем детстве. Бррр…

KNL02
KNL02
1 год назад
Ответ для  Lili111

О дааа, все мы травмированы советской стоматологией :DD

MakrSS
MakrSS
1 год назад

В любом продвижении хорошо работают обычные маркетинговые приемы. Например, триггер дефицита. «К звездному врачу осталось всего два места в этом месяце!». Работает безотказно)))

Marianna
Marianna
1 год назад

Хорошо, что здесь не советуют стучаться в личку и предлагать свои услуги. Мне уже надоели все эти бесконечные запросы в Инстаграм