Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Продвижение мебельного магазина в Instagram*

17.04
7 минут
1964

Алгоритмы социальных сетей постоянно меняются, заставляя предпринимателей подстраиваться под новые условия и непрерывно искать подходящие методы раскрутки профиля. Сегодня мы на примерах покажем, как продвигать мебельный салон, не тратя большие бюджеты на рекламу.

Продвижение мебельного магазина в Инстаграм

Новые алгоритмы соцсети

Еще недавно рилс был главным форматом для быстрого прироста подписчиков в любом блоге. Сейчас многое изменилось, и Инстаграм* поменял вектор развития. Чтобы находить свою ЦА, нужно не только снимать классные видеоролики, но и часто писать привычные всем посты и проводить трансляции. Разнообразный контент в блоге — прямой путь к попаданию в рекомендации.

Чтобы в аккаунте было равномерное количество публикаций разных форматов, заранее их запланируйте. Сделайте это в SmmBox. С помощью инструмента «Контент-план» в продвинутом его варианте вы создадите подробный план на неделю для ленты. Используйте метки, отмечая разные формы контента, и равномерно распределите их в течение недели.

Примеры меток для удобной работы с контент-планом

Попробуйте функционал для автоматизации работы с социальными сетями и планирования обновлений. Кросспостите публикации из Инсты во ВКонтакте и загружайте материалы в ленту из RSS-потока.

SmmBox упрощает ведение соцсетей для предпринимателей и сммщиков

Рассмотрим подробнее кейсы по продвижению мебели в Инстаграм* с учетом разных форматов.

Правильное оформление reels

Все видео блога должны быть в хорошем качестве. Не соблюдая это условие, вы не попадете в рекомендации. Есть несколько секретов, которые помогут быстрее раскрутить ролики:

1. Не отходите от темы. В Инстаграмм* действует умная лента, подбирающая контент под интересы каждого. И если вы будете снимать много видеороликов не на мебельную тематику, то просто затеряетесь среди других аккаунтов соцсети.

2. Ставьте хештеги. То, что они уже не работают для раскрутки аккаунта, это распространенный миф. Выбирая правильные хештеги, вы привлечете в блог заинтересованных людей.

Хештеги в аккаунте мебельного магазина охватили много интересов ЦА

Когда вы будете выбирать ключевые слова, не забывайте ставить околотематические фразы. Например, #мебельныйсалонволгоград — это вполне очевидный хештег для такой тематики. А #дизайнинтерьера, #трендывинтерьере, #дизайнер, #ремонтквартир лишь косвенно связаны с темой, но они соответствуют интересам вашей ЦА. К примеру, дизайнеры всегда находятся в поиске свежих идей и хороших поставщиков. А человек, просматривающий записи с тегом #ремонт, скорее всего ищет мебель для собственной квартиры.

3. Обязательно ставьте обложки на видеозаписи, кратко описывая тематику ролика. Когда соцсеть рекомендует людям рилс, пользователи выбирают по обложкам, будут ли они их открывать. Если вы не сможете зацепить зрителя на этом моменте, то у вас будет меньше просмотров.

Подписанные обложки выделяются в самом аккаунте и помогают вам создать удобную навигацию.

Лента магазина с хорошей навигацией по блогу

Здесь салон хорошо выделил акционное предложение, и потенциальный клиент, даже если впервые оказался в аккаунте, его не пропустит.

4. Задавайте вопросы. Каждый комментарий помогает вам продвигаться. Старайтесь начать диалог со своей аудиторией, чтобы она была более активной. Алгоритмы посчитают блог интересным и начнут чаще показывать всем ваш аккаунт.

Старайтесь каждый пост заканчивать вопросом к аудитории

5. Формируйте продающие воронки. Продумывайте для каждого ролика, к какому определенному действию вы будете вести человека.

Проведите обзор на популярную модель кресла, предложив в описании перейти в хайлайты и посмотреть весь ассортимент.

Расскажите о бесплатном замере и расчете стоимости с выездом мастера для тех, кто хочет изготовить шкаф на заказ. Просите людей перейти в шапку профиля, кликнуть на ссылку и заполнить форму обратной связи.

Или предложите выслать вам кодовое слово в директ, чтобы получить прайс или особые условия на покупку выбранного товара.

Пользователям отправляют прайс в директ в ответ на комментарий с эмодзи

Используйте ролики, чтобы быстро продвигаться бесплатными методами.

Идеи для прямых эфиров и reels

Предложенные нами варианты актуальны как для трансляций в режиме реального времени, так и для коротких видеороликов.

Трансляции являются довольно неочевидным методом продвижения для мебельного магазина в Инстаграм*, но они повышают степень доверия и лояльности к бренду. Вам не нужно снимать туториалы, как самостоятельно собрать стол или как сэкономить на покупке. У прямых эфиров совсем другая цель — убедить аудиторию купить у вас.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Какой контент подойдет для трансляции:

1. Показ производства. В Инстаграме* есть много фейковых аккаунтов, которые обманывают потребителей. Публикация видеозаписей из производственных цехов — это хороший способ вызвать доверие фолловеров к вам. Кроме этого, вы сможете подчеркнуть преимущества изделий: качество тканей и фурнитуры, экологичность и безопасность комплектующих.

2. Наглядная демонстрация, как работают механизмы в диванах, шкафах и другой мебели. Покажите, какие варианты представлены в вашем магазине и расскажите, какому человеку какой из них больше подойдет.

Консультант показывает механизм дивана на рилс

3. Ответы на частые вопросы покупателей. Расскажите, какой у вас есть ассортимент тканей, какие материалы подойдут владельцам домашних животных. Объясните, из чего складывается цена сделанной на заказ мебели. Попросите менеджеров по продажам заранее собрать список вопрос, поступающих от заказчиков. В процессе подготовки к эфиру оставьте окошко в сторис и соберите мнения от фолловеров.

Магазин разместил ответы на вопросы покупателей в начале ленты

4. Подробный рассказ обо всех достоинствах ваших изделий. На видео вы не только опишете преимущества товаров, но и сразу же их покажете. Например, успеете сложить и разложить диван всего за 9 секунд, как на видео.

Или снимите, как продавец ходит по залу и объясняет, какая на ощупь ткань кресла, сколько оно прослужит, удобно ли на нем сидеть. И показывает, как оно раскладывается.

В reels использован формат челленджа для донесения нужных смыслов

Работая с видео, старайтесь загружать файлы в максимальном разрешении. Уделите внимание качеству звука и наложите субтитры.

Как продвигаться с помощью постов

В последнее время соцсеть учитывает публикации с изображениями для показа их в рекомендациях. Разберем несколько хитростей по продвижению мебели в Инстаграм* через посты.

При подготовке материалов учитывайте предположительное время просмотра. Чем дольше человек задерживается на записи, тем это лучше для алгоритмов. Добавьте фотографии в карусель.

Подборка мебели с рифлеными поверхностями в карусели

Не забывайте удобно разбивать текст на абзацы, чтобы пользователю было легко его читать. Добавляйте списки и эмодзи. Спрашивайте у подписчиков, какой стол или комод им нравится больше. И старайтесь интересно рассказывать обо всех характеристиках.

Яркое описание стульев в аккаунте мебельного магазина

Как и в рилс, хештеги отлично работают в обычных записях. Не забывайте про этот инструмент. Оставляйте теги в конце текста или в комментариях к нему.

В прошлом году социальная сеть ввела возможность закреплять посты в начале ленты. Обязательно используйте это, чтобы увеличить поток заявок. В закрепленных публикациях указывайте наиболее важную информацию, а именно: особенности доставки, ассортимент последней коллекции и другие специальные предложения.

Попробуйте также добавлять в аккаунт полезные материалы:
• как подобрать кровать для небольшой квартиры;
• какие элементы визуально расширяют пространство;
• какой матрас выбрать для ребенка;
• 5 советов по выбору кухни.

Это примерный список идей, где вы не только раскроете тему, но и прорекламируете товары.

Полезный пост в аккаунте Инстаграм

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

4 совета, как раскрутить блог

Кроме правильного выбора и оформления контента, в раскрутке профиля вам помогут следующие инструменты:

1. Строка для внутреннего поиска. В верхней части аккаунта жирным шрифтом выделяется имя, которое должно состоять из ключевых слов. Подумайте, как вас будут искать потенциальные покупатели, и пропишите это в соответствующем поле.

2. Закрепленные сторис с основными разделами. В отличие от сайта компании, в Instagram* нет поиска по конкретной странице. Если вы опишите способы доставки в записи, не выделенной визуально, пользователь попросту ее не найдет. Лучший способ, чтобы раскрыть наиболее важную информацию, это пользоваться закрепленными stories. Там вы сгруппируете товары, подготовите отдельный раздел со всеми образцами, опишите условия оплаты и доставки.

Добавьте отзывы в закрепленные сторис магазин

Помните, что пользователи сразу увидят только первые четыре раздела. Разместите в них самую важную информацию.

3. Заполненное описание с указанием ссылок. Большая часть аудитории все еще делает заказы из магазинов через официальные сайты. Обязательно опубликуйте контакты в специальной графе в описании. И периодически добавляйте ссылки на конкретные артикулы с сайта в историях через специальный стикер.

4. Добавление формы для обратной связи. Предоставьте покупателям выбор, как с вами связаться: написать в директ, позвонить по указанным контактам или оставить заявку, перейдя по кнопке из шапки профиля.

Кнопки для связи в аккаунте магазина мебели в Instagram

Заключение

Все советы из статьи актуальны в этом году, а многие приведенные инструменты могут навсегда стать основой для качественного контента. Следите за обновлениями в Instagram* и постоянно анализируйте статистику, чтобы обходить аккаунты конкурентов по охватам и продажам.

* Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ; они принадлежат корпорации Мета, которая признана в РФ экстремистской.

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rycar30
Rycar30
1 год назад

Для продвижения я бы использовал рассылки. Не только по e-mail, но и в сообщения в Инстаграм 

Dhktttd
Dhktttd
1 год назад
Ответ для  Rycar30

Меня обычно рассылки бесят. Но если бы нормальный магазин с хорошими кухнями сам бы написал в личку и предложил мне скидку, я бы не отказался)))

Rycar30
Rycar30
1 год назад
Ответ для  Dhktttd

А вместо этого мы им пишем в Инстаграме и потом неделями ждем ответа 😀

Dhktttd
Dhktttd
1 год назад
Ответ для  Rycar30

О даааа. Они так «быстро» отвечают, словно им не нужны мои деньги. И так многие магазины  

Alla94
Alla94
1 год назад

В нашем мебельном магазине жестко просели продажи в этом месяце. Я даже не знаю, как реанимировать соцсети, шеф просит 

Toyyy
Toyyy
1 год назад
Ответ для  Alla94

Попробуй запустить конкурс, пусть подписчики отметят бренд в сторис. У меня много кейсов, которые только на конкурсах и продвигались 

ZlojMag
ZlojMag
1 год назад
Ответ для  Toyyy

Слышала о вирусном маркетинге?) Шокируй подписчиков)))