Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Примеры контент-планов для Инстаграм

12.12
8 минут
1715

Формат шорт-роликов, где люди показывают свою жизнь, уже давно перестал быть только развлекательным контентом. Сейчас с помощью stories в Инстаграм аудиторию готовят к запуску инфопродуктов, приглашают в оффлайн и онлайн магазины. Предприниматели могут не только рассказать о товарах и услугах, но и поделиться философией бренда, заполучив много преданных подписчиков и покупателей. В этой статье собраны различные инструменты для сторис специалистов и магазинов, чтобы вы смогли быстро раскрутиться в социальной сети. Воспользуйтесь образцами контент-планов для профилей в Инстаграмм и радуйте читателей качественным контентом.

Образец реализованного фрагмента плана по контенту в Инстаграм

Темы для историй ремесленников в Инстаграм

В творческих аккаунтах важно искать собственный неповторимый стиль оформления. Чтобы человек мог с первого взгляда понять, чьи он листает сторис.

Включите отзывы в контент-план по сторис в Инстаграм

В отличие от представителей масс-маркета, у ремесленников покупают как у ярких и творческих личностей. Если вам комфортно делиться личным в блоге, включайте в готовый контент-план для Инстаграм небольшие сторителлинги на фоне ваших работ.

Расскажите о:
• поиске хороших поставщиков;
• сложностях в организации семейного дела;
• совмещении материнства и работы;
• вдохновляющих историях вашего пути развития;
• моментах выгорания и способов справиться с трудностями.

Мастер по плетению делится личной историей в рабочем блоге в Инстаграм

Если вы продаете изделия ручной работы, постоянно делитесь отзывами покупателей, показывая, что за вашей продукцией выстраиваются очереди. Особенно, если вы создаете предметы искусства на заказ, и люди эмоционально реагируют на первую встречу со своим заказом. Не стесняйтесь снимать все этапы, как вы создаете изделие, упаковываете и отправляете его. И как заказчик находится в предвкушении и радостно получает посылку.

Не забывайте репостить публикации покупателей. Если им понравился заказ, они могут рассказать о нем фолловерам или даже снять сам процесс распаковки на видео. И это станет для вас дополнительной рекламой.

Ремесленник делится распаковкой от блогера в своем блоге

Для пиара страницы создайте отдельный план по продвижению и включите в него разные инструменты:
• объединитесь с другими мастерами и устройте совместный небольшой гив;
• оставляйте комментарии в аккаунтах крупных блогеров;
• посещайте разные бесплатные онлайн-мероприятия и обучения, где среди слушателей могут быть потенциальные заказчики;
•участвуйте в челленджах.

В этой фотоподборке от мастеров каждый желающий сможет посмотреть работы всех участников.

Запустите челлендж или присоединитесь к существующему

Образец контент-плана для Инстаграм специалистов по продвижению

Для экспертных блогов самое важное — показать результат, полученный вашими клиентами. Сделать это можно разными способами.

Например, если вы занимаетесь визуальным оформлением аккаунтов, выложите в сторис примеры составленных лент. Запланируйте такой контент на 2-3 дня в неделю.

Кейсы по визуалу специалист добавил в закрепленные сторис

Совет: Если у вас еще не было первых заказчиков, покажите навыки на любом блоге. Вы можете взять за основу страницу известного селебрити или любой компании. И сделать свой вариант, показав уникальный стиль.

Еще один вариант демонстрации результата — это кейсы. Сначала обрисуйте для читателей, как выглядел профиль заказчика до вашей совместной работы. Затем по пунктам расскажите, над чем вы трудились. И в конце покажите, что изменилось в контенте заказчика.

Обязательно добавляйте в свой рассказ цифры: рост подписок, повышение охватов, получение заявок или количество закрытых сделок. Старайтесь по-разному преподносить истории, чтобы подписчики не уставали от разнообразия. Заранее продумайте концепцию и распределите кейсы в течение недели.

В кейсе подсчитан точный результат клиента

Для наглядности воспользуйтесь планированием в SmmBox. Зайдите во вкладку «Контент-план» и откройте «Продвинутый» вариант. Отметьте все запланированные публикации, используя для одинаковых рубрик единый цвет метки. Так вы сможете равномерно распределить по графику весь контент на неделю.

Совет: Не ограничивайте себя рамками одного блога. Попробуйте завести резервный канал в Телеграм, где вы поделитесь какими-то размышлениями более подробно. Пообещав эксклюзивную информацию, вы привлечете в мессенджер наиболее лояльную и заинтересованную аудиторию.

Пример приглашения подписчиков перейти в Телеграм

Примеры планов по контенту для магазинов в Instagram

Здесь, напротив, не стоит бояться однообразия тем. Основную часть материалов в сторис должны составить обзоры на ассортимент. Расскажите в подробностях о каждом изделии, подчеркните все его достоинства. Делать это нужно не только с помощью текста, но также и стильного визуального ряда. Обязательно проведите несколько профессиональных фото- и видеосъемок для блога.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Например, магазин для любителей конного спорта презентовал в stories новинку ассортимента. Разберем контент каждой истории.

1. Сначала пользователям рассказали о новом товаре, назвав цену и известную марку производителя. Люди сразу смогут соотнести стоимость и качество, предлагаемое брендом.
2. Далее последовало краткое описание итальянской марки для тех, кто до этого о ней не знал. Это вызывает доверие у читателя.
3. На третьей сторис показано одно из преимуществ седла — подушка, набитая шерстью, которую легко можно подогнать под размеры лошади. Функциональность — хорошая ценность для продукта.

Одно из главных преимуществ модели отображено в обзоре

4. После в аккаунте рассказывается, что модель седла универсальна. Подходит как новичкам, так и опытным наездникам. Этим слайдом компания конкретизировала, на какую ЦА рассчитан этот обзор.

5. Серия stories завершается одним из главных преимуществ — натуральная телячья кожа с антискользящим покрытием, что необходимо для равновесия всадника и его безопасности.

Пример сторис из обзора седла для поездки на лошадях

Так в пяти слайдах магазин рассказал о товаре и донес все его ценности до покупателей. Подобные описания можно постить ежедневно.

Чтобы подписчики с нетерпением ждали продукцию, подогревайте их интерес. За неделю до старта продаж начните рассказывать о предстоящей новинке и способах ее использования. А за пару дней запустите таймер, чтобы люди быстро перешли на сайт для заказа. Сразу уточните, что товар мгновенно раскупят, и у фолловеров не будет много времени для оформления заказа. Все этапы прогрева подробно распишите в примерном контент-плане для Инстаграм.

Таймер помогает создать ажиотаж вокруг товара

Помните, что в блоге нужно быть максимально активными в рекламные дни, когда о вас рассказывают лайфстайл-блогеры или различные паблики (аккаунты на музыкальную тематику, со смешными видео и другие). Предлагайте в этот период универсальную продукцию, рассчитанную на аудиторию разных возрастов и интересов.

Образец рекламы универсального товара в историях Инстаграм

Также для продвижения используйте акции, приуроченные к каким-либо событиям или праздникам. Как международным, так и тематическим. Например, годовщина с открытия магазина или начало футбольного сезона.

Новогодняя распродажа в магазине косметики и парфюмерии

Придумывая акционное предложение, учитывайте три правила:
1. Выбирайте наиболее популярные позиции из ассортимента.
2. Делайте выгодное предложение (скидка в 5% мало кого заинтересует, в отличие от акции «вторая покупка -50%»).
3. Ставьте короткие сроки (от нескольких дней до недели).

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Пример, как составить контент-план по stories для психолога в Инстаграм

Покажите аудитории, как вы работаете с клиентами. В нише психологии это проще всего сделать с помощью ответов на вопросы подписчиков. Предложите фолловерам описать трудную ситуацию и помогите им с помощью нескольких рекомендаций.

Сделайте это еженедельной рубрикой. Чтобы ее усилить, просите читателей вернуться к вашим прошлым постам. И тогда вы поднимите статистику блога, благодаря чему сможете попасть в рекомендации.

Психолог всегда предлагает подписчикам перечитать посты из ленты

В аккаунте также подписчикам понравятся мотивационные фразы, которые можно развить в полноценный сторителлинг. Подберите подходящие варианты в SmmBox. Откройте вкладку «Поиск контента» и выберите категорию «Психология».

Примеры готовых категорий для создания контент-плана

Любую красиво оформленную цитату вы легко заберете в свой аккаунт, опубликовав ее, не выходя из сервиса. Также там вы найдете много примеров хороших идей для составления вашего плана по контенту в Инстаграме на месяц.

Вы можете опубликовать запись из других соцсетей в своем Instagram

Если же вы хотите подобрать новое оформление, откройте вкладку «Инструменты СММ» и выберите Poster. В нем есть много шаблонов для фонов вашего Инстаграма.

Совет: Если в вашем регионе можно запустить таргетированную рекламу, то используйте эту возможность для раскрутки. Предложите пользователям подписаться и прочесть хайлайтс, где вы разобрали одну из частых проблем. Например, высокую тревожность или синдром самозванца. Или опишите возможную ситуацию человека и пригласите его в терапию. Вы можете написать и довольно провокационные заголовки для привлечения внимания.

Таргет настроен на аккаунт психолога в Инстаграм

Истории обучающих специалистов

К контенту для продвижения курсов необходимо подходить комплексно, задействовав все доступные форматы в соцсетях: посты, рилс, прямые эфиры и, конечно же, сторис.

При запуске новых продуктов важно сразу заинтриговать пользователей, чтобы они просмотрели все истории до конца. Лучший способ для этого – добавление интриги. К примеру, здесь мы видим анонс нового миникурса преподавателя по дизайну интерьеров.

Интригующие сторис в Инстаграм можно запланировать заранее

Первая stories сразу передает эмоцию радости и вызывает у читателя желание узнать, о какой классной новости говорит дизайнер. Сделайте несколько таких интригующих вступлений, которые вы сможете использовать для рассказа о любых инфопродуктах.

Для сферы образования важно говорить с позиции выгоды для клиента.

Используйте подобные пункты в качестве тем для вашего контент-плана для Инстаграм

Здесь, в рекламе по обучению администраторов сразу выделены все плюсы от получения новой профессии:
• Хорошая зарплата на старте
• Очень легко начать, так как не требуется специальное образование
• Можно работать где угодно, и не ездить в офис. Ведь свобода по выбору рабочего места, особенно после локдауна, стала важна для многих.

Сразу специалист закрыла и главный страх новичков: не придется искать клиентов самостоятельно, так как школа их предоставит. Каждый из этих пунктов можно подробно раскрыть в ежедневном сторителлинге.

Совет: Распишите на бумаге все ценности вашей программы, а также подумайте, что останавливает потенциальных студентов от покупки курса. На каждый получившийся пункт запланируйте несколько stories. И выкладывайте их ежедневно перед запуском обучения, следуя правилу: один день – одна ценность.

Заключение

В статье предложено много идей, с которыми можно с нуля составить готовый контент-план для Инстаграма. Используйте их, чтобы привлекать новых клиентов из социальных сетей. Тестируйте разный контент и отклик аудитории на него, и тогда вы подберете собственную идеальную формулу для ведения блога.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Liala11
Liala11
1 год назад

У меня такая проблема, что многие рубрики в Инстаграм из контент-плана подписчики не досматривают. Условно, начнет 100 человек смотреть, а на последнем видео уже 50(( Что с этим делать??

YouFriend
YouFriend
1 год назад
Ответ для  Liala11

Сначала проверь, не монотонные ли у тебя сторис. Когда только фотки, только видео или ничего кроме твоего лица. Миксуй контент

SvetikPrivetik
SvetikPrivetik
1 год назад
Ответ для  YouFriend

Ой, я классную фишку у блогеров видела. Короче надо спрятать всякие смайлики в сторисах. Для примера – звезды. Но не на всех, чтобы подписчики твои пересматривали все сторис за день, пока не найдут. 

Mr007
Mr007
1 год назад
Ответ для  SvetikPrivetik

Я бы поискал проблему в том, как ты ведешь контент-план для Инстаграм. Оставь только те рубрики, которые твоим подписчикам лучше заходят. Это всегда легко определить по просмотрам. Подумай, на каком моменте публика обычно устает. Именно там загвоздка и нужно поменять подход

Liala11
Liala11
1 год назад
Ответ для  Mr007

Спасибо всем за советы) а то я уже была в отчаянии((((