Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Контент-план для юриста: примеры из Инстаграм

06.02
6 минут
3424

Казалось бы, в социальных сетях высокая конкуренция среди специалистов. Но это не совсем так. Большинство экспертов ведут аккаунт, редко размещая в нем профессиональный контент. И это большая ошибка. Если человек ищет хорошего юриста, он скорее обратит внимание на упакованный аккаунт с экспертной информацией, чем на личный блог.

На старте многие профессионалы не имеют представления, о чем им писать в профиле. У вас получится подобрать правильные темы для блога юриста и составить контент-план с помощью этой статьи. Внимательно изучите все рекомендации и примените их к профессиональной странице.

Адвокат показывают свою продуктивность с помощью историй в Инстаграм

О чем рассказывать в stories

Мы собрали восемь разновидностей контента с примерами для сторис:
1. Планы на день. Расскажите подписчикам, чем вы собираетесь заниматься в течение дня. Необязательно делиться только рабочими моментами. Расскажите, как планируете совместную поездку с семьей или собираетесь сходить в ресторан. И добавьте пару пунктов о работе: подготовку к судам, встречи с клиентами, онлайн-консультации и другие активности, связанные с профессиональной деятельностью.

Раскройте себя как личность и как эксперта в блоге

2. Отзывы. Такая форма контента демонстрирует экспертность блогера. Не забывайте добавлять в сторис отзывы заказчиков и собирать их в отдельную папку в хайлайтс.

Отзыв от клиента юриста из хайлайтов в блоге Инстаграм

Совет: Если вам прислали длинный отзыв, выделите основные моменты с помощью маркера. Это поможет аудитории ухватить саму суть и понять, как вы помогли человеку и в чем вы сильны как специалист.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

3. Клиентские истории. Расскажите, с какой ситуацией к вам обратились. Ниже юрист рассказала о неприятной ситуации с недобросовестными застройщиками:

Юрист рассказывает подробности о ситуации клиента

Эту историю она разместила в аккаунте как продолжение сторителлинга с личным опытом покупки квартиры. И лайф-сторис превратились в подводку к ситуации заказчика.

4. Эмоции и собственные мысли. Даже в такой сфере, как юриспруденция, желательно делится личными предпочтениями и рассуждениями. К примеру, здесь женщина рассказала о любимой сфере, где она особенно сильна.

Не бойтесь делиться своими мыслями в историях

И это полезное откровение для блога, так как оно привлечет интересную для нее аудиторию.

Данная история показывает, что эксперт ответственно подходит к делу и уже на начальном этапе помогает правильно подойти к решению вопроса, собрать все документы и учесть все правовые нюансы.

5. Консультирование в экспресс-формате. Мини-консультации в сторис – излюбленный формат экспертов и их подписчиков. Подобный контент покажет ваш профессионализм. А фолловеры будут благодарны за возможность уточнить нюансы по интересующему их вопросу и получить быстрый ответ.

Юрист разбирает вопросы о продаже авто в еженедельной рубрике

В выигрыше находятся две стороны. Тот, кто спросил и получил емкий ответ. И сам эксперт, показавший навыки через быстрое решение клиентских запросов.

6. Открытая запись. Оповестите читателей в историях, что вы готовы взять еще дела в работу и включить их в расписание.

Окошки для записи на консультацию в сторис

7. Полезные советы. Расскажите людям, почему им подойдут ваши услуги. Потенциальные заказчики не понимают на этапе знакомства с блогом, что им выгодно у вас проконсультироваться. Например, многие фолловеры адвоката не задумывались, что они могут заключить нотариальную доверенность, чтобы подавать все документы за пожилых родителей. А после этой stories они решат прибегнуть к услугам нотариуса.

Используйте фотографии за работой для контента в Инстаграм

8. Результаты. Разместите в блоге итоговые судебные решения. Не нужно выкладывать весь документ. Достаточно выписать главные тезисы. Например, как здесь, где благодаря качественной работе юридической фирмы с клиента не взыскали 1,8 млн руб:

Юридическая компания делится с подписчиками результатами по громкому делу

А ниже блогер выложила результат по делу об апелляционной жалобе. Она защитила подрядчика и отклонила жалобу на крупную сумму.

Сторителлинг юриста о выигранном деле возле здания суда

Примеры контент-плана для ленты юриста

Ведите страницу, совмещая записи с текстом и ролики в рилс. Это две разные формы подачи информации, позволяющие увеличить охваты. Кому-то удобнее читать полезные юридические факты. А кто-то, наоборот, предпочитает смотреть короткие видео на эту тему. Совмещая два вида контента, вы охватите сразу несколько потенциальных ЦА.

О чем писать в блоге:
1. О деньгах. Это тема всегда собирает просмотры. Людям интересно, как правильно оформить возвраты налогов, социальные или другие выплаты. Запишите короткий ролик на эту тему, и вы привлечете новые подписки в блог. Снимая видео, не забудьте представиться и пригласить пользователей на консультацию.

Юрист затрагивает тему возврата крупной суммы при покупке недвижимости

2. О защите прав на работе. При увольнении люди хотят получить максимум выплат и уйти без обязательной отработки. Но не всем хорошо известны законы. Воспользуйтесь форматом reels, чтобы рассказать, как уволиться без потерь и получить все положенные бонусы. Чтобы на вас подписались, в описании к видео упомяните ник аккаунта.

Ссылку на аккаунт нужно давать в первой строчке описания

3. О законах. Данная информация отлично преподносится в блоге в виде текстов. Но также можно записать прямой эфир или зачитать список изменений на видео.

После выхода законопроектов сделайте подборку с основными выдержками из них и вашими комментариями. Самое главное – это структурирование данных. Разделите текст на абзацы и подавайте информацию тезисно. Используйте списки и старайтесь максимально упростить контент, чтобы простые обыватели легко разобрались. Пост дополняйте хештегами, и профиль легко найдут через поиск.

Пост с новыми законами для контент-плана юриста в Инстаграм

4. О ситуации в мире. Новостная повестка помогает аккаунтам продвигаться в социальных сетях. Выбирайте разные новостные поводы.

Здесь адвокат использовала новость о растущей инфляции для рекламы своего антиклуба:

В ролике привели известную сцену из фильма о вампирах

Серьезная новость подана как смешной скетч. Такие ролики люди часто репостят в сторис, делая адвокату бесплатную рекламу. Не бойтесь быть смешными в аккаунте и креативно доносите до пользователей факты об изменениях в областях экономики и права.

5. О себе. Рассказывая факты о своей жизни, вы выстраиваете личный бренд в социальных сетях. Поделитесь своим опытом, видами дел из вашей практики, профессиональными достижениями.

Рассказывая о личном, помните, что необходимо презентовать себя клиенту, а не просто перечислять все заслуги. Человеку не важно, сколько у вас дипломов. Его больше интересует, решите ли вы его проблему.

Пост-знакомство закреплен в ленте юриста в Инстаграм

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

6. О клиентах. Как и в stories, в публикациях желательно размещать клиентские истории.

В этом кейсе заказчику списали долг в 4,5 млн руб:

История клиента рассказана в галерее изображений

Это хороший результат, и многие пользователи обратятся к профессионалу благодаря ему.

Instagram – это развлекательная соцсеть, и контент не всегда должен быть серьезным. Фраза «Юрист, который с радостью вас разведет, но не на деньги» с одной стороны, показывает экспертность специалиста, а с другой – веселит аудиторию, помогая набрать просмотры.

В контент-плане можно совмещать развлекательный и полезный контент

Важно ответственно подходить к выбору обложек для постов или рилс. Сразу обозначьте тему разговора и напишите привлекательный заголовок. Например, «Простой способ взыскать элементы» или «Ты упускаешь возможность получить 2 млн от государства». Это провокационные заголовки. У читателей сразу возникает интерес: «А как они могут это сделать?» И это обеспечивает высокие просмотры.

Примеры хороших провокационных заголовков в блоге юриста

Если вам тяжело искать идеи для контента, обратитесь к SmmBox.

Поиск постов по фразе для вашего контент-плана

Включите поиск постов по фразе и попробуйте найти публикации на юридическую тематику.

Введите ключевое слово или фразу в строку для поиска

Результат получится максимально точным, если использовать фильтры по тексту. Вы установите, какие слова должен содержать контент из поиска и сколько минимум лайков будет у публикации. Это поможет найти те записи, которые уже заслужили любовь аудитории.

Пример добавленных фильтров по тексту поста на юридическую тему

Здесь с помощью SmmBox мы нашли рубрику «Вопрос/ответ» в одном из аккаунтов Инстаграмм.

Пример найденного поста в Инстаграм с хорошей статистикой

Необязательно копировать этот пост. Благодаря тому, что блогер отвечала на вопросы подписчиков, она узнала их боли. Сделайте их основной для новых интересных постов. Например, расскажите, за какой срок можно подать на алименты. Или как взыскать их в том случае, если мужчина нигде не работает.

Заключение

Все пункты, перечисленные в статье, помогут вам продвигать юридические услуги, будучи интересными и познавательными для подписчиков.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
BunnyW
BunnyW
1 год назад

Еще хорошая идея для плана по контенту использовать прямые эфиры. Обычно с них у узких специалистов идет неплохой поток заявок

MiraDddd
MiraDddd
1 год назад

Так ли нужен этот план? Или можно без него вести страницу?

Anna3333
Anna3333
1 год назад
Ответ для  MiraDddd

Тут как пойдет. На самом деле иногда юристам в Инстаграме достаточно шапки и ссылки на сайт, чтобы клиенты приходили. Но если хочется постоянно находить новых клиентов, то лучше реально составлять план и по нему постить посты.

Fsdfkdfhg
Fsdfkdfhg
1 год назад
Ответ для  Anna3333

А как вы без кейсов планируете вести страницу?? Если я ищу себе юриста, то мне важно, чтобы он сэкономил мне деньги. К рандомному человеку я не пойду. Буду или по рекомендациям друзей выбирать специалиста, или искать самого убедительного юриста в Инстаграм

MiraDddd
MiraDddd
1 год назад
Ответ для  Fsdfkdfhg

Спасибо всем за ответы. Похоже, лучше хотя бы по чуть-чуть выкладывать посты в блог