Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Где искать идеи для контент-плана стоматолога

10.10
7 минут
2822

В Инстаграм большой выбор аккаунтов стоматологических клиник. Каждый пользователь, находящийся в поисках врача, остановится на профиле, вызывающем больше доверия, эмоционального отклика и уверенности в профессионализме специалистов.

Безошибочно подобрать подходящие темы для ленты бывает сложно. Особенно, когда многие вопросы вы уже разобрали в сторис и предыдущих публикациях. Сегодня вы узнаете о простом способе, как составить контент-план для стоматологии в Инстаграм, выбирая заведомо выигрышные темы.

Идея для контент-плана стоматологии найдена через SmmBox

Глубокий анализ рынка в соцсетях

Подходящие для вашего блога идеи были не раз раскрыты в аккаунтах других медцентров. Вам достаточно лишь найти их и изучить посты, получившие максимальный отклик аудитории. Рассмотрим, как это сделать.

Аккаунт стоматологии найден в ТикТок

Сбор информации

Попробуйте отыскать около 20-30 аккаунтов на медицинскую тематику с высокой активностью. Не ограничивайтесь одной социальной сетью для поиска. Instagram, ВКонтакте, TikTok и даже Telegram могут стать отличными источниками информации. В первую очередь отыщите конкурентов, представленных в Инстаграм. В поисковую строку введите любой запрос: «стоматология», «стоматологическая клиника», «медицинский центр» и др. Алгоритмы соцсети покажут вам аккаунты, учитывая ваши интересы, подписки и местоположение. Чтобы расширить поиск, попробуйте конкретизировать запрос, дополнив ключевые слова названиями разных городов. Например, «стоматолог Волгоград».

Начните с раздела «Лучшее». Там публикуются тренды, выбранные самим Инстаграмом. Вы сразу отыщите интересный контент для собственного блога.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Далее просмотрите страницы в разделе «Аккаунты».

Поиск профилей стоматологов по разделу с аккаунтами в Инстаграм

Искать странички можно и в «Метках». Алгоритмы подскажут вам популярные хештеги, когда вы начнете вводить начало фразы. И по ним вы перейдете в профили частных поликлиник.

Попробуйте найти интересный контент по хештегам

Совет: Чтобы не повторять контент прямых конкурентов, не ищите медцентры из своего города. Подбирайте страницы клиник из других населенных пунктов для вдохновения.

Ссылки на все аккаунты сохраните в таблицу. Кликните на три точки в правом верхнем углу и выберите «Скопировать URL».

Как скопировать адрес понравившегося аккаунты медклиники

Подобный анализ проведите и в ВК, найдя живые группы в разделе сообществ.

Скопируйте ссылку на аккаунт стоматологии, нажав на три точки в верхнем углу страницы

Совет: Обращайте внимание, чтобы в категории сообщества, указанной под названием, стояло слово «Стоматология».

Во ВКонтакте компании указывают род деятельности

В ТикТоке лучше вводить хэштеги с услугами, специализациями или часто встречающимися проблемами: #элайнеры, #ортодонт, #виниры, #неправильныйприкус, #чистказубов. С такими запросами выше вероятность, что вы найдете странички коллег с экспертными видео, а не смешные ролики блогеров.

Поиск аккаунтов стоматологов в TikTok

Телеграм нередко используют для проведения марафонов, прогревов к вебинарам и обучающих курсов. Но иногда стоматологи ведут в нем информационные каналы. Чтобы их отыскать, заполните поисковую строку и откройте вкладку «Чаты». В разделе «Глобальный поиск» нажмите «Показать больше».

Глобальный поиск по чатам в Телеграм

Выбор подходящих блогов

Отсортируйте аккаунты, оценивая качество контента. На что стоит обратить внимание:

1. Дата последней публикации. Если профиль не обновляли с 2017 года, вы вряд ли найдете в нем актуальные идеи для контент-плана стоматологии.
В действующем аккаунте посмотрите, как часто выходят обновления. Если раз в 2-3 дня и чаще, профиль будет наиболее информативным для вас.

2. Количество подписок. Страницы с 200-300 подписчиками вам не нужны, так как их администраторы только начинают заниматься продвижением и тестируют разные форматы контента. Но и профили-миллионники тоже не подойдут. Обычно их ведут эксперты, совмещающие врачебную практику с блогерством. Они раскручивают личный бренд и концентрируются на лайф-контенте вместо профессионального.

3. Наличие комментариев. Некоторые медцентры закрывают обсуждения. Это плохо с точки зрения продаж, так как люди не смогут ничего уточнить. И также осложнит анализ и вам. Будет трудно оценить, после каких постов люди интересуются услугами и спрашивают цену.

Пост собрал много комментариев в Инстаграм

Подборка тем для контент плана

Группировать собранную информацию удобно в сервисе SmmBox, где вы сможете ежедневно отбирать записи с большим количеством просмотров и комментариев. Как это сделать:

1. Выберите в меню раздел «Поиск контента».

Поиск контента в меню сервиса SmmBox

2. Нажмите на кнопку «Создать свою категорию», чтобы подготовить уникальную подборку аккаунтов.

Вы можете создать отдельную категорию для блогов о стоматологии

3. Впишите название группы и нажмите «Создать категорию».

Все найденные посты можно опубликовать на своей странице

4. Далее кликните «Добавить группы».

На странице написано актуальное число добавленных аккаунтов

5. Перенесите ссылки из таблицы в SmmBox. Каждую страницу нужно вносить по отдельности. Сервис рекомендует добавлять до 50 страничек.

Добавьте любые профили из популярных соцсетей

6. После внесения всех ссылок, переходите к кнопке «Найти лучшие посты».

В мобильной версии проведите по экрану для перехода к кнопке

Все публикации легко отсортировать по лайкам, просмотрам, дате выхода, репостам, виральности и комментариям. Можно выбрать и определенный формат подачи информации. Например, если вы хотите посмотреть, какие опросы проводят конкуренты или какие видеозаписи нравятся пользователям.

Сортировка публикаций по соцсетям и активности

Как использовать полученные идеи для своей медклиники

Любой материал легко скопировать из сервиса, нажав на кнопку «Забрать пост». После откроется окно редактирования.

Заберите любой понравившийся пост на свою страницу

Там вы полностью измените публикацию, адаптируя для своей аудитории:
• отредактируете и сократите или, наоборот, расширите текст;
• добавите эмодзи;
• замените изображения и видеофайлы;
• удалите хэштеги.

Так вы избежите плагиата и сэкономите время на подготовку ленты Instagram.

Популярная запись в окне редактирования

На примере выше мы взяли запись, которая собрала более 179 комментариев. Это говорит о том, что пользователи хотят знать все о выборе элайнеров. Так как материал взят с ВК, он больше по объему, чем того позволяет Instagram. Лимиты по количеству знаков в SmmBox указываются под текстовым блоком.

Мы сократили текст и изменили структуру, а также добавили заголовок. Удалили хештеги, нажав на значок # в правом верхнем углу блока. А во вложениях заменили ссылку со сторонними материалами на новое изображение. Полученную запись можно опубликовать в любое время с помощью встроенной системы отложенного постинга.

Отредактированная версия публикации для стоматологического блога

Это не единственный способ работы со сформированной базой аккаунтов. Попробуйте отобрать популярные TikTok-видео из подборки, сортируя их по просмотрам, а затем снимите похожий ролик. Вы можете полностью изменить смысловую часть клипа, оставив только музыку и трендовые движения.

Например, врач снял клип под популярный звук, где нужно написать вопрос и много раз на него ответить, пока закадровый голос не скажет «Пароль верен». При этом пять ответов должны быть очевидными и правильными, а шестой — распространенным мифом.

Видео с актуальным трендом дополнено текстом с разъяснениями

Специалист рассказал о причинах кариеса: неправильном уходе за полостью рта, ошибках в рационе питания, избегании профессиональной чистки раз в полгода и других. А ролик закончил распространенным заблуждением, что причиной кариеса являются только сладости.

Вы можете полностью скопировать ответы или придумать свои варианты.

Изучите и то, какие хештеги выбирают профессионалы из вашей ниши. Скопируйте их к себе и используйте в ленте, подбирая разные комбинации меток.

Пример хорошей подборки хештегов для продвижения поста

Три основных вопроса, которые помогут составить контент-план

Вы можете самостоятельно придумать интересный контент для блога о стоматологических услугах. Вы должны поставить себя на место клиента и предположить, о чем он беспокоится, почему не хочет записаться на консультацию. И закрыть все возражения с помощью контента.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

А вам можно доверять?

Зубы — это дорого. Многим людям приходится несколько месяцев копить на лечение, поэтому они ответственно подходят к выбору специалиста и чаще всего идут к определенному зубному. Поэтому так важно регулярно рассказывать о сотрудниках вашего центра и иногда показывать рабочий процесс.

Подумайте, как вызвать доверие у подписчиков. Расскажите, какие материалы и оборудование используете в работе.

Соцсети являются отличным средством коммуникации с аудиторией

Вызвать доверие помогают и экспертные тексты, где вы помогаете подобрать правильное лечение или советуете определенные процедуры.

И, конечно же, не забывайте показывать в аккаунте все награды и обязательно делитесь отзывами своих клиентов.

Стоматология подтверждает экспертность полученной наградой

Будет больно?

К сожалению, так сложилось, что визиты к стоматологу у многих не всегда связаны с приятными воспоминаниями. Люди травмированы советской медициной, когда зубы часто лечили без анестезии. И хоть сейчас и существуют хорошие обезболивающие средства, ваши возможные клиенты откладывают визиты, долго решаются на консультацию и тщательно выбирают клинику. Поэтому вам необходимо работать с их страхами.

Делать это можно по-разному. Например, опубликовать интервью с располагающим к себе врачом, который объяснит на камеру, что лечить зубы — это не больно.

Или выложить карусель фото, где пациенты улыбаются в стоматологическом кресле.

На видео клиника показала заботливое отношение к маленьким пациентам

А в тексте можно рассказать, что врач будет постоянно в контакте с человеком и сделает все возможное, чтобы процедура прошла безболезненно и максимально комфортно.

Не забывайте и о страхе тех людей, кто боится занести инфекцию после похода к зубному. Чтобы отработать это возражение, покажите процесс стерилизации оборудования.

Какой результат я получу?

Самый важный вопрос для блогов об эстетической медицине. Если вы реставрируете зубы или исправляете прикус, обязательно публикуйте в аккаунте, как изменилась улыбка пациента после процедуры.

На примере ниже врач спрашивает у аудитории, насколько помолодел пациент после установки виниров. Так он показывает качество своей работы, а заодно и предлагает аудитории вступить в диалог.

Людям нравятся истории с преображениями

Заключение

Подготовить контент-план для стоматолога в Инстаграм вам не составит труда, если вы будете каждый месяц составлять списки наиболее актуальных тем. Тренируя насмотренность на чужих аккаунтах из подборки SmmBox, вы со временем начнете интуитивно подбирать выигрышный контент, которые приведет к вам новых пациентов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии