Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Контент-план для мебельного магазина в Инстаграм

27.02
7 минут
4825

Большинство предпринимателей уже знают, что социальные сети — довольно прибыльный и перспективный канал продаж. Но далеко не все из них научились правильно вести аккаунты компании. В Инстаграм или Вконтакте реально успешно продавать мебель для спальни или детской, кухонные гарнитуры и даже антиквариат. Если вашей фантазии хватает только на публикацию однообразных фото с товарами, то эта статья поможет вам выбрать подходящие темы для блога. Все они идеально подойдут для контент-плана магазина мебели.

10 идей для ленты в Instagram

Какие основные темы стоит рассмотреть в профиле:
1. Подробно опишите все параметры выбранных наименований. Многие инстаграм-магазины делают ошибку, не указывая размеры и возможные цветовые решения для столов или комодов. В салоне вы покажете диван вживую, дадите прикоснуться к ткани, продемонстрируете наглядно его функциональность. В онлайн-пространстве такой возможности не будет. И описание к фото — это главный способ коммуникации с потенциальными покупателями. Посмотрите на указанные ниже характеристики.

В посте Инстаграм указаны основные параметры мебели

Прописаны габариты, чтобы пользователи смогли замерить пространство и понять, какие модели пуфов или столиков подойдут для их комнаты. Указано, что есть возможность заказа в другом цвете. Есть адреса и рабочий график основных торговых точек. А также указан производитель, ведь известность марки важна для потенциальных клиентов.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

2. Покажите не только привлекательный внешний вид предмета, но и его функциональность с помощью карусели фотографий. К примеру, салон выложил изображения шкафа-купе как с закрытыми, так и с открытыми дверцами. И можно сразу представить, сколько одежды туда поместиться и удобно ли будет там все хранить.

Бренд прикрепляет к каждому посту много фотографий товара

3. Опишите, как ухаживать за изделиями. Благодаря соцсетям вы сможете заранее закрыть большинство покупательских возражений. Ниже компания, предлагающая кресла-мешки, закрепила три материала в начале ленты.

Мебельный магазин в Инстаграм

Производитель наглядно показал, как удобно расположиться в кресле-мешке и объяснил, как досыпать наполнитель. Такие подробности помогут свести к минимуму негативные отзывы.

Поделитесь информацией, как обрабатывать садовые кресла, чтобы они прослужили дольше. Или как ухаживать за деревянными кухонными поверхностями. Особенно важен хороший уход за антиквариатом, если вы реализуете такой вид продукции.

4. Показывайте собранные гарнитуры, добавляя к ним подробное описание. Сразу указывайте стоимость, описываете комплектацию и все размеры. В отличие от продажи уникальных предметов на заказ, здесь люди будут быстро принимать решение и покупать уже готовый товар. Поэтому вы должны сразу указать максимум информации, включая цены. А также написать, есть ли возможность приобрести части гарнитура по отдельности.

Каждый покупатель сможет самостоятельно рассчитать стоимость нужной ему комплектации

5. Расскажите о стилях в интерьере. Подскажите, как сочетать различные элементы в своем доме, чтобы они выглядели гармонично. Или поделитесь интересными историческими фактами.

Пример поста из контент-плана мебельного магазина в Инстаграм

Выше в описании говорится о стуле в классическом стиле, чей дизайн нравился французскому королю. Такие истории придают вещам статусность и вызывают желание обладать историческим предметом.

6. Сообщайте подписчикам о хитах продаж. Если вы видите, что товар часто покупают, то о нем стоит постоянно говорить в аккаунте. Спрос уже сформирован, и новые подписчики также захотят его приобрести. Сообщите в обновлениях профиля, что предмет интерьера часто покупают, и пользователям нужно поторопиться, чтобы успеть его заказать.

Пост о самом востребованном товаре мебельного магазина

7. Сразу предлагайте готовые комплекты. Покажите, какие наименования из ассортимента будут хорошо смотреться вместе. Особенно, если они выполнены в едином стиле. Так вы поможете покупателям определиться с выбором и увеличите средний чек.

Мебельный магазин сделал подборку тумб и столов в едином стиле

8. Делитесь лайфхаками. Как хранить вещи, чем разнообразить обстановку комнаты или как создать яркие акценты. Подобные советы рассчитаны на лайки и репосты для поднятия активности в блоге. И чем выше охваты, тем чаще вы будете показываться новой аудитории.

Выкладывайте подобные материалы, чтобы развивать блог. И не забывайте добавлять в них рекламу. К примеру, если вы рассказываете о компактном хранении вещей, внесите в конце информацию о наиболее функциональных моделях тумбочек из своего салона.

Пример познавательного контента в аккаунте мебельного магазина

9. Делитесь отзывами подписчиков, подкрепляя их примерами. Обратите внимание, как это сделано на примере ниже. Показано, как смотрится кровать в детской, и снимок дополнен отзывом от счастливых покупателей. В итоге человек может сразу увидеть желаемую вещь в реальном интерьере и убедиться, что заказ был выполнен на высшем уровне.

Пример удачного оформления отзыва в ленте магазина мебели

10. Расскажите, как зонировать пространство, чтобы в комнате было комфортно и поступало достаточно света. Попробуйте опубликовать карусель фотографий с двумя-тремя вариантами, как по-разному расставить мебель в квартире. Так вы создадите у аудитории определенные образы в голове. И чем яснее человек представляет картинку будущего интерьера, тем больше вероятность того, что он что-то у вас купит.

Пост о правильной комплектации рабочей зоны в комнате

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Контент-план мебельного магазина для сторис и рилс

Обычных постов в ленте не хватает для качественного продвижения аккаунта в Instagram. Необходимо подключать и другие формы контента, где подача материалов немного отличается. Рассмотрим, чем лучше делиться в формате видео в reels или фото/видеоконтента в stories.

В первую очередь, это процесс работы. Покажите этапы производства. Помните, так как Instagram визуальная соцсеть, то и качественной картинке нужно уделить много внимания. Например, в ролике ниже процесс производства не выглядит презентабельно.

Заранее запланируйте качественную съемку на производстве

В сторис очень удобно рассказывать о текущих акциях и демонстрировать ассортимент, актуальный на данный момент. Сделайте из слайдов настоящую витрину, предлагая подписчикам посмотреть за день 10-15 товаров. Выберите один из них и в деталях рассмотрите его уже в формате поста.

Красная цена на мебель в сторис в Инстаграм

Помните, что в stories важна краткость, яркие заголовки и тезисная подача информации.

Если вы производите изделия на заказ, то запишите на видео, какой итоговый вариант вы предложили клиенту. Например, смонтируйте под музыку две записи: эскиз проекта и полученный результат. Или добавьте ролик с комментариями мастера, который расскажет о функциональности и предпринятых решениях. Благодаря этому многие сомневающиеся покупатели решатся на покупку, получив подробные объяснения с визуализацией.

Разговорные ролики в контент-плане магазина мебели

На следующий прием для хороших продаж вдохновляет популярная Икея. Успех сети частично заключается в том, что они начали показывать свою продукцию в домашней обстановке, предлагая прогуляться по реалистичным комнатам внутри торгового центра. Когда пользователь видит, как будет смотреться готовое пространство, ему проще принять решение. Используйте это. Добавьте рамки с фотографиями на комод, сделайте сервировку стола, расставьте статуэтки и цветы. Созданная вами атмосфера поможет человеку представить будущую обстановку его дома.

Мебель показана в реальном интерьере

Продемонстрируйте, как будут выглядеть одни и те же модели в разных расцветках. В сторис это очень легко сделать. Поинтересуйтесь у аудитории, какой из вариантов им понравился больше всего. Так вы гарантированно получите реакции и увеличите охваты. И ваш контент увидит большее количество людей.

Пользователи сразу могут посмотреть самые популярные обивки мебели

Не забывайте рассказывать о графике салонов. Уточняйте время работы, приглашайте на ваш сайт, рассказывайте об условиях доставки, сборке и проведению мастерами замеров. Познакомьте людей с вашей командой и докажите, что у них большой опыт работы на производстве.

В сторис описываются преимущества онлайн магазина

Если же вы реализуете изделия других марок, то опишите каждую компанию, с которой вы сотрудничаете. Как давно они находятся на рынке и насколько качественное у них производство. Пригласите людей посмотреть на «закулисье» процесса — на все этапы создания их будущей мебели.

Где создать контент-план для магазина мебели в Инстаграм

Самый простой способ — это использовать таблицу в Эксель. Но у этого метода есть свои недостатки. Все посты придется вручную добавлять в аккаунт, и при необходимости у вас не получится автоматически скопировать контент в другую социальную сеть. Если у вас нет большого количества времени для ведения страниц, то лучше вместо таблицы использовать специальный сервис. Например, SmmBox.

Раздел для создания контент-плана мебельного магазина в SmmBox

На сайте есть все необходимые инструменты для работы с аккаунтами в разных социальных сетях. Вы создадите план для каждого дня недели, закрепив определенные метки для записей. Так вы легко будете отслеживать, как часто повторяются разные рубрики на странице.

Обозначьте темы в контент-плане с помощью цветных меток

Главное преимущество SmmBox — это синхронизация контент-плана и отложенных публикаций. Все добавленные отметки будут одновременно внесены в систему автопостинга. Вам достаточно будет только перейти в раздел «Отложенные посты», выбрать дату и запланировать запись на уже заранее подготовленное для нее время.

Синхронизация автопостинга с созданным контент-планом в Инстаграм

Например, мы решили подготовить конкурс 1 марта, добавив метку в контент-план. После перехода в автопостинг мы видим, что материал уже запланирован на выбранное время. Нам останется только нажать на «+» и добавить текст и изображения. Далее достаточно нажать кнопку «Опубликовать», и запись автоматически появится в аккаунте в выбранный день. Если вы приобрели расширение в SmmBox для публикации в stories, то сможете подготовить контент как для ленты, так и для историй.

Пример запланированной публикации для мебельного магазина в Инстаграм

Заключение

Многие инстаграм-магазины не занимаются планированием, предпочитая просто постить картинки. Но такой контент не продает. И если вы хотите действительно доносить ценности своей продукции до аудитории, то стоит постоянно работать над новыми идеями и предлагать людям на странице различные варианты интерьерных решений.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
LudovikXIV
LudovikXIV
1 год назад

Мне нравится, когда мебельные магазины делают подробный обзор на все материалы и комплектующие. Хотя бы тогда покупаешь не кота в мешке. И знаешь, чего ожидать. 

Drakula18
Drakula18
1 год назад

Где вы составляете контент-план? В какой программе? 

SergeiFr
SergeiFr
1 год назад
Ответ для  Drakula18

Я в сммбокс веду одновременно Инстаграм, ВК и Телегу. Удобно, что можно прописать все публикации для одного аккаунта и просто скопировать их в другие

King333
King333
1 год назад
Ответ для  SergeiFr

Я только недавно оценил, в чем плюсы автопостинга. Раньше составлял контент-план на бумаге и толку от этого не было. Не успевал вовремя закидывать посты на страницу магазина. А сейчас я выделяю себе пару дней на черновики и настраиваю автоматическую публикацию 

NafNaf
NafNaf
1 год назад
Ответ для  King333

Я старовер))) Мне удобнее всего работать с вордовскими файлами) но не исключаю, что если решу завести ещё одну страницу кроме Инстаграма, придется выбирать какой-нибудь сервис.