Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как составить контент план для магазина косметики

30.09
9 минут
7494

По статистике Instagram, 60% российской аудитории в соцсети составляют женщины. Возраст большей части из них — от 25 до 34 лет. Именно в этот период женщины уделяют много внимания состоянию кожи и волос, ухаживая за ними. Поэтому бьюти-магазины пользуются популярностью в Инстаграм, и в этой нише вам придется продавать в условиях жесткой конкуренции. Хороший контент-план поможет вам привлечь новых покупательниц и сделать бренду имя. В статье мы расскажем, как рекламировать продукцию, и поделимся не банальными шаблонами.

Что должно быть в контент-плане магазина косметики в Инстаграм

Цели для контента в косметической нише

Страница в социальных сетях — это способ коммуникации с аудиторией. С ее помощью вы доносите важные смыслы покупателям. Какие цели вы сможете реализовать с помощью профиля в Instagram:

1. Увеличить продажи. Учитывайте соцсети, прописывая маркетинговую стратегию. Многие девушки с удовольствием купят скраб ручной работы, которым пользуется их любимый блогер, даже если они не планировали покупку заранее.
И если в обычном магазине не последнюю роль играет упаковка, то в Инстаграме легко уделить внимание составам, текстурам, правилам использования.
Например, Елена Крыгина рекламирует универсальные продукты и показывает в блоге, как их использовать. В видеоролике показано, что один тюбик заменяет сразу три — румяна, тени и помаду. Зрителю также удобно подобрать себе подходящий оттенок.

Добавьте видео в контент-план магазина косметики

2. Вызвать доверие к бренду. Товары из Инстаграм часто воспринимаются как что-то ненадежное, без сертификатов и проверенных составов. Если у вас свое небольшое производство, подписчики должны удостовериться в качестве ингредиентов. Показывайте закулисье производства, как изготавливается лак для ногтей или тени для век. Просите ваших технологов и химиков дать экспертное интервью для соцсетей.

На образ бренда сильно влияют и отзывы. Всегда просите обратную связь, ведь многие пользователи опираются на мнение и опыт других потребителей.

Запланируйте отзывы для сторис в контент-плане

3. Обзавестись постоянными покупателями, транслируя ценности бренда. Люди выбирают товары, руководствуясь не только их качеством и ценой. Имеет вес и то, о чем говорит компания. Многие принципиально не покупают у фирм, проводящих тесты на животных. Кому-то важно найти сверхстойкую тональную основу для макияжа, а кто-то предпочитает легкие и невесомые текстуры. И Инстаграм помогает клиенту и продавцу найти друг друга.

Магазин производит экологичную косметику  с натуральным составом

Образ компании особенно важен, если он построен на личном бренде. Необходимо правильно выбрать целевую аудиторию. Известный инфлюенсер Оксана Самойлова выпустила небольшую линию под запросы определенной ЦА — женщин, совмещающих работу и материнство, не готовых тратить много времени на поиск сывороток и гелей. Поэтому блогер продает уже готовую программу по уходу.

Косметику для домашнего ухода блогер активно рекламирует в соцсетях

В публикациях вы должны плавно подводить человека к покупке, показывая ценности и преимущества, проявляя заботу и предлагая индивидуальный подход. Составляя контент-планы для интернет-магазина косметики, обязательно пропишите, о чем вам обязательно нужно упомянуть в публикациях, что выделит вас на рынке. Бесплатная доставка, подарочная упаковка, консультация в директ с подбором комплекса — все это положительно влияет на продажи.

Не забывайте указывать на странице все каналы для связи. Прикрепите сайт к шапке профиля, добавляйте ссылки в stories. Ватсап менеджера, «пишите в direct», телефон и адрес торговой точки — все это желательно добавлять во все посты.

В посте хорошо описано преимущество и есть контакты

Недельный контент-план для блога о косметике в Инстаграм

Рассмотрим универсальные темы для постов, подходящие как для собственного производства, так и для сетевого бизнеса:

1. Описание конкретного наименования. Не ограничивайтесь перечислением ингредиентов. Обязательно укажите, какие проблемы покупателя вы сможете решить.

Продающее описание тонального стика в Инстаграм

2. История подписчика. Расскажите, как ваше средство помогло человеку, на конкретном примере. Чтобы собрать подобные истории, разместите анкету на участие в тестировании. Предложите бесплатно выслать препараты, если человек поделиться фотографиями до и после их использования. Или попросите покупательниц прислать фото в директ, дав хорошую скидку на последующий заказ.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

3. Запуск акции. Разыграйте награду среди тех, кто оформит заказ на указанную сумму. Заранее опросите фолловеров, какой подарок они хотели бы получить.

Конкурс для покупателей в Инстаграм

4. Эмоциональный пост. Посмотрите на примере, как легко создается определенное настроение с помощью текстовой публикации. Блог возвращает читательниц в атмосферу школьных лет, напоминая об их мечтах и планах. И далее повествование плавно переходит к тому, что они выросли и теперь имеют собственных детей. О которых можно позаботиться, купив сет для чувствительной кожи малышей.

Публикация вызывает у читателей определенные эмоции

5. Демонстрация, доказывающая, что активные компоненты работают и помогают справиться с проблемой. Попробуйте снять ролик, где наглядно видно, как корректор маскирует шелушения и высыпания на лице модели.

Хайлайтер использовали только на одной половине лица

6. Опрос подписчиков. Загрузите в карусель портреты модели в одинаковом ракурсе, но с разным блеском на губах. Пусть фолловеры выберут лучший оттенок. Такие публикации отлично вовлекают пользователей.

7. Объяснение, почему стоит выбрать именно вас. Разберите в деталях любое ваше преимущество. Например, вы используете уникальную формулу. Чем она хороша, в чем отличие от конкурентов?

Или вы работаете с экологически чистыми составами. Почему их использование так важно? Что они дадут покупателю?

Чтобы бренду доверяли, договоритесь о сотрудничестве с дерматологами. Вышлите им крема на обзор или выпустите совместные прямые эфиры.

Готовый контент-план сторис для магазина косметики

Следуйте нескольким правилам при подготовке stories. Ежедневно планируйте обзоры продуктов. Фото с описанием, рекламный ролик с музыкой на фоне, подробный отзыв — выбирайте разные форматы, чтобы рассказать о выбранном флаконе.

Старайтесь не перегружать аккаунт. Поверьте, от страницы с 40 историями в день будут быстро отписываться. Оптимально выкладывать не более 15 видеозаписей или фотографий ежедневно.

Мы предлагаем 30 тем, которые вы можете раскрыть в stories в течение месяца:

1. Бекстейдж со съемки новинки. Используйте больше, чем просто готовые фотографии. Людям нравится наблюдать за самим съемочным процессом.

Подписчиков знакомят с новым ассортиментом

2. Репосты отзывов. Всегда копируйте их в свои истории. Если у вас запланирована реклама в аккаунте блогера, обязательно оставьте место в контент-плане для репостов на вашей странице.

Реклама косметики в аккаунте блогера

3. Текстура и консистенция средств. Чем привлекательнее картинка, тем больше желание приобрести то, что на ней изображено. Покажите на видео, как плотно ложатся блестки или как прозрачный гель хорошо держит форму.

4. Акции. Опубликуйте фото баночки, указав рядом старую и текущую цену. Предоставьте -15% на все в течение 24 часов.

Попробуйте придумать и более оригинальные маркетинговые ходы. Например, такие условия.

Найти спрятанные буквы на слайдах, выслать получившееся слово в директ и получить бальзам для рук в подарок к следующему чеку.

Или купить кушон, выслать фото чека в директ и стать участником лотереи, получив порядковый номер.

5. Новинки. Рассказывайте о новых поступлениях. К примеру, аккаунт с корейской косметикой подготовил видеообзор с субтитрами на новинку. Продавец упомянула, как работает крем и какие в нем есть компоненты. Был использован и отличный прием для увеличения среднего чека. Продавец сразу показала сыворотку той же серии, которая может усилить действие крема.

На видео можно рассказать про запах крема и показать его текстуру

6. Подборка по проблеме. Предложите пару продуктов, которые помогут справиться с жирным блеском Т-зоны. Подготовьте эффективный комплекс против акне или составьте сет для улучшения роста волос.

7. Пошаговый гайд. Убедите читателя, что он нуждается в покупке сразу нескольких наименований. Например, перечислите все стадии ухода. Далее загрузите составленную заранее подборку для разных типов кожи. Начните с дневной пенки для умывания. Далее расскажите про сыворотку. Опубликуйте сторис с тоником. И по такой же схеме предложите очищающую программу на вечер.

Рассказ о пошаговом уходе за волосами

8. Рассказ про компоненты или свойства. На что влияет ретинол, зачем выбирать крем с функцией SPF — все эти вопросы можно подробно раскрыть в аккаунте.

Консультанты магазина делятся экспертным мнением о маслах в уходе

9. Туториал по нанесению макияжа. Снимите видеоинструкцию, как придать форму бровям или нарисовать ровные стрелки.

В сторис рассказывается о правилах нанесения блесток

10. Слайд-напоминание. Перечислите все способы, как у вас можно заказать продукцию.

11. Игра с дальнейшей продажей. Подготовьте розыгрыш с интересными условиями. Например, пусть участники делают скриншоты, пытаясь сложить паззл из перемещающихся элементов. Или подготовьте быструю смену изображений с вашими продуктами. Что выпадет на скрине, то человек получит в подарок при последующем заказе.

12. Аффирмации и цитаты. Такой контент хорошо смотрится в аккаунтах, посвященных красоте, так как создает приятные ассоциации и поднимает настроение. Попробуйте чередовать цитаты со смешными мемами и роликами.

Пример первой сторис в аккаунте косметического магазина

13. Обзор того, что скоро закончится. Создайте ажиотаж вокруг товара, упомянув, что у вас осталось всего несколько штук в наличии.

Продажа последних кушонов в сторис

14. Подбор ухода для определенной части тела. Опубликуйте пять лучших масок для лица. Или покажите весь ассортимент средств для губ: маски, тинты, помады, блеск и питательные бальзамы.

Подборка шести средств для губ

15. Процесс упаковки заказа. Сухие цветы, цветная бумага, пробники в каждую коробку, стикеры или открытки — все эти приятные мелочи повышают лояльность клиентов.

Эстетичное оформление крайне важно для продажи косметики

16. Рубрика «Ответы на вопросы». Выставьте окошко в сториз, чтобы каждый желающий мог получить небольшую консультацию.

17. Лайфхаки. Сделайте постоянную рубрику с советами. Как выбрать подходящий тон? Как правильно мыть кисти? Сколько можно хранить открытые баночки?

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

18. Тест-драйв. Работайте с возражениями клиентов, подтверждая на реальных примерах правдивость ваших слов. Устройте день селфи, чтобы доказать, что тушь долго держится и не осыпается. Подтвердите, что она водостойкая, спланировав фотосессию в бассейне.

19. Дорого/дешево. Если вы предлагаете комплексы в среднем ценовом сегменте, напишите, какие ваши средства могут заменить дорогостоящие аналоги, так как имеют похожий состав.

Рубрику Хочу и Могу в Инстаграм

20. Профессиональная фотосессия. Объединитесь с фотографами и визажистами, предложив вашу продукцию для нанесения макияжа модели. Если они отметят вас в своих аккаунтах, это будет отличной рекламой для бренда.

21. Опросы для вовлечения аудитории. Задавайте интересные вопросы и общайтесь с фолловерами. При этом плавно подводите их к покупке. Например, сначала спросите, пользовалась ли девушка маской с витамином С. Затем опишите, зачем она нужна и какому типу кожи подходит. И в конце покажите сам товар.

Опрос перед продающими историями

22. Напоминания о времени работы, адресе, сайте компании.

23. Анонс распродажи. Опубликуйте его за сутки до дня Х, а на следующий день выложите все предложения с акционными ценами.

24. Процесс доставки. Такой контент помогает поверить, что вы не мошенники и действительно занимаетесь торговлей. Показывайте, как вы отправляете посылки. И просите людей снимать распаковку с отметкой вашего профиля.

25. Чек-листы. Выложите инструкцию по уходу в сторис или вышлите ее в подарок за подписку. Расскажите, как укрепить ногти после наращивания. Или напишите советы, как правильно мыть голову, чтобы волосы дольше оставались чистыми. В каждом подобном чек-листе публикуйте подходящие позиции из вашего ассортимента.

Чек-лист по уходу за кожей лица

26. Описание конкретной линейки. Если у вас представлены разные марки, периодически устраивайте день одного бренда. Сразу выкладывайте артикулы и ссылки на маркетплейсы.

Истории за день полностью посвящены одному бренду

27. Обзор магазинных полок. Покажите, что можно приобрести оффлайн.

На видео показано наличие в магазине косметики

28. Поделитесь экспертным мнением, как сделать аналог салонной процедуры в домашних условиях.

29. Спросите, о действии каких активных веществ фолловеры хотели бы узнать подробнее. Это поможет вам не только улучшить продажи, но и выяснить спрос. Так вы будете лучше знать, что стоит добавить в ассортимент.

30. Устройте викторину с интересными вопросами. Поделитесь фактами о красоте. Вы можете отдать награду тому, кто отметит все правильные ответы.

Для участия в розыгрыше скидки подписчику нужно делать скриншоты экрана

Чтобы не запутаться в темах и не повторяться, составьте удобный график в SmmBox. Зайдите в раздел «Контент-план» и выберите продвинутый вариант планирования. Он доступен для тарифов pro, vip и business.

Продвинутый контент-план для магазина косметики в SmmBox

Выберите предпочтительное время для выхода записи. Можно установить любой день. Далее кликните на поле «Без метки» и нажмите «Редактировать». Добавьте 30 идей для stories, дав каждой свой цвет.

Пронумеруйте метки или дайте им названия

Так вы сможете равномерно распланировать контент на месяц. Благодаря цветным меткам план будет удобным и наглядным.

В контент-плане удобно следить за распределением тем в течение недели

Заключение

Контент-план необходим для продажи косметики в Instagram. С его помощью вы создадите постоянные рубрики, узнаете о предпочтениях клиентов и привлечете подписчиков. Не забывайте ежемесячно изучать статистику и корректировать планирование по ее результатам.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Cosss2
Cosss2
1 год назад

Правильно отметили, что важны текстуры. В профиле нашего магазина все видео, где мы выливаем, рассыпаем или выдавливаем косметику, всегда набирают кучу просмотров. Я в плане по контенту уже давно начал учитывать такие ролики. Чем-то людей цепляет

veRonichka
veRonichka
1 год назад

Спасибо за классные идеи для контент-плана))))

MargoMargo
MargoMargo
1 год назад

Я бы еще посоветовала магазинам в Инстаграме работать над визуалом. Косметику нужно уметь красиво фотографировать. Иначе ее совсем не захочется покупать. 

Fdisk822
Fdisk822
1 год назад
Ответ для  MargoMargo

И еще сразу писать цены) Меня нереально бесит, когда цена не указана((( 

SmmGodd
SmmGodd
1 год назад

Разборы составов – мастхэв косметических блогов. Они и для вовлечения аудитории нужны, и помогают сразу же продать косметику из обзора