Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Составить контент-план для бьюти-мастера просто!

10.04
7 минут
2440

Когда специалист делает страничку в соцсетях, первое, что он начинает постить — это свои работы. Казалось бы, хорошего портфолио достаточно для полной записи клиентов. Но двадцать фото маникюра, снятых с одного ракурса, не помогут в продвижении в Инстаграм*. Контент должен быть разнообразным, а выбранные темы — вызывать желание к вам записаться. Сегодня мы поделимся планом контента для разных бьюти-услуг.

Пост для контент-плана мастера по наращиванию ресниц

Универсальные темы для блога в сфере красоты

Хороший контент — тот, что появляется в ленте вовремя. Популярные студии красоты увеличивают подписки в Инстаграм* не только с помощью красивых фотографий, но и благодаря следованию трендам. Популярные звуки для reels, обсуждение с подписчиками последних новостей из мира моды, пародии на известные мемы — все это отличная основа для контент-плана бьюти блоггера.

И индивидуальные предприниматели, и сети салонов красоты часто используют тренды для продвижения. Например, в обычную таргетированную рекламу вставляют секундные отрывки из смешного мультфильма, ставшего мемом. Или предлагают подписчикам блога обсудить макияж и укладку звезд с прошедшей премии Оскар. А также быстро подхватывают выстрелившие идеи для рилс, как на примере ниже.

Видео сделано блогером по популярному шаблону в Инстаграм

Но если трендовые идеи имеют привязку к определенному периоду, есть вечно актуальные темы для бьюти-блога. Люди должны хорошо представлять, что входит в ваши услуги и чем вы отличаетесь от десятков подобных предложений. Как раскрыть этот вопрос:

1. Выделите свои конкурентные преимущества. На примере нейл-мастер приглашает на коррекцию гелем, предлагая выполнить работу всего за 1,5 часа. Скорость — важная ценность для многих гостей салона красоты. И она может стать решающим фактором при выборе специалиста.

Мастер выделил свое главное преимущество на рынке услуг

Обратите внимание, что специалист привлекла внимание гостей аккаунта, написав заголовок на фото, а не в самом тексте. И благодаря этому запись выделяется на фоне остальной ленты.

Преимущества могут быть совершенно разными. Иногда это даже удачный выбор локации и наличие бесплатной парковки рядом.

Добавьте в контент-план подробную информацию о локации

2. Предложите потенциальным клиентам много вариантов. Отразите это как в фотографиях, так и с помощью текста. К примеру, вы делаете все виды наращивания ресниц. Но если в профиле на фото у всех моделей 3D-объем, девушки, мечтающие о классике, уйдут на страницы конкурентов.

Обо всех видах услуг можно рассказывать в блоге регулярно. Ежедневно напоминать в сторис, пару раз в неделю публиковать тематический пост или снимать видеоролики. А чтобы людям было проще ориентироваться в блоге, лучше создать отдельный хайлайт с услугами или закрепить информацию в верхней части профиля.

3. Объясните, из чего складывается цена. Стоимость не должна быть тайной, которую вы раскрываете по запросу в личных сообщениях. Лучше сразу рассказать о ценах, аргументируя их.

Пост дополнен скидками салона красоты

Здесь клиника подробно рассказала о преимуществах дорогого аппарата для лазерной эпиляции. Благодаря этому материалу многие пользователи выберут александрит, что принесет студии больше денег.

Объясняйте читателям, как складывается ценообразование. Особенно, если вы не берете деньги за дополнительные материалы. Например, когда в стоимость маникюра уже входит создание дизайнов и клиентке не придется доплачивать за стразы или ручную роспись.

4. Покажите процесс работы. Когда человек собирается на процедуру в первый раз, его пугает неизвестность. Вы можете сразу подробно описать весь процесс, чтобы избавить его от этого страха. Расскажите, из каких этапов складывается ваша работа, нужно ли готовиться перед процедурой. Опишите все их будущие ощущения и покажите, что с вами комфортно и безопасно.

Такой формат отлично подойдет для видео с закадровым голосом. Также вы можете сделать фото всех этапов и разместить их в карусели изображений.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

5. Расскажите о материалах и аппаратах. Выбирая мастера, люди основываются не только на его навыках, но и тех материалах, с которыми он работает. У заказчиков есть свои любимые бренды красителей, лаков и уходовых средств. И они могут выбирать салон по этому принципу.

Также многим людям важна стерильность. Они готовы платить больше, но быть уверенными, что для них мастер держит отдельные ножницы для стрижки или набор для маникюра.

Страна производитель средств, качественный состав, гипоаллергенность — все это может стать еще одной причиной, почему человек запишется именно к вам.

Кроме самих услуг, важна и атмосфера зала или вашего личного кабинета. Бьюти-процедуры не только помогают женщинам почувствовать себя красивыми, но и закрывают другие потребности:

• желание побыть в тишине или, наоборот, душевно поговорить с мастером;
• расслабиться на уходовых процедурах, выпить кофе и почитать журнал;
• быстро привести себя в порядок во время обеденного перерыва и вернуться на работу.

Вы должны четко осознавать, чего хочет ЦА, и транслировать это в блоге.

В контент-план бьюти салона добавлены посты о качественном сервисе

Еще одна универсальная форма контента — это отзывы. Они доказывают, что вы профессионал. Чтобы страница не казалась однообразной, собирайте отзывы в различных форматах. Размещайте на странице скриншоты из директа, выкладывайте фотографии и иногда просите клиенток записать вам короткие восторженные видео.

Отзывы должны стать постоянной рубрикой в контент-плане

Как отработать возражения с помощью контента

Рассказывая о бьюти-услугах, как мы описали выше, вы уже справитесь со многими сомнениями пользователей.

Необязательно весь материал посвящать страхам клиента. Иногда достаточно добавить одно предложение, чтобы справиться со страхом читателей.

Посмотрите на этот пример.

Косметолог подробно указал все сроки в посте

Косметолог сразу указала, что губы после контурной пластики вернутся к натуральному объему. Так она отработала возражение многих будущих клиенток, не решающихся записаться на процедуру из страха, что им не понравится результат. Зная, что эффект временный, девушкам будет проще записаться на инъекции. Ведь если их не устроят пухлые губы, достаточно немного подождать, и они вернутся к естественной форме.

Есть и другие способы отработки возражений. Хороший вариант — ответить постом на вопрос, заданный в личных сообщениях. Особенно, если он актуален для большей части вашей аудитории. По пунктам опишите, почему людям не стоит бояться. И покажите, что вы уверены в результате.

Заранее добавляйте в план материалы из директа

Запланируйте прямой эфир. Заранее спросите подписчиков, почему они еще не пришли на процедуру. Соберите все причины и заранее продумайте на них ответы. И во время трансляции вы сможете пообщаться с фолловерами и их переубедить.

Совет: Получите максимум от эфира, приготовив специальное предложение для слушателей. Придумайте акцию для участников трансляции. Так вы сделаете из сомневающейся аудитории будущих клиентов.

Еще один популярный и удобный формат контента в Instagram* — это кейсы. Он подходит и для бьюти-сферы. Предположим, колорист сделал сложное окрашивание для выхода из темного оттенка волос в пепельный блонд. В публикации он может рассказать о том, как с клиенткой поступили в прошлом салоне, и почему ей пришлось поменять специалиста. Затем показать, как он индивидуально подбирал красители клиентке, делал тестовую прядь и был внимательным к ее пожеланиям. После рассказать о процессе и в конце показать полученный результат.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Кейсы помогают улучшить лояльность аудитории и показывают вас как настоящего профессионала. Благодаря описанной выше ситуации мастер смог проработать несколько сомнений потенциальных гостей салона: «кардинально поменять цвет волос невозможно» и «я не получу желаемый результат».

Вы можете запустить постоянную рубрику с разбором мифов. Это хорошо отразится и на вовлечении публики в диалог. Они могут присылать вам распространенные заблуждения, а вы на их основе подготовите качественный контент. Такие посты хорошо продают, если показывать в них заботу к клиентам.

Разбор популярного мифа о наращивании ресниц

Идеи интерактивов в контент-плане для бьюти-блогов

В план для аккаунта Инстаграмм* обязательно нужно добавлять вовлекающие публикации. Интересуйтесь мнением фолловеров, предлагайте им поучаствовать в опросах, голосованиях или играх.

Попробуйте опубликовать примеры причесок, дизайнов ногтей или разных видов макияжа. Спросите, какой фолловеры хотели бы повторить.

Подборка дизайнов по мотивам произведений искусства

Пользователям нравится рассматривать фотографии и делиться мнениями. Покажите, как вы создали два разных макияжа для одной девушки. Узнайте у аудитории, какой вариант им нравится больше.

Заканчивайте посты вопросами для диалога с аудиторией

Запись станет и дополнительной рекламой, так как вы продемонстрируете мастерство и умение создавать противоположные по настроению образы.

Нюдовый макияж намного мягче и уютнее вечернего образа

Проведите параллель между моделью и известной личностью. Создайте образ, вдохновившись персонажем кино или звездой Голливуда, и покажите его фолловерам. В этом примере пользователям предложили выбрать, на кого похожа героиня.

Визажист устроил голосование в своей публикации

Где подготовить контент-план бьюти-мастера для Инстаграм*

Для планирования и постинга в соцсетях перейдите на сайт SmmBox. С его помощью вы сможете профессионально вести Инстаграмм*:

1. Подбирать лучшее время для выхода обновлений. Для этого нажмите в меню «Аналитика», введите адрес своего аккаунта и посмотрите результаты в блоке «Лучшее время для поста».

SmmBox покажет время наибольшей активности аудитории

2. Планировать материалы на недели вперед. Подключите тариф Pro, VIP или Business и попробуйте запустить продвинутый тип контент-плана для своего аккаунта.

Продвинутый контент-план подходит для бьюти-мастеров

3. Загружать все записи в систему автопостинга. Все данные из созданного ранее контент-плана перенесутся в график обновлений. И вам останется только добавить информацию в раздел сайта «Отложенные посты».

Метки из контент-плана указываются в правом верхнем углу каждого блока

Заключение

Для бьюти-тематики есть много вариантов качественного продающего контента. Изучайте потребности ЦА, чтобы ваши публикации всегда откликались подписчикам и помогали вам полностью закрывать запись на день.

* Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ; они принадлежат корпорации Мета, которая признана в РФ экстремистской.

Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nika85
Nika85
1 год назад

А если тариф ниже про, можно создать контент-план??

Aragon
Aragon
1 год назад
Ответ для  Nika85

Да, там есть простой вариант на день. На шкале выбираешь время, когда будут выходить посты. Но это больше подходит для блоггеров, кто по десять роликов в день в определенное время выкидывает. 

Nika85
Nika85
1 год назад
Ответ для  Aragon

А продвинутый план чем-то отличается? 

Aragon
Aragon
1 год назад
Ответ для  Nika85

Там ты контент расписываешь уже на всю неделю. Плюс метки можно ставить, чтобы не запутаться, когда какой пост будет выходить.  

Nika85
Nika85
1 год назад
Ответ для  Aragon

ОК, спасибо. Для бьюти, похоже, только продвинутый вариант и подходит

Aragon
Aragon
1 год назад
Ответ для  Nika85

Да, простой контент-план больше для всяких аккаунтов со смешными видосами. 

IreNNaa
IreNNaa
1 год назад

Без контент-плана реально новичку работать? 

Stefa333
Stefa333
1 год назад
Ответ для  IreNNaa

Мне кажется, будет намного сложнее. Это же еще привычка должна выработаться, чтобы каждый день что-то выкладывать в Инстаграм. Я бы начинала с планом. И постепенно бы от него отходила