Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

О чем писать в Инстаграм салону красоты?

27.09
6 минут
1291

Социальные сети в последнее время настолько популярны, что девушки стали реже искать мастеров маникюра, бровистов и других специалистов через поисковые системы, или онлайн справочники компаний. Намного проще воспользоваться поиском в Инстаграме и найти мастера в своем городе. Такое положение вещей выгодно и для владельцев бизнеса: не нужно тратиться на сайт и продвижение в выдачах Яндекс или Google. Достаточно завести аккаунт в Инстаграм и выкладывать там продающий контент. А если правильно ставить хэштеги, beauty-аккаунт найдут и без запуска рекламы.

Контент для салона красоты в Инстаграм

Успех бьюти-профиля зависит от нескольких составляющих:
• демонстрации выполненных работ;
• качественной съемки;
• отработки возражений клиентов.

Когда на странице есть вся необходимая информация, то у человека не остается вопросов. Если аккаунт ведется правильно, потенциальный посетитель сразу поймет, в каком городе вы находитесь, какие процедуры выполняете и как к вам записаться.

Первое, на что нужно обратить внимание — ник профиля. Он должен совпадать с названием салона красоты, так как именно по нему вас будут искать. Ник в Инстаграме стоит указать на визитках и листовках. Многим удобней записываться в директ, чем звонить по телефону или приходить в само помещение. В качестве аватарки страницы загрузите фирменный логотип. Не забывайте, что картинка показывается в маленьком формате, поэтому текст на ней должен хорошо читаться.

Название салона красоты используется в нике профиля

Особое внимание уделите имени страницы, но не путайте его с ником. Имя используется для выдачи в поисковой строке. Если вы владеете известной локацией в городе, то укажите название компании.

Популярный салон красоты использует название в имени профиля

В других случаях пишите город и сферу деятельности. Например, Маникюр Москва. Пользователи обычно ищут конкретную услугу, а не само заведение.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Единый стиль ленты

Для презентации салона красоты необходимы качественные и привлекательные фото. Следуйте нескольким правилам для создания гармоничной ленты:
1. Делайте фотографии при хорошем освещении. По возможности приобретите профессиональные лампы или позовите фотографа. Многие мастера приглашают на съемку профессиональных моделей, заранее обсуждая их стиль одежды.

Профессиональная съемка для салона красоты

2. Обрабатывайте снимки, используя одинаковые настройки (пресеты).
3. Помните, что процесс выполнения процедур должен выглядеть эстетично. Ищите правильные ракурсы. Воздержитесь от съемки, которая может шокировать потенциальных посетителей. Например, подкожные инъекции.
4. Кадры в формате «до/после» оформляйте как карусель снимков, где на первом месте будет результат после преображения. Не ставьте в начало фото «До», так как оно может испортить первое впечатление. Используйте коллажи, если они не выбиваются из общего стиля ленты.

Пример удачной карусели, где сначала идет фото После

5. Чередуйте разные виды съемки: портретную, детальную и предметную. Найти примеры гармоничной ленты вы можете на сайте SmmBox. Выберите «Поиск контента» и введите одно из ключевых слов (педикюр, эпиляция, парикмахерская, окрашивание и др.). Сервис покажет вам наиболее популярные публикации, на которые можно равняться в своем блоге.

Поиск фотографий с красивым маникюром в SmmBox

Визуальный content для бьюти-сферы не нуждается в дополнительном креативе. Увидев фотографии с красивым маникюром или идеальными бровями, пользователи сами захотят такой же результат и запишутся к вам.

Эстетичный контент для салона красоты в Инстаграм

Не стоит делать сложные коллажи, использовать необычные фильтры или накладывать на фото текст. Если вы хотите рассказать о новой акции, загружайте картинку или снимок с хорошо читаемой надписью. Увеличьте прозрачность на 50 процентов или разработайте подложку под сам текст, сделав его более заметным.

Текст сливается с фоном

Шапка профиля и закрепленные сторис

Страница в Instagram может выполнять функцию как блога, так и визитки. В первом случае вы используете аккаунт в соцсети для общения с клиентами: рассказываете о скидках, предупреждаете о свободной записи, собираете отзывы. Если профиль существует как визитка, разместите 9 публикаций с примерами работ. В обоих случаях самая важная часть оформления – описание и хайлайтсы.

Если у человека мало времени, он не будет долго изучать профиль. Уже из описания страницы он должен понять, получит ли высококачественное и доступное обслуживание. Указывайте в шапке следующую информацию:
1. Контактные данные: телефоны, адрес сайта. Сообщите о возможности записи через директ. Напишите время работы.
В шапке профиля указаны контактные данные и локация
2. Геолокацию. Укажите не только сам адрес, но и удобное расположение. Например, если вы находитесь возле метро.
3. Услуги. Если вы специализируетесь на нескольких видах процедур, сообщите об этом в шапке. При большом выборе оставьте эту информацию для закрепленных сторис.
4. Преимущества. Расскажите, чем вы выделяетесь на фоне конкурентов. Работаете в 4 руки, быстро делаете ногти, предоставляете скидку за репосты, открыты в выходные – выберите свой вариант.

Если вы победили в престижном конкурсе или к вам постоянно возвращаются довольные посетители, поделитесь этим.

Закрепленные сторис – также очень важная часть контента. Обязательно включите такие категории, как «Услуги», «Прайс», «Отзывы». Для актуальных историй также подойдут рубрики «До/После», «Команда», «Мастера», «О компании» и «Сервис». Сделайте подробные видеообзоры на популярные процедуры и разместите их в хайлайтсах.

Совет: Если у вас невыгодная локация с точки зрения местоположения, заранее объясните подписчикам, как к вам добраться. Прикрепите карту или снимите целое видео от ближайшей остановки или станции метро. Это поможет человеку вовремя найти нужное место и не опоздать, что избавит его от лишнего стресса, блуждания между домами, а также повысит ваши шансы на повторный визит гостя.

Видеоинструкция, как добраться в салон красоты

Контент-план на месяц

Выкладывая публикации, соблюдайте баланс. Если изредка заниматься постами, клиенты начнут забывать о вас и могут уйти к конкурентам. Если слишком часто – аккаунт быстро надоест. У пользователей Инстаграм обычно более 100 подписчиков. И 30 видео в день приведут к раздражению, а не к новым продажам. Оптимальное количество историй в день – не более 10. В ленту выкладывается 3-4 поста в неделю. Если вы публикуете только примеры работ, без текстовой составляющей, размещайте несколько фото в день.

Каждый месяц чередуйте несколько тем. Старайтесь избегать полезных постов и обучающих видео. Ваша цель – привлечь клиентов, а не дать им возможность все сделать дома самим. Бьюти-профилю подходят такие темы, как:
1. Результат работы. Фотографии и видео архитектуры и окрашивания бровей, педикюра, стрижек и т.д. Публикуйте больше такого контента, делая красивые снимки.
2. Процесс оказания услуг. Попросите видеографа снять, как ваши сотрудники выполняют свои обязанности. Акцентируйте внимание на стерильности, расслабляющей атмосфере и заботе о госте. Естественные улыбки всех участников процесса – отличный ход, чтобы завлечь аудиторию.
3. Приятная атмосфера. В салон красоты люди приходят не только ради красивого педикюра и новой стрижки, но и за комфортом и расслаблением. Создайте интерьерные фото, которые будут органично смотреться в аккаунте Инстаграм.

Массажный кабинет в ленте Инстаграм

4. Косметика и материалы. Профессиональные составы, стерильное оборудование – важные вещи для большинства посетителей.
5. Анонсы. Пригласите подписчиков через сторис на новую процедуру и опишите все подробности в тематическом посте.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

6. Мастера, команда и мероприятия. Такой контент надо применять с осторожностью. Рекламируя конкретного сотрудника, вы привязываете к нему людей. И если он поменяет нанимателя, посетит ли уйдут за ним. О команде лучше писать, когда есть определенный повод. К примеру, юбилей компании. И отличный маркетинговый ход – сделать по этому поводу подарки своим подписчикам.

Салон красоты использует праздник в маркетинговой стратегии

Совет: Рассказывайте в публикациях об акциях и программах лояльности. Это покажет уровень заботы о гостях.

Накопительные карты на услуги

Заключение

Пользователи Инстаграм выбирают салоны красоты по нескольким факторам: профессиональное обслуживание, приятная атмосфера, хорошая программа лояльности и удобная локализация. Не перегружайте аккаунт информационным шумом, используйте только эстетичные фотографии и видео. И это превратит подписчиков в лояльных гостей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии