Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Разбираем контент для страницы психолога в Instagram: ошибки и миссия

20.12
5 минут
1962

Для психологов открытие собственного блога в социальной сети Instagram упростило продвижение услуг, формирование личного бренда, поиск целевой аудитории. Такой специфичный род деятельности не прорекламируешь по телевизору, в газете, это более личное, про жизнь. Потенциальные клиенты не делятся о проблемах всем и всюду, но психолог нужен пациенту, также наоборот.

Инстаграм стал хорошей площадкой для встречи, для выбора друг друга. Сеть дает возможность показать результаты работы в виде отзывов, методики терапии в контенте, укрепления как специалиста, пример живого человека с личными ситуациями, характером, интересами. В психологии на продуктивность влияет личное отношение, схожесть взглядов, оценочное восприятие. Обычно, люди не готовы слушать советы от не уважаемых ими специалистов.
Далее приготовлен подробный разбор специфики контента в Инстаграм для психолога, приведены примеры особенного контента, ассоциирующегося с конкретными личностями в этой области.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Особенности контента психолога в Инстаграм

• Наибольший отклик при ведении психологической страницы вызывает открытость, искренность. Скрываться, играть чужие роли бессмысленно, аудитория почувствует, перестанет доверять, принимать помощь. Главная идея в том, чтобы быть собой, пусть излишне прямым, может грубым или наоборот ранимым, меланхоличным, главное нести пользу. «Ваши» клиенты оценят, примут. Аккаунт рекомендуется вести с личными историями, жизнью. Выглядит странно, при специализации на отношениях, скрывание собственной семьи.

• Место. Чтобы понять, важна ли нам геопозиция, определяем конечную цель: личные консультации очно, онлайн, продажа курсов. Наиболее популярная стратегия, работать на обширную аудиторию, вести подписчиков на продажу курсов, онлайн взаимодействие. Поиск ЦА будет основываться на «боли» клиентов, не на местоположении.

• Общение с подписчиками. Общение – ключ в работе. Главный источник контента во взаимодействии с живыми людьми. Периодические опросы, об интересующих темах решат проблему с идеями для контента, а материала может набраться на исследования, книги. Важна взаимность, ответы на вопросы от публики, иначе есть риск потерять интерес.

Чтобы никогда не пропускать своевременную публикацию контента воспользуйтесь инструментом «Отложенный постинг» от SmmBox. С помощью данной функции легко настроить автоматическую публикацию постов и сториз на месяцы вперед.

Отложенный постинг для психолога в инстаграм

• Возможность раскрытия темы в разных видах контента. Максимального эффекта прием достигает при комбинировании нескольких типов содержания. Например, берём тему «Домашнее насилие». Будут уместны опросы в сториз, анонс прямого эфира, в прямом эфире с парой человек обсудить их сложившуюся ситуацию, в посту поделиться личным опытом.

• Демонстрировать ожидаемое. Большинство ожидает, что психолог имеет счастливую, уверенную, спокойную жизнь, где складываются, развиваются основные сферы жизни. Покажите результаты работы над собой, вдохновляйте своим примером. Так создается лучшая реклама услуг. Важно, на странице аудитория должна чувствовать поддержку, без осуждения.

• Раскрытие тем в виде сериалов в сторис. Популярная рабочая схема, содержащая несколько направлений подачи материала, через разные источники, с сохранением интриги до самого конца. Например, рассказ о клиенте (анонимно), про ее путь, трудности, выход из ситуации, отзыв, мнение сторонних экспертов на подобные темы. Дополнительно помогут интерактивные наклейки, собирающие информацию у подписчиков. Раскрытие предмета может происходить в течение нескольких дней. Но важно отслеживать отклик, результаты прояснят, насколько формат сериала интересен.

Подача контента психолога в инстаграм - сериал

Как составить контент-план для психолога мы подробно рассказали в статье.

Фишка в фишке: у каждого свой изюм

Психологов множество, умных, красивых, продвинутых, как не слиться с толпой и стать не просто хорошим специалистом, а запоминающимся? Потребуется своя изюминка. Проанализируйте конкурентов, создайте уникальное, что ни один конкурент не делал. Это может быть особое представление информации или действительно то, чего еще не было в социальных сетях. Далее разберем конкретные примеры фишек психологов из Инстаграм.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Разборы интервью из YouTube, нашумевших новостей из интернета. Многие пользователи смотрят ютьюб, интервью и обожают сплетничать. Обратите внимание, как много слухов, фактов мы знаем про незнакомцев. Оригинальная идея с разборами публичных личностей, их ситуаций, кризисов.

Подача контента психолога в инстаграм - разборы

Короткие зарисовки схем при объяснении материала. Обратите внимание, что используется формат видео, нарезанных в карусель. Так человек получает информацию порциями, внимательно, а нарисованное сопровождение добавляет наглядности, динамики.

Подача контента психолога в инстаграм - схемы

Помощь онлайн в соцсети, сейчас. Живые разборы в прямых эфирах от этого психолога видела половина женского населения страны точно. Схема работает так: проходит анонс прямого эфира, на который может попасть любой желающий, эксперт выбирает по запросу одного человека и полностью разбирает с ним всю ситуацию. Там слезы, истерики, крушение стереотипов. Наблюдают тысячи человек, узнают себя, сопереживают. Настоящая драма в прямом эфире.

Подача контента психолога в инстаграм - консультации

Рилс на острые темы. Цинично, кратко, по-деловому. Подобные видео форсят популярные развлекательные паблики, потому что они яркие, провокационные, выдающие правду матку прямо в лоб. Рилс собирают большое количество откликов. репостов. По факту это просто необычная подача материала, «изюминка», которая заманивает, продает серьезные курсы психологической помощи людям.

Подача контента психолога - рилс

Фишка, объяснять ситуации через книги. Точно сработает на поклонниках литературы, как научной, так художественной. Такой подход имеет материальную базу, с которой каждый желающий может ознакомиться. Если добавить незаурядную подачу, станет магнитом для дополнительных лайков, сохранений, репостов.

Подача контента психолога в инстаграм - книги

Завязка на игре. Только не на игре в кальмара😊 Психологи часто используют тематические игры в работе с клиентами, например для объяснения каких-то ситуаций. Вы можете выбрать одну или несколько, ввести специальную рубрику, основанную на игре. Обычные посты – рекомендации уже надоели, а нестандартная подача привлечёт внимание. Предпочтительнее, выигрышнее, если игру разработали лично вы, как авторскую методику.

Подача контента психолога в инстаграм - игры

Заключение

Психологом в Инстаграм быть выгодно, занимательно, это дает возможность делиться полезным, показать себя как эксперта. Бесконечное количество тем для контента, облегчает задачу ведения аккаунта в разы, по сравнению с другими сферами деятельности. Обязательно выстроите доверительные взаимоотношения с аудиторией, вдохновляйте, помогайте, не стоит быть сухарем на расстоянии. Продвижение профиля происходит быстрее у чуткого психолога.
Ускорит этот процесс, выделит профиль среди множества конкурентов – собственная фишка в подаче контента, не пренебрегайте этим пунктом, тогда все получится.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Kari4Ka
Kari4Ka
2 лет назад

Я обожаю всякие психологические разборы сериалов)))) Подписана на многих психологов ради них)

Uraya
Uraya
2 лет назад
Ответ для  Kari4Ka

Вот видите, как правильно работает хорошо подобранный контент в Инстаграм) Разборы всегда были популярны и быстро повышают охваты психологам

GoodStyle
GoodStyle
2 лет назад

Психология — такая сфера, где люди идут на личность мастера. Помню, где-то слышал фразу, что психолог работает самим собой как инструментом

StaniSlava
StaniSlava
2 лет назад
Ответ для  GoodStyle

Согласна с вами. Я всегда опираюсь на личные ощущения от человека при выборе психолога. И если контент в инстаграм отталкивает, то я уж точно не буду записываться на прием

Forsssa
Forsssa
1 год назад

Не соглашусь с автором. Психологу не обязательно показывать личную жизнь. Успешность — возможно. Но если человек не хочет выставлять личное на общий суд, то это и не нужно. Наша компания успешно продвигала психологов в инстаграм, показывая только их экспертность