Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Кейсы продвижения в Инстаграм: хорошие идеи и частые ошибки

28.11
7 минут
1992

Если вы хотите быстро раскрутиться в соцсетях, нужно следить за трендами и изучать основы маркетинга. Мы собрали яркие примеры СММ кейсов для Инстаграма и разобрали плюсы и минусы продающего контента в них.

Кейсы по продвижению в Инстаграм

Продвижение профиля магазина подарков

Рассмотрим в качестве примера магазин по изготовлению статуэток. Для раскрутки они использовали эти приемы:

1. Запустили таргет. Это отличное начало для общения с клиентом. Но только фотографий недостаточно. Кроме красивой картинки нужно прописать выгодное предложение для покупателя: дать скидку при покупке двух статуэток, обеспечить бесплатную доставку, сразу упаковать на подарок. Или подчеркнуть в рекламе их основную особенность — изготовление сувениров на заказ.

Таргет широко используется для СММ продвижения в Инстаграм

2. Подготовили stories. Это правильный шаг, так как по рекламе человек перейдет в истории и найдет там стильные работы из наличия. Но контент не доработан. Пользователю не предлагают сразу перейти в директ и купить. Нет информации, из какого материала изготовлены статуэтки и как быстро их доставят заказчику.

Стильные сторис для аккаунта в Инстаграме

Также стоит отметить, что аккаунт новый и отзывов еще нет. Это будет останавливать людей от покупки.

Еще один минус — профиль ведется на двух языках. Эффективнее в соцсетях создавать отдельные страницы для русскоязычной и иностранной аудитории.

Логотип на аватарке плохо читается

Бренд вынес в шапку профиля главную особенность — изготовление изделий по индивидуальному эскизу. Это очень интересная услуга, но о ней нет подробностей. Ремесленникам необходимо предложить варианты изделий на заказ. Рассказать, кто может создать эскиз — только их команда или сам клиент. И как долго придется ждать уникальное изделие.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Работа над продвижением аккаунтов о моде

Рассмотрим довольно интересную подачу контента в магазине одежды. Бренд шьет вещи из африканских тканей ярких расцветок. Одна из возможных проблем покупателя — поиск идеального сочетания одежды с обычным повседневным гардеробом. И в историях магазин закрыл этот клиентский вопрос, предложив готовые варианты решения.

Интригующие сторис с демонстрацией самой популярной юбки бренда

На каждом фото они сделали коллаж из базовых вещей и популярной юбки из их ассортимента. Комплекты были составлены как для повседневного гардероба, так и для праздничного выхода. И пользователь может быть уверен в актуальности подобранных образов, так как все они составлены стилистом.

Гардеробная капсула в stories

Любому бизнесу, не только из сферы моды и красоты, важно закрывать план продаж. Если вы подготовили товары для распродажи, но не получили желаемое количество заявок в оговоренные сроки, то попробуйте продлить акцию. Посмотрим на конкретном примере, как это правильно сделать в блоге для максимального результата:

1. Расскажите, что вам поступило много сообщений от людей, кто не успел приобрести продукты вовремя. Обязательно добавьте слайд со скриншотами из директа в подтверждение своих слов.

Кейс по продвижению курсов в Инстаграм

2. Продлите распродажу на недолгий срок (24 или 48 часов). За это время товар приобретут те, кто сомневался или поздно узнал об акции.

В сторис опубликовали таймер для дополнительных продаж

3. Покажите наиболее популярные товары, чтобы помочь покупателю с выбором. Надписи «Хит продаж», «Лидер по заказам», «Наш бестселлер» говорят о том, что продукт популярен и нравится людям. А значит, он качественный и полезный.

В кейсе показаны лидирующие курсы

4. В течение дня делитесь скриншотами оплат и радостными сообщениями о покупках. Это вызовет у подписчиков приятные ассоциации с вашей распродажей. И многие пользователи захотят ощутить эмоции, подобные чувствам покупателей из директа.

Скриншоты о покупке курсов

Для вовлечения аудитории во время распродажи добавляйте смешные картинки, авторские мемы или забавные видео. Сделайте продающий контент в веселом развлекательном формате, и тогда люди легко купят у вас.

Авторский мем от команды стилиста

Актуальные идеи для публикаций ищите и в самой социальной сети. Вручную сложно отыскать аккаунты, где посты собирают рекордные просмотры. Но такие возможности предоставляет сервис SmmBox. В «Поиске контента» есть раздел «Мода и стиль», где собран самый популярный контент из Instagram, TikTok, Facebook, ВКонтакте, Одноклассники и других социальных сетей.

Примеры категорий для СММ продвижения в сервисе SmmBox

Там вы найдете идеи для постов, необычные ракурсы для фотосессий и тематические шутки. И органично добавите их в прогрев.

Совет: Выбирайте записи не из той соцсети, где вы планируете их публиковать. Благодаря этому ваш контент алгоритмы посчитают уникальным.

Пример тем для публикации в блогах о моде и стиле

Интересный пост легко разместить на своей странице, нажав на кнопку «Забрать».

Текст и все вложения автоматически скопируются. Вы сможете удалить прикрепленные хештеги, дополнить текст комментариями, заменить или добавить фотографии.

Как забрать в свой аккаунт любую запись из подборки

Важно: Если соцсеть не поддерживает какой-либо из выбранных файлов, вы не сможете разместить его на странице. Например, в Инстаграмм нельзя добавить docx и pdf форматы.

Не забудьте установить день и время, когда вы хотите увидеть пост в ленте.

Пост будет добавлен в созданный вами в SmmBox контент-план

Раскрутка инфопродуктов от экспертов в разных нишах

Хороший прием для контента — тест продукта. Вы можете заранее узнать, понравится ли людям какой-либо формат обучения. Наберите тестовую группу. Или сделайте пробный клуб на пару дней, чтобы потом предложить участникам месячное членство.

В данном кейсе хорошо показано, как заранее протестировать идею. Психолог спрашивает, нравятся ли фолловерам адвент-календари, и заранее узнает, интересно ли аудитории поучаствовать в подобном формате.

Психолог тестирует новый формат контента

Важно также позиционирование бренда в Instagram. Например, четкие цели показаны в этом проекте.

Продвижение курса по ведению Инстаграм

На курсе продаются не только знания, но и идея — создать сплоченное комьюнити, где все студенты станут друг для друга близкими людьми. В сторис покупателей поздравляют со вступлением в семью. И каждому студенту обещают худи с фирменным лого. Выделена и глобальная цель проекта — объединять людей. В прогреве акценты сделаны на душевный подход к программе. И люди идут на курс не только за профессиональными навыками, но и за определенной атмосферой.

Поздравление будущих учеников со вступлением в семью

При этом все желающие могут ознакомиться с подробной программой и узнать всю информацию об обучении на экспертном вебинаре.

Программа показана на старте продаж

В этом кейсе используется еще один хороший прием — растущая цена. Сначала создатели предлагают приобрести курс по листу предзаписи по самой низкой стоимости. Далее начинается открытая продажа, ограниченная по времени. И каждые несколько дней стоимость растет. Благодаря этому люди не ждут последней возможности и стараются быстрее оформить заявку. А чем меньше времени на раздумья, тем больше вероятность, что человек оформит заказ.

Стоимость курса растет каждые два дня

Продавать инфопродукты можно не только в stories, но и в reels. Инстаграм покажет видео вашим подписчикам, а также новой аудитории.

Продающий контент в формате видео

В формате рилса можно по пунктам показать, что получат студенты после обучения. В этом рилсе дизайнер указала на все преимущества: теория дизайна, рисование эскизов, знание программ, навыки работы с клиентами, реализация проектов и навыки в маркетинге.

Перечисление полученных выгод после обучения

Также она добавила дату начала обучения. То, что это последний поток, помогает привлечь внимание потенциальных учеников. Но при этом в описании говорится, что еще точно неизвестно, будет ли повторяться обучение. Слово «последний» использовалось в маркетинговых целях и вряд ли отражает действительность.

В описании приводится дополнительная информация по курсу

Под рилсом есть несколько абзацев текста о программе. Всегда делайте выбор: или выкладывайте длинный пост с фото и продолжением в карусели. Или видео с кратким описанием.

Чтобы получить программу курса по дизайну интерьеров, желающие должны оставить плюс в директ специалиста. И там с ними будут общаться менеджеры по продажам, закрывая все возражения. Такая схема подойдет для продажи курсов любой тематики.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Кейсы по SMM в бьюти нише в Инстаграм

Следующий контент, который мы разберем в сегодняшней статье, это стильные сторис салона красоты. Как заведение приглашает к себе клиентов:

1. Делает репосты отметок с упоминанием салона. В этой публикации видны многие плюсы заведения: можно зайти с питомцем, предлагают кофе, большая палитра цветов для нейл-дизайна.

Удачный кейс по смм продвижению салона красоты

Совет: Чтобы замотивировать клиентов оставлять отзывы в интернете, предложите им за отметку в сторис или за обратную связь на сайте скидку в 10% на следующую процедуру.

2. Показывайте на странице качество сервиса. Например, пригласите подписчиков на кофе с круассаном, которые можно забрать с собой после визита. Или покажите, что используете для процедур одноразовые фирменные перчатки.

Для посетителей важно качество сервиса и индивидуальный подход к клиентам

3. Публикуйте свободные окошки. В данном кейсе администраторы используют ссылку на гугл-форму. Помните, что клиенту удобнее, когда он может сразу в сторис увидеть все ближайшие свободные даты. И ссылка нужна, только если речь идет о записи на неделю вперед, а не на 2-3 дня.

4. Делайте акции, чтобы обеспечить салону полную запись. Но не перебарщивайте со скидками, иначе люди начнут специально ждать окошек, надеясь только на визиты со скидкой.

Рубрика Акция дня помогает закрыть запись и получить больше прибыли

5. Выкладывайте примеры работ. Салон делает съемку при профессиональном освещении на хорошую камеру. На одном фото видны все старания визажиста, а на другом педикюр смотрится в кадре аккуратно и эстетично. Стоит потратиться на хорошую технику, и она неоднократно окупится.

Профессиональная съемка для ленты салона красоты

Заключение

Кейсы в статье — это лишь примеры продающего контента в аккаунтах Инстаграм. Вы можете руководствоваться ими или придумывать и тестировать собственные варианты инструментов из ниши social media marketing. Анализируйте рекламные кампании и прогревы, чтобы понимать запросы аудитории и постоянно улучшать контент.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DemonNight
DemonNight
1 год назад

Очень круто работает для продвижения в Инстаграм геймификация. Только не там, где скриншоты, а где полноценные всякие маски в виде игр. Например, змейка, прыгающая птичка и прочее. 

Anna95
Anna95
1 год назад
Ответ для  DemonNight

Интересно) а что это дает? Люди же будут играть и ко мне в аккаунт не перейдут?

DemonNight
DemonNight
1 год назад
Ответ для  Anna95

А тут все от вас зависит. Знаю кейс, где магазин просил людей скриншотить свои результаты в игре и давал подарочные купоны. Так о бренде узнало много народу