Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Кейсы продвижения косметологов в Инстаграм

20.03
6 минут
4407

После прохождения обучения первое, что делают начинающие косметологи, — это создают страничку в Инстаграм. Но ожидания большого потока клиентов часто не оправдываются. Ведь кроме знаний в области косметологии специалисту нужно уметь продвигаться в соцсетях. Как это делать, читайте ниже.

Кейс по продвижению косметолога в Инстаграм

Пять правил ведения аккаунта

Для продвижения косметологу в Инстаграм необходимо придерживаться правил:

1. Аккаунт должен быть живым. Недостаточно просто создать страницу. Как минимум раз в неделю вы должны публиковать отзывы или разбирать какую-либо тему. И регулярно появляться в сторис.

Если вы не будете вести профиль, то подписчики просто забудут о вашем существовании. А новые пользователи могут подумать, что аккаунт неактивен.

Приветствие в блоге косметолога в Инстаграм

2. Необходимо заполнить шапку профиля. Придумайте легкий и запоминающийся ник. Укажите в имени аккаунта, что вы косметолог. Оставьте контакты для записи: ссылку на сайт или Whatsapp. В описании или в закрепленных сторис напишите, какие процедуры вы делаете. Не забудьте указать, как к вам обращаться. И объясните подписчикам, почему им стоит выбрать ваши услуги.

Хорошая шапка профиля для продвижения услуг косметолога в Инстаграм

Удачные кейсы по заполнению описания:

«Исправляю любые асимметрии»
«Только сертифицированные препараты»
«Врач-косметолог с опытом работы 5 лет»
«Инъекции без боли»

И, наоборот, неудачные общие формулировки, которых стоит избегать:

«Делаю девушек красивыми»
«Забочусь о коже»
«Авторская методика»
«Комплексный подход»

3. Первые четыре хайлайта (папки с закрепленными историями) сделайте на профессиональную тематику. Добавьте примеры работ и отзывы. Расскажите, как проходит та или иная процедура.

В закрепленных историях есть прайс и виды самых популярных услуг

4. Не забывайте о продажах в блоге. Самый первый шаг для увеличения количества клиентов — публикация свободных окошек в графике. Напишите, когда вы готовы принять человека, сколько стоит консультация и какие процедуры вы сможете провести уже на первом визите.

Косметологическая клиника приглашает клиентов на бьюти-процедуры

5. Составляйте контент-планы и отслеживайте прогресс в статистике. Помните, что вы публикуете посты и рилсы не для себя, а для аудитории. Постоянно мониторьте, какие темы нравятся людям, где они оставляют больше комментариев. Так вы узнаете, о чем рассказывать в блоге, из какого контента делать постоянные рубрики. Или, наоборот, от каких тем отказаться.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как люди выбирают косметолога в Инстаграм

К какому специалисту запишется клиент, зависит от многих факторов. Одному человеку крайне важна стерильность инструментов, другой смотрит только на стоимость, а для третьего самое главное — гарантия результата. Все это следует транслировать через блог и с помощью контента влиять на принятие решения пользователем.

Обязательно закрепите отдельный хайлайт со всеми сертификатами на препараты, а также с фото дипломов, подтверждающих получение образования в области косметологии. Если вы дипломированный врач, обязательно упомяните это в шапке профиля.

Все названия в опубликованных документах должны хорошо читаться

Предлагайте подписчикам поучаствовать в акциях. Не забывайте, что хорошее предложение стоит ограничить по времени для дополнительно ажиотажа. И обязательно расскажите в сторис или посте подробно, кому подойдет процедура, зачем она нужна и как она проходит. Так вы сможете привлечь аудиторию, которая долго присматривалась к вашим работам, но боялась записаться на прием.

В посте лучше всего указывать первоначальную цену на процедуру

Если стоимость в вашем салоне ниже, чем у конкурентов, рассказывайте об этом в stories. Регулярно публикуйте макеты с ценами.

Косметолог предлагает подписчикам приобрести сразу пакет услуг по сниженной стоимости

Помните, что вы продаете не саму услугу, а результат. Например, девушка рассказывает о СМАС лифтинге. Для многих пользователей это незнакомая процедура. Поэтому она описывает, как действует аппарат. И наглядно показывает, какие зоны лица можно подчеркнуть методикой нехирургической подтяжки.

На фото измененные зоны выделены пунктирной линией

В посте хорошо описаны все плюсы аппарата. Читатель сразу понимает, что с помощью СМАС лифтинга сможет избавиться от второго подбородка и сделать кожу более упругой. Подчеркнуты главные плюсы процедуры: проводится в любое время года, отсутствует реабилитационный период, кожу не будут ничем прокалывать.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

О чем писать в блоге

Можно рассказывать про услуги разными способами:

1. Описать, какого эффекта человек достигнет с помощью грамотного ухода.
2. Показать рабочий процесс.

Совет: Помните, что текст на сторис или в рилс должен хорошо читаться. Сравните два варианта видео. Слева текст нанесен на карусель изображений. Он сливается с фоном. И даже если кто-то увидит рекламу спа-ухода в ленте, он не задержит на ней взгляд. Справа же, наоборот, текст читабелен. Наложенные субтитры в виде коротких предложений легко воспринимаются, а видео отличается высоким качеством. И, выбирая между двумя салонами красоты, пользователь с большей вероятностью остановится на втором варианте.

Второй reels отличается от первого качественными субтитрами и привлекательным видеорядом

3. Провести реалити, где зрители будут наблюдать за изменениями состояния кожи посетительницы в реальном времени.
4. Опубликовать подборку отзывов о выбранном уходе.
5. Записать разговорное видео, где врач-косметолог в подробностях расскажет обо всех нюансах процедуры

А можно идти от обратного и начинать общение в stories с обсуждения проблемы. К примеру, косметолог рассказала аудитории, по каким причинам появляются черные точки. И далее дала конкретные рекомендации, как с ними справиться и на какие процедуры записаться.

Расскажите о проблемах с кожей на собственном примере или поделитесь клиентским кейсом

Не забывайте и про отзывы. Чтобы обратная связь дала вам максимум пользы, пользуйтесь этими лайфхаками:

1. Выделяйте главную мысль в отзыве. Например, такие фразы, как «я забыла о высыпаниях» или «моя кожа никогда не была настолько гладкой и увлажненной». Если посетитель написал вам несколько сообщений, выбирайте самые важные факты. К примеру, «раньше я плакала во время инъекций, а у вас все было совершенно не больно».

Старайтесь каждый факт о своей работе подтверждать отзывом

2. Добавляйте свои комментарии. В этом примере косметолог хорошо выделил уникальность своих услуг. Она не просто подбирает уход для клиентов, но и контролирует процесс. Просит еженедельные отчеты и корректирует лечение, исходя из промежуточных результатов.

Подчеркните ярким маркером важную часть отзыва

Еще один интересный формат контента — развенчивание мифов. Здесь косметолог взяла за основу рилса утверждение, что корейская косметика — самая лучшая в мире. И рассказала, что, к сожалению, не все так просто и это распространенное заблуждение. Контент с разрушением популярных мифов всегда набирает высокие охваты в Instagram.

Снимайте разговорные рилсы для Инстаграм

Также популярны списки и короткие тесты. Такие заголовки точно заинтересуют целевую аудиторию:
• «ТОП 5 причин записаться на чистку лица»;
• «Тест на определение типа кожи»;
• «3 повода обратиться к косметологу»;
• «5 самых эффективных процедур для возрастной кожи».

В социальных сетях люди привыкли получать информацию в формате небольших текстов и видео. Посты, где есть списки и вопросы, воспринимаются как короткие тезисы. Поэтому они так нравятся пользователям.

Броский заголовок для Инстаграм

Чтобы узнать, какой контент оценит аудитория, используйте успешные кейсы других косметологических кабинетов. Вы легко найдете их в Инстаграме, ТикТоке и ВКонтакте с помощью SmmBox. Во вкладке «Поиск контента» на сайте сервиса есть опция «Поиск постов по фразе». Введите в строку название любой процедуры и проверьте, что по этой теме пишут в других аккаунтах.

Поиск контента для продвижения блога о косметологии

SmmBox отбирает только самые свежие и популярные публикации. Вы можете сортировать их по лайкам, репостам, комментариям, видам контента и многим другим критериям.

Настройка выдачи контента по запросу Косметолог

Раздел «Поиск контента» поможет вам найти интересные идеи для блога. Например, в этой найденной нами записи косметолог рассказывает о сложной коррекции формы губ. Она показывает, как менялся образ девушки за пару лет. И так специалист подчеркивает свой опыт, показывая, что к ней на приемы клиентки всегда готовы возвращаться.

Кроме самой идеи, вы можете взять из материала уже готовый список хештегов и использовать его для своих публикаций.

Кейс косметолога в Инстаграм найден через SmmBox

Заключение

Для раскрутки бизнеса специалистам в области косметологии нужно хорошо понимать, кто их клиент и что для него важно. Имея четкое представление о ЦА, вы сможете подготовить подходящий контент и легко продвигаться в Инстаграмме.

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Karamelka
Karamelka
1 год назад

А что вы думаете насчет массфоловинга в Инстаграм? 

Annochka00
Annochka00
1 год назад
Ответ для  Karamelka

За такой сомнительный способ продвижения и забанить могут

SMM_T
SMM_T
1 год назад
Ответ для  Annochka00

Я не автор, но с вашего позволения отвечу. Массфоловинг работает в сфере услуг, если правильно им пользоваться. Вы можете посмотреть подписчиков у конкурентов и подписаться на них. А еще лучше – предложить процедуры на лучших условиях. Какую-нибудь скидку на чистку лица или пилинг от профессионального косметолога

FiliNNN
FiliNNN
1 год назад
Ответ для  SMM_T

Не обязательно подписываться на конкурентов. Я бы еще геомаркетинг добавил. Ищите людей по геометкам в Инстаграм, которые живут недалеко от вашего косметологического кабинета

Karamelka
Karamelka
1 год назад
Ответ для  FiliNNN

Ооой, спасибо вам всем, что вы так подробно расписали, как что правильно делать))

FiliNNN
FiliNNN
1 год назад
Ответ для  Karamelka

Не за что 🙂 Только контрольте лимиты, чтобы не попасть в бан. А то продвижение может плохо закончиться.

Karamelka
Karamelka
1 год назад
Ответ для  FiliNNN

Спасибо большое)) Все учту)))