Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как сделать анализ аккаунта Инстаграм на ботов

10.09
1 минут
2653

В социальных сетях не всегда встречаются профили реальных людей. Часто мы сталкиваемся с фейками. Вы наверняка видели десятки комментариев, состоящих из одной буквы. Или получали в директ штампованную рекламную рассылку. Такие аккаунты называют ботами. В статье мы рассмотрим, как сделать анализ блога в Instagram и очистить от них страницу.

Признаки ненастоящего аккаунта

Три способа понять, что перед вами фальшивка:
1. Аккаунт полностью пустой. Нет аватара и публикаций. Либо сделана лента на 6-9 постов, которая давно не обновлялась.
2. У подозрительной страницы много подписчиков (>1000) и мало подписок.
3. Странная информация в профиле. Ник представляет собой набор букв и цифр. Если вы напишите в личку, никто не ответит. Комментарии в публикациях – бессвязный набор фраз или типичные предложения, которыми уже пестрит интернет.

Название аккаунта из набора знаков

Учитывайте в анализе, что иногда пустые аккаунты заводят настоящие люди. Так бывает, когда они не хотят, чтобы знакомые следили за подписками. Или являются конкурентами, которые пришли в ваш закрытый аккаунт, чтобы скопировать идеи и инфопродукты.

Почему на меня подписываются фейки?

Есть несколько причин появления ботов. Самая частая история – маркетинг. Сколько бы ни говорилось о низкой эффективности штампованных рассылок в директ, метод продолжают использовать. Для продажи товаров, марафонов, вебинаров, курсов и различных услуг. А чтобы продавцов не заблокировали, в ход идут «мертвые» страницы.

Атака фальшивок может быть результатом конкурентной борьбы. Другие игроки рынка инфобизнеса заказывают накрутку для оппонентов. Результат обычно довольно действенный, поэтому крупные блогеры регулярно удаляют пустышки, закрывают профили и принимают новых пользователей по заявке.

Если вы обращались к сервисам по накрутке фолловеров, это может стать причиной атаки фейков. Последствия бывают печальные — блокировка в соцсети, иногда без права восстановления. Метод накрутки малоэффективен, он приведет неподходящую ЦА. И хоть аудитория вырастет, охваты и просмотры останутся на прежнем уровне или и вовсе уменьшатся.

Бот для рассылки рекламы

Как боты влияют на статистику в Инстаграм

Главная причина, по которой нужно делать анализ в Instagram и избавляться от неактивных фолловеров — риск блокировки. Восстановление займет несколько месяцев. Регулярный анализ ботов в Инстаграм защищает блогера от потери контента. Кроме этого, они сильно занижают статистику. Алгоритмы Инстаграма думают, что фото и видео неинтересны, и скрывают публикации.

Возможно, вы хотите сохранить фальшивки для массовости в блоге. Но лучше настроить таргетированную рекламу и привести свою ЦА, чем держаться за пустоту. Фейки никогда не станут вашими читателями, зрителями и покупателями. Это мусор, от которого нужно быстро очистить свой Instagram.

Фейковая страница с лентой

Бесплатный анализ аккаунта Инстаграм на ботов

Проверить, подписаны ли на вас страницы-призраки, можно автоматически или вручную. У сторонних сервисов есть недостатки. Некоторые показывают количество неактивных пользователей, но не предоставляют информацию, о ком идет речь. Присутствует риск автоматически удалить и ваших читателей.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Лучше чистить профиль вручную. Чтобы проанализировать свой Инстаграм, зайдите на вкладку «Подписчики» в самой социальной сети. Самый простой способ ручной чистки — это просмотреть аватарки пользователей из списка. Если фотографии или картинки нет, скорее всего вы имеете дело с фейком. Обратите внимание на количество подписчиков. Если свыше тысячи, вы не ошиблись.

Совет. Не забывайте, что с закрытых или пустых аккаунтов подписываются и те, кто скрывает свои соцсети. Не только конкуренты, но и преданные читатели. Иногда работодатели следят за социальными сетями сотрудников. Посмотрите, проявлял ли человек активность — ставил лайки, комментировал контент или отправлял в Direct.

Аккаунт реального человека

При глубокой ручной чистке придется зайти к каждому и посмотреть, как часто обновляется лента, постятся ли сторис, общались ли вы в Direct. Это сложный и долгий процесс, но он того стоит. Чистка поможет поднять вовлеченность, что станет плюсом для рекламодателей, которые заинтересуются блогом.

Важно! Новые блоги имеют маленькие лимиты на взаимодействия с пользователями. Ограничение составляет 30 действий в час и 720 в день. В эти цифры входят отписки и подписки, лайки и комментарии. Такая система создана для того, чтобы избегать массовой накрутки.

Как понять, накручивает ли аккаунт аудиторию

С помощью анализа страницы Инстаграм на ботов можно проверить любимых блогеров на честность. Для этого:
1. Посмотрите, как часто лайкаются посты. Бывает, что запуск рекламы приводит сотни новых фолловеров. Но рост сердечек под фото в 10 раз должен вас насторожить.
2. Изучите комментарии. Обратите внимание не только на количество, но и на содержание. Если они выглядят похожими, отсутствует критическая оценка или особый стиль в высказываниях, перед вами результат накрутки. Человек редко пишет «Отличное фото» или «Супер, подписался». «Вам безумно идет синее платье», «Подписалась благодаря разборам в сторис» — это уже фразы настоящих людей.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Учитывайте, что количество просмотров и лайков обычно неравномерно. Контент увидит в 2-5 раз больше человек, чем те, кто поставит «Мне нравится». А прокомментирует фотографию еще меньше людей.

Пример профилей ботов

Рекомендации, как обезопасить себя от нашествия ботов

1. Если вы заметили быстрое увеличение аудитории, хотя не запускали рекламу и не продвигались другими методами, закройте на время аккаунт. Охваты упадут, но вы сохраните высокую вовлеченность и очистите профиль от мертвого груза. Прежде чем снова открывать аккаунт, добавьте в ник какой-нибудь символ. И если конкуренты натравили виртуальных роботов, они не смогут вас найти.
2. Защитить себя от прироста ботов, заказанных конкурентами, можно с помощью сайтов для накрутки. Зарегистрируйтесь на известных площадках, тогда завистникам будет сложнее вам навредить. Многие сервисы не позволяют делать накрутку на своих же клиентов.
3. Регулярно чистите аккаунт. Если вам в сообщения поступило предложение от автоматической рассылки, сразу же блокируйте его и удаляйте. Регулярно пролистывайте список подписчиков и убирайте подозрительных пользователей. Если каждую неделю очищать блог от мусора, вы уже будете знать своих читателей в лицо. Это вполне реально, когда в блоге менее тысячи подписчиков. А зная своих фолловеров, легко визуально вычислить фейки.

Проверка вовлеченности в SmmBox

4. Контролируйте вовлеченность. Если лайки и репосты резко уменьшились, фолловеры не видят вас в ленте. Это признак появления фальшивок. Чтобы быстро оценить вовлеченность, используйте аналитику SmmBox. Выберите нужный аккаунт в разделе «Аналитика» и запустите обработку данных. Нажмите на текущий месяц и оцените, насколько сильно изменились показатели за последнюю неделю. Такой простой способ поможет увидеть рост статистики ботов в Инстаграм.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии