Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Топ-5 ошибок продвижения в Инстаграм

30.01
7 минут
1596

О том, какие инструменты необходимы для раскрутки аккаунта в социальных сетях, есть разные статьи и курсы. Но мало кто говорит, с какими трудностями вы столкнетесь на пути. Иногда достаточно не учесть пары нюансов, чтобы желаемый результат не был достигнут. И сегодня мы поговорим о том, какие ошибки можно допустить при продвижении Инстаграма.

Раскрученные аккаунты в соцсетях

1 Устаревший визуал

В начале развития Инстаграма в России эксперты использовали для страниц стоковые снимки и картинки. Сейчас этот подход неактуален. В Instagram набирают популярность личные бренды. Экспертам нужно не только выходить лицом в сторис, но и выкладывать посты с авторскими фотографиями. Исключением являются аккаунты крупных компаний, использующие дизайнерский визуал для ленты.

Школа удаленных профессий разработала собственный визуал

Кроме изобилия стоковых изображений, какие еще ошибки могут быть допущены в визуале:
1. Переизбыток шрифтов в сторис. Чтобы истории выглядели стильно и статусно, желательно выделить два-три основных варианта оформления текста. Выберите несколько главных оттенков для аккаунта и обязательно выделяйте важные слова или ключевые мысли с помощью фона или цвета шрифта.

Важная информация выделена в тексте сторис в Инстаграм

2. Текст выходит за границы историй. Это частая ошибка людей, начинающих вести блог. В Инстаграм есть внутренняя разметка. Она появляется при размещении текста в stories. Используйте направляющие линии, чтобы не выходить за край окна редактирования.
Текст лучше размещать с выравниванием по левому краю или по центру. Следите, чтобы символы не выходили за разметку, иначе часть текста скроется за ником или не поместится в границах экрана.

Ошибка в расположении текста в истории

Внимательно подходите и к выбору фона. Распространенная проблема – когда фразы плохо читаются из-за неправильного подбора цветовых сочетаний. Неважно, насколько хорош выбранный шрифт, если человек не сможет прочесть написанное.

Текст плохо читается в посте из-за мелкого шрифта и ярких деталей

3. Плохое качество фото и видео. Конкуренция сейчас в социальных сетях высока, и качество картинки должно быть безупречным. Если вам не нравится, как в ленте смотрятся видеоролики или фотографии, попробуйте решить проблему, зайдя в настройки. В графе «Аккаунт» выберите раздел «Использование сотовых данных». И переместите ползунок на кнопке «Загружать в самом высоком качестве» в активное положение.

Отключите автоматическое сжатие файлов при добавлении их в Инстаграм

4. Дизайн из 2000х. Старые рекламные кампании, где использовались кислотные оттенки и яркие надписи, снова входят в моду. Но если вы не дизайнер и не умеете их правильно использовать, то лучше не добавлять на страницу этот тренд.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Оформление может получиться неактуальным, как на примере ниже.

Такая ошибка помешает продвижению юриста в Инстаграм

Здесь использовано три устаревших шрифта. Они не сочетаются и совершенно не продают услугу потенциальному клиенту. Сравните картинку с этим примером:

Это оформление больше подходит коммерческому профилю

В обоих случаях использовалось стоковое изображение, но эффект от данных публикаций будет совершенно разным. И человек скорее обратится к специалисту во втором случае, нежели в первом.

5. Бесконечная лента. Некоторые тренды в самом Инстаграм со временем устаревают. Когда-то модно было делать из девяти записей одну большую картинку. Лента смотрелась интересно, но в главной фотографии поста могла быть часть тела или фрагмент какого-то предмета. В современном дизайне соцсетей от такого креатива постепенно отказываются. Так же, как и от скачанных из интернета цитат и чрезмерных фильтров на фото.

Бесконечная лента была популярна несколько лет назад в Инстаграм

2 По аккаунту сложно понять, кто вы и что продаете

Частая ошибка начинающих продвижение экспертов в социальной сети – нечеткое позиционирование. Люди приходят в профиль и не знают, что вы предлагаете. Как избежать подобной проблемы:
1. Обязательно добавьте в имя аккаунта название профессии. Это поможет людям с первых минут определить, чем вы занимаетесь.
2. Не пишите в описании аккаунта общую информацию о личной жизни. Шапка профиля должна продавать. Подумайте, что вы можете предложить пользователям и почему люди выберут вас.

Например, здесь непонятно, в каком городе находится шиномонтаж, их график работы и виды услуг.

Шиномонтаж не добавил на страницу в Инстаграм свои контакты

3. Продумайте, по какому пути пойдет пользователь. Когда человек заходит в блог, он должен сразу понять, что ему прочесть дальше. К примеру, перейти в закрепленные истории и открыть папку в хайлайтс «Кто я». Или после прочтения описания воспользоваться ссылкой на бесплатный урок, открыть сайт или перейти в телеграм-канал.

Описание профиля должно вписываться в вашу воронку продаж

4. Добавьте хайлайты и закрепленные публикации. Это главные инструменты для привлечения пользователей. Закрепите в постах самую важную информацию для новой аудитории.

Расскажите:
• о себе как об эксперте;
• об услугах и курсах;
• факты, доказывающие вашу экспертность;
• о времени работы и инструкции, как до вас добраться (для магазинов);
• о каталоге товаров или инфопродуктов.

Блогер сделала отдельную папку для новых подписчиков

Выстроив систему, вы сможете удерживать новых читателей в блоге и на старте сразу им продавать свои услуги. Часть аудитории придется долго прогревать к покупке. Но множество людей готовы купить здесь и сейчас. И сделают ли они это, зависит от оформления аккаунта. Поэтому этим нельзя пренебрегать.

3 Постинг всего подряд

У блога должна быть главная тема. Даже если вы продвигаете личный бренд, важно транслировать ваши ценности с помощью сторителлингов, экспертных рилсов и других форм контента. Помните, что кто-то придет в блог впервые. И, наткнувшись в сторис на десять разных рецептов блюд в блоге юриста, он не останется как постоянный подписчик.

Рецепты блинов в аккаунте адвоката в Инстаграм

В соцсетях людям нравится лайф-контент. Но если вы решаете выкладывать его в ленту, то не забывайте одновременно постить экспертную информацию. Вы можете рассказать о походе в магазин, а потом выложить несколько отзывов от клиентов. Или пойти дальше и простую жизненную ситуацию превратить в контент для блога.

Эксперт сделала разбор своей переписки из жизни

К примеру, здесь скриптолог использовала собственную переписку со спа-салоном, чтобы показать распространенную ошибку в общении менеджеров по продажам. Когда вы в чем-то эксперт, вы можете видеть контент в обычной жизни. Главное научится замечать, как вы в повседневной жизни действуете как профессионал и иначе смотрите на ситуацию, чем человек другой профессии.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

4 Нерегулярное ведение страницы

Когда вы редко появляетесь в Instagram, социальная сеть перестает вас воспринимать как интересного блогера. Это тормозит продвижение и мешает раскручивать блог, даже если он идеально упакован. Чтобы этого избежать, наладьте регулярный постинг. Самое простое, что можно сделать, – это воспользоваться сервисами для автопостинга. Данная функция есть в SmmBox.

Отложенный постинг в меню сервиса SmmBox

С помощью инструмента «Отложенные посты» вы распланируете контент на месяцы вперед. А если приобретете продвинутый функционал для ведения страницы, то сможете также планировать и контент для сторис.

Добавление контента в систему автопостинга

Вы станете меньше времени уделять соцсети и выкладывать все материалы не в моменте, а в удобный для вас день. Распределите разные темы в течение месяца и наладьте их ежедневную публикацию. Это покажет алгоритмам социальной сети, что аккаунт постоянно развивается и пополняется новым контентом.

Продвинутый функционал для работы с Инстаграм

5 Нет взаимодействия с аудиторией

Если у вас собственный бизнес, то блог нужно вести не для себя, а для аудитории. Вы должны четко представлять, чего хотят покупатели.
Как сделать, чтобы контент максимально подходил аудитории:
1. Общайтесь с подписчиками. Отвечайте на вопросы в директе. Просите их отмечать варианты в опросах или ставить реакции на понравившемся контенте. Не игнорируете комментарии к записям и активно общайтесь в них.

Блогер отвечает на комментарии подписчиков

2. Изучайте статистику. По ней вы поймете, какие публикации понравились людям и о чем стоит чаще им рассказывать. Статистика не врет и точно показывает по количеству просмотров и охватов, какие темы лучше заходят в блоге.
3. Собирайте обратную связь с помощью гугл-форм или коротких интервью. Это важно сделать перед запуском какого-либо курса или если вы хотите улучшить свой продукт.

Не забывайте и про отзывы. Важна как положительная, так и отрицательная обратная связь. Уделяйте обработке отзывов много внимания, и вы сможете улучшить качество предоставляемых услуг или товаров.

Общение с аудиторией поможет избежать многих ошибок

Заключение

Мы разобрали пять типичных ошибок специалистов и компаний в Инстаграм. Если у вас получится их избежать, то профиль начнет быстро развиваться в соцсетях и не только приносить новых подписчиков, но и увеличивать доход.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Loli
Loli
1 год назад

Я удивлена, что все еще некоторые магазины закрывают свой профиль. Это жесть какая ошибка. Как к тебе люди то придут, если аккаунт закрыт? 

Dashaaa11
Dashaaa11
1 год назад
Ответ для  Loli

Ага, сюда же неработающий телефон или некликабельный адрес. А еще люблю, когда пишешь в директ с конкретным вопросом, а тебе в ответ кучу ненужного текста. Раздражает

Loli
Loli
1 год назад
Ответ для  Dashaaa11

Дааааа. И фотки в одном ракурсе. Столько везде информации о продвижении аккаунтов, а красиво оформленных страниц очень мало…