Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как привести к покупке: ТОПовые виды контента в ВК

21.02
8 минут
1577

Контент-маркетинг является частью SMM-продвижения, работающей 24/7, даже когда все сммщики спят, а реклама не имеет показов. Он выполняет базовую функцию — взаимодействие с аудиторией. Посредством него происходит контролируемый рассказ о сообществе, компании, создается необходимый имидж. Если рассказ остается без отклика, значит потребности ЦА не удовлетворены.

Наполнение группы является поддерживающим плечом воронки продаж, таргетинговой рекламы, других ресурсов, например 2ГИС (в ВК будет больше переходов со сторонних источников, так как он имеет больше зарегистрированных пользователей). Оно покрывает потребности в информации, создает желание вступление в сообщество и совершать сделки. Разберем особенности публикаций во ВКонтакте.

Какой он контент в VK?

Facebook ассоциируют с серьезным наполнением, важными темами, Instagram с красивой картинкой, которой, кстати, не всегда доверяют, а VK? Мы привыкли здесь отдыхать, развлекаться, периодически заходим за порцией свежих мемов. Значит ли это, что других типов контента в вк нет?

Отличия публикаций вконтакте от других социальных сетей:

 
Юмор, мемология, шок-контент — основа данной соцсети. Обязательно поменьше пафоса. Так сложилось, что вк народный, здесь все «свои». Чем проще, понятнее, тем лучше. Продавать удивляя, смеша, но точно без высокопарных речей и скучных описаний.

Внешность не главное. Цели сделать все красиво нет. Выдыхаем. Это не Инстаграм. Но про качество не стоит забывать. Контент должен быть узнаваем, среди других.

Основная полоса. Продавать лучше постами. Конечно, все каналы связи важны, но ориентация на них. Так как первое, что видно, при открытии приложения или сайта – Лента.

Решетка не имеет значения. Точнее имеет и лучше в данной соцсети не использовать хэштеги. Алгоритмы воспринимают # как ссылку, и если по ней мало переходов, публикация попадает в «неинтересные». В случае количества хэштегов в тексте более 10, поиск вообще не сработает и переведет на конкурентов. Во ВКонтакте люди чаще ищут сообщества, и здесь будет решающим его название.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Дополнительный охват. Репосты к себе на страничку от подписчиков составляют часть вирального охвата, бесплатного, самого приятного. Пользуйтесь этой возможностью, создавайте то, что захочется репостнуть и просите об этом.

Акценты контентного успеха

 
Важно разнообразие форматов и видов контента. И хотя лента — основной источник просмотров, не стоит пренебрегать историями, прямыми эфирами. Карусели ассортимента, голосования, лонгриды, отзывы от пользователей: каждый подписчик ищет свое в сообществе. Стремление охватить всю ЦА, сделать ее лояльной, вовлеченной – главная цель content-маркетинга.
Своевременная публикация. Для стабильного трафика, роста охватов необходимо следовать плану постинга. Пропуск может стоить вылета из ленты подписчиков, в которую сложно вернуться. Постить надо в прайм тайм на основании статистики группы.

Совет: Если вы запланировали выход в прямой эфир, начните предупреждать участников сообщества заранее, в течение нескольких недель, чтобы они могли спланировать свое время. Просьба включить уведомления о публикациях вашей группы, чтобы мгновенно узнавать о выходе, будет кстати.

Рекомендация: Для стабильной работы, организуйте отложенный постинг с SmmBox. С помощью данной функции возможно добавить посты на месяцы вперед и отредактировать расписание, тексты и макеты в любой момент, если потребуется.

Отложенный постинг для вк

Представлять посты, как рубрики. Необязательно все, но можно ввести несколько для определенных дней недели. Это сформирует ассоциации у подписчиков, что любимый особый контент выйдет, например, в среду.
Не забываем о продажах. Это касается бизнес-страниц. Развлекательный контент, хорошо, и розыгрыши с подарками, но помним, что цель – получить сделку. Для этого вся информация должна быть ненавязчиво направлена на покупки.

Совет: Если проводите конкурс, сделайте призы, которые будут стимулировать продажи в вашей компании. Возможно добавить промокоды на дополнительные позиции, скидки. Это минимизирует количество халявщиков среди участников, которые никак не помогут в развитии бизнеса.

Будьте ближе, вы друзья. ВК больше похож на комьюнити, это надо использовать для сближения и лучшего понимания аудитории. Спрашивайте мнение, устраивайте голосования, выделяйте самых активных с помощью динамических обложек и конкурсов активностей, стимулируйте пользователей оставлять отзывы на стене.

Важно: Если вы получили негативный отзыв, не спешите его удалять. Даже плохое, может повысить репутацию, если правильно выйти из ситуации. Решите проблему публично, показав, что вам важно удовлетворить каждого клиента.

Форматы

Истории и сюжеты.
Короткие исчезающие публикации по типу сториз в Инстаграм. Здесь есть возможность выкладывать изображение или видео, редактировать их, добавлять ссылки или использовать маски. Сюжеты – это аналог «Актуального». Работает для сообществ и личных страниц, чтобы создавать подборки сториз по темам.

Вид контента в вк

Клипы
Формат вертикальных видеороликов с возможностью добавления различных эффектов, музыки и т.д. Сделан на подобии TikTok и Reels. Для клипов существует отдельная платформа и лента в vk, имеющая высокую охватность.

Вид контента клипы

Посты
Классически вид, актуальный в большей степени, из-за отображения в бесконечной ленте пользователя, удобен к просмотру, так как не будет резкого запуска звука и отвлекающего видео, от которого нельзя оторваться, как в клипах или историях.

Дополнительной функцией является создание интерактивных опросов и закрепления записи в группе, которая останется наверху страницы сколько потребуется.

Пример поста в вк

Прямые эфиры
Трансляции в настоящем времени, которые после окончания можно сохранить навсегда. Имеют функцию совместного выхода с другими пользователями.

Прямой эфир - форматы в вк

Товары
Не прямой формат contenta, однако имеющий влияние на людей. Его можно лайкнуть, добавить в избранное, сделать репост. Он именно то, что рассматривают в качестве покупки, поэтому как выглядит, как оформлен и содержащаяся актуальная информация крайне важны.

Форматы контента - товары

Типология

Продающий
Сюда относится все, что напрямую способствует совершению сделки, призывает к ней.
• Подробное описание товара, услуги, его преимуществ, характеристик, какой эффект окажет при использовании. Обязательно указывать цены. Цена в ЛС – не работает;
• Акции, скидки и любые другие маркетинговые мероприятия, в которых пользователь получает выгоду при покупке;
• Анонсы событий: скоро выйдет новая услуга, запуск распродажи, прямой эфир на темы стимулирующие покупки, снимающие возражения;
• Кейсы, описывающие различные процессы, связанные с взаимодействием с компанией: как сделать заказ, как вернуть товар, индивидуальный подход и т.д.

Продающий контент в вк

Развлекательный
Отдых и развлечение – то зачем заходят большинство пользователей в это социальную сеть. Поэтому этим не стоит пренебрегать. Сюда подойдет все, что вызовет улыбку и желание сохранить к себе или сделать репост.
• Мемы, шутки на тему компании, может быть даже ваш личный брендовый юмор;
• Смешные истории, произошедшие внутри компании или с клиентами;
• Подборки фильмов, сериалов, книг.

Развлекательные посты в группе

Новостной
Здесь нужно рассказывать о событиях в отрасли, компании, но незаурядно, а так, чтобы было понятно, как это отразится на вас и клиентах. Например, в том месяце мы сделали рекордное количество поставок заграницу и теперь думаем ввести более выгодные условия на доставку для зарубежных покупателей.

Новостной контент

Репутационный
Почему-то же подписчики должны выбрать вас, чем вы отличаетесь от других? Рассказывайте о достижениях, сотрудниках, о том, как сотрудничаете с партнерами, имеющими положительный статус.

Вид репутационного контента

Полезный
Популярный вид контента, который точно хочется сохранить себе. То, что может пригодится аудитории:
• Лайфхаки;
• ТОПы (ошибок, полезностей);
• Инструкции, рекомендации.

Полезный пост

Пользовательский
Он хорошо продает, однако не относится к продающему. Это такой вид записей, которые создают полностью или частично клиенты.
• Отзывы;
• Обзоры;
• Истории использования/кейсы.
Для его генерации, можно стимулировать скидками за полученную информацию, проводить опросы после сделок, просить поделиться мнением.

Пользовательский вид контента

Коммуникационный/вовлекающий
Посты, стимулирующие общение с компанией и между собой, а также проявление других активностей.

• Опросы (могут касаться конкретно объекта группы, а могут каких-то новостей, изменений, спорных тем, связанных с вашей деятельностью);
• Конкурсы, игры с подписчиками;
• Провокационные сюжеты, которые мотивируют выражать свое мнение.

Коммуникация с подписчиками

Вовлечение с помощью контента

Главное сочетать все, уделяя особое внимание самым лидогенерирующим и вовлекающим. Чтобы это выяснить стоит тестировать разные виды и форматы, затем выделить из них наиболее популярные, эффективные.

Существует секретный способ создавать сразу лучшие публикации, без долгосрочных тестирований и вложений.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как быстро найти походящий контент

Есть еще один способ добавить крутое содержание в группу – с помощью инструмента Поиск контента от SmmBox.

Чтобы начать работу с этой опцией, нужно авторизироваться на сайте и выбрать параметры поиска:
• По категориям;
• По ключевым словам;
• По конкретным сообществам.
Далее можно отсортировать выданные посты так, что отображаться будут самые популярные.

Поиск лучшего контента

Эта функция позволяет:
• Выбрать лучшие публикации на заданную тему;
• Отредактировать и добавить их к себе в сообщество;
• Отслеживать тренды, изучать конкурентов в одном окне.

Итоги

Мы разобрали виды контента для бизнес-страниц вконтакте. Сосредоточиться на наиболее выгодных темах поможет:
1. Анализ ЦА и уже имеющихся фолловеров (необходимо следить за интересами, вкусами своих людей, влиять через дружбу, угадывая то, что им нравится и в чем нуждаются);
2. Аналитика данных (отслеживание результатов по действиям в аккаунте способствует верной корректировке контент-плана как во временном разрезе, так и в тематическом);
3. Сбор данных по конкурентам и смежным сферам (следить за трендами, вдохновляться и внедрять. Важно быть на одной волне со временем).

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Riatiain
Riatiain
2 лет назад

Не соглашусь, что оформление вообще не важно. Я куплю в том магазине, где красивые фото и понятные кнопки.

GirlPWR
GirlPWR
2 лет назад

Блиииин, а я лепил эти хештеги как в инсте, направо и налево. Они прям вообще-вообще не для каких видов контента в вк не подходят?

Rios
Rios
1 год назад
Ответ для  GirlPWR

Да, почти полностью бесполезны. Разве что в коротенькие видосы можешь добавлять. Я видел, что блогеры часто свои хештеги какие-то запускают. Но в других видах контента ВКонтакте их не приветствуют.