Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Инструкции по продвижению альбома в ВК

16.05
6 минут
2724

После записи новых треков возникает важный вопрос: где найти первых слушателей? ВКонтакте – отличная платформа рунета для творческого развития. В ней вы сможете создать карточку артиста и поучаствовать в программе поддержки начинающих музыкантов. И, кроме этого, заняться комплексным продвижением альбома в ВК.

Продвижение альбома в ВК

Особенности таргета для раскрутки молодых артистов

Чтобы продвигать релизы с помощью таргетированной рекламы, нужно правильно выбрать целевую аудиторию и сам формат. Рекламные кампании из музыкальной индустрии хорошо заходят пользователям через истории и клипы. Таргет в этих форматах можно запустить одновременно.

Заранее запишите небольшой видеоряд на отрывок из любого произведения. Его оптимальная длина – 15 секунд. Возьмите отрывок из видеоклипа, фрагмент выступления или создайте абстрактную анимацию, которая не будет отвлекать человека от музыки. Обязательно добавьте ник из карточки музыканта на видео, чтобы пользователь вас запомнил. И даже если он пролистнет объявление, то найдет вас позже в поиске.

При первом запуске таргета протестируйте несколько видов аудиторий:
1. Подписчиков известных артистов, стиль которых схож с вашим.
2. Людей, подписанных на крупные музыкальные паблики.
3. Фолловеров тематических групп, созвучных тематике песен. Например, если вы выпустили трек об известной компьютерной игре, рекламу нужно пустить для геймеров.
4. ЦА, выбранную по демографическим и другим признакам. К примеру, композицию о разбитом сердце и неразделенной любви оценят слушательницы 18-25 лет, не состоящие в отношениях.

Если вы ранее уже запускали рекламную кампанию, сделайте ретаргет на тех, кто уже интересовался вашим творчеством. Не забудьте запустить напоминание о скором релизе, настроив таргет на подписчиков.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Выбор паблика для продвижения альбома в ВК

На данный момент реклама в сообществах – это довольно дорогостоящий, но не слишком эффективный метод для пиара. Но все же с его помощью реально найти новых фанатов.

В развлекательных и новостных пабликах обычно высокие охваты и просмотры, но это не гарантирует рекламодателям тысячи подписок. В таких группах собираются люди с разными интересами, увлечениями и вкусами. Им нравятся различные музыкальные стили, поэтому вместо тысяч к вам может прийти всего пару десятков пользователей.

Крупный музыкальный паблик

Лучше всего покупать рекламное место в музыкальных пабликах. Выбирайте небольшие группы с поклонниками определенного направления. Например, джаза или русского рэпа. В них вы быстрее наберете фолловеров.

Джазовая группа подойдет для продвижения альбома в ВК

Намного выгодней приобретать не целую публикацию, а место в подборке. Это не только дешевле, но и результативнее. Если человек открывает список треков, он планирует прослушать его целиком или ищет новинки для своего плейлиста.

Подборка премьер дня в сообществе

Некоторые паблики предлагают опубликоваться в подборках сразу на нескольких площадках. Это хорошая возможность, но сообщества нужно тщательно проверить. Обратите внимание на статистику. Наглядно увидеть, активны ли пользователи, вы сможете в SmmBox, воспользовавшись разделом «Аналитика».

Раздел Аналитика поможет вам в продвижении альбома

Загрузите предложенные страницы и проанализируйте их:

Выберите вкладку Укажите ссылку

1. Посмотрите, сколько в группе лайков, комментариев и репостов за последний месяц. Сравните статистику с количеством подписок. Если у паблика в фоловерах десятки тысяч человек, а посты не набирают и 100 отметок «Нравится», скорее всего, в паблике много ботов. Посмотрите и на соотношение лайков с репостами. Если люди редко делятся контентом, а на публикациях тысячи сердечек, это должно вас насторожить. Возможно, паблик накручивает реакции.

В крупном сообществе очень низкая активность аудитории

2. Проверьте, какие записи пользуются популярностью. В категории «Самые популярные посты» установите показ за 30 дней. Изучите, интересуются ли фолловеры паблика музыкой и попадают ли публикации с композициями исполнителей в ТОП по просмотрам.

Музыкальные новости собирают много реакций

Создание анонса релиза в Клипах

Короткие видео автоматически раскручиваются алгоритмам ВКонтакте. В разделе «Музыка» еще нет сильной конкуренции, поэтому вы сможете обрести популярность в социальной сети.

Анонс нового ролика выложен в разделе Клипы

Чтобы попасть на первую страницу выдачи, используйте хештеги из этого списка:
• #музклипы
• #музыка
• #вокал
• #пою
• #кавер

Певица использует популярный хештег в своем видео

Сейчас VK помогает развиваться «Дуэтам». Вы можете записать ответ на любое видео исполнителя, который подключил эту функцию. Певец получит уведомление, что его ролик использовали для совместного творчества. И если он ему понравится, вас могу репостнуть в истории.

Для создания совместного клипа кликните на изображение двух смайликов в выбранном вами ролике.

Пример записанного дуэта во ВКонтакте

ВКонтакте недавно запустил челлендж #подуэтим и активно продвигает всех участников. Используйте эту возможность, чтобы привлечь внимание зрителей. Перейдите в паблики к известным музыкантам по этому хештегу и нажмите «Участвовать в челлендже». Так вы привлечете к себе внимание фанатов известного исполнителя и сможете ускорить продвижение своего альбома в ВК.

Челлендж Подуэтим с Полиной Гагариной

Попробуйте записывать и обычные каверы на популярные треки. Подбирайте репертуар, похожий на ваш стиль. Тогда у вас получится привлечь аудиторию, которая с большой вероятностью хорошо отнесется к вашему творчеству.

Кавер на песню популярной певицы

Еще один действенный метод раскрутки – это выпуск совместных песен с другими начинающими певцами. Коллаборации помогают обмениваться слушателями и активнее набирать подписчиков.

Продвижение в ленте

О выходе новых композиций обязательно сообщайте в анонсах. Сделайте несколько историй или опубликуйте объявление, где будет отрывок нового произведения. Так вы будете подогревать интерес к выходу альбома.

Анонс трека из нового альбома артиста

Репосты – это бесплатный и эффективный способ раскрутки. Чтобы ваш контент часто копировали в свои аккаунты, предпринимайте следующие шаги:
1. Приглашайте друзей, размещая репост на своей личной странице. Ваши знакомые поддержат вас и помогут распространить запись.

Певица сделала репост публикации в группу с клиентами

2. Не стесняйтесь просить подписчиков о размещении поста. Напишите искренний текст, описывая, как для вас важна поддержка. Чем честнее вы будете, тем быстрее обзаведетесь преданными фанатами.

Артисты пиарят совместный трек и просят аудиторию его распространять

3. Иногда проводите конкурсы среди тех, кто скопирует публикацию или отметит вас в историях. Вы можете разыграть карточки с автографом, билеты на концерт или какой-нибудь памятный приз.

Розыгрыш билетов на концерт с помощью репостов

Чтобы раскрутиться во VKontakte, попробуйте вовлекать фолловеров в свое творчество. Предложите им выбрать любимую песню в опросе, попросите придумать название для очередной композиции или поделиться идеями для клипа.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Не забывайте спрашивать мнение у фолловеров в конце каждого поста, а также просить о поддержке лайком. Это важно для повышения статистики. Чем сильнее вовлечены люди в вашем паблике, тем лучше соцсеть продвигает контент – добавляет в «Рекомендации», «Интересные записи» и верхние строчки ленты новостей.

Проводите трансляции, куда фолловеры будут приходить ради живого звучания. Во время эфира вам будет удобно читать комментарии и общаться с аудиторией. Кроме этого, вы попадете в общий список трансляций, которые проходят в данный момент. И к вам смогут подключиться случайные слушатели.

Трансляцию активно комментируют слушатели

Заключение

Раскрутка в социальных сетях для начинающего артиста довольно сложна. Но так как ВКонтакте относительно недавно начал продвигать молодых музыкантов, у вас есть все шансы быстро обрести популярность.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Heruvim
Heruvim
1 год назад

Таргет, клипы, анонсы – это все не последнее дело. Но важнее всего качественный звук. Если артист выпускает демки плохого качества, ни о каком продвижении альбома в ВК не может быть и речи.

MusicInMySoul
MusicInMySoul
1 год назад

Я слышала где-то, что нужно добавить трек в 100 обсуждений на различных форумах и соцсетях. И тогда музыкант получит известность. Даже интересно, правда ли это. Я на такой эксперимент в ВК ради продвижения нового альбома пока не решилась)

Umon
Umon
1 год назад

Во ВКонтакте есть сообщества молодых музыкантов, которые поддерживают друг друга. Там можно запускать «сарафанное радио», искать партнеров, собирать группу. Отличная возможность для начала карьеры и выпуска первого альбома. Думаю, и продюсеры такие сообщества стороной не обходят. 

Sij
Sij
1 год назад

Для продвижения альбома в вк неплохо было бы присоединиться к лейблу. И все – тебя будут раскручивать.

Eloiza
Eloiza
1 год назад
Ответ для  Sij

Ну не скажи, что это лучший вариант. Придется отдавать по 60-70% прибыли. Как по мне, лучше уж самой себя продвигать или нанять сммщика толкового.