Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

10 секретов продвижения артистов в ВК

27.05
7 минут
7396

Если вы хотите быстро раскрутить трек, ВКонтакте – это идеальная платформа. Там собралась русскоязычная аудитория, есть возможность загрузки медиафайлов и добавлены различные инструменты для эффективно маркетинга. Сегодня мы поделимся десятью секретами для продвижения артиста в ВК.

Карточка музыканта для продвижения артиста в ВК

№1. Не запускайте таргет в воздух

Чтобы не слить рекламный бюджет в пустоту, обязательно проводите предварительные тесты. Вы должны мысленно представить портрет человека, слушающего ваши песни. Если у вас еще нет фанатов, то попробуйте угадать потенциальную аудиторию. Вас слушают мужчины или женщины? Какого они возраста? Их любимый жанр? Какие исполнители уже есть в их плейлисте? На какие группы они подписаны?

Рекламный ролик в клипах ВКонтакте

Не останавливайтесь на одном предположении. Подготовьте 5-10 совершенно разных ЦА и попробуйте запустить тестовую рекламу на каждую из них. Первые результаты помогут выяснить, какие рекламные креативы приведут к вам подписчиков.

№2. Накручивайте с умом

Начинающие певцы нередко добавляют 10-20 тысяч фолловеров с помощью сервисов по накрутке. Это создает иллюзию популярности, и люди охотнее подписываются на страницу. Но при этом статистика сильно падает, и алгоритмы VKontakte реже показывают паблик в результатах поиска, новостях, по отметкам. Вы не сможете попасть в «Интересное» и соцсеть не будет рекомендовать ваш контент, помогая в раскрутке.

Благодаря хорошей статистике с музыкальным сообществом часто сотрудничают

Стоит также учитывать, что артисты могут запросить у вас статистику и отказать в коллаборации. А в начале карьерного пути проведение совместных мероприятий сильно помогает пиариться в социальных сетях.

Если вы хотите накрутить фолловеров, добавляйте не более пары сотен. И обязательно чередуйте этот способ с привлечением подписчиков с помощью таргета.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

№3. Предлагайте новости в сообщества

Админы многих музыкальных пабликов постят десятки материалов в день. И когда слушатели предлагают новости с составленными сетами из любимых песен, они рады разместить их на странице.

Как предложить запись в сообществе ВК

Воспользуйтесь этим шансом. Подберите список треков, разместив среди них свой. И предложите публикацию с любого личного профиля. Если администраторы примут предложение, вы бесплатно получите хорошую рекламу.

№4. Не оставляйте фанатов без контента

Успех любого тематического сообщества во ВКонтакте заключается в регулярности. Если вы выходите на связь раз в две недели, фолловеры перестают следить за обновлениями в аккаунте. А так как десятки музыкальных композиций появляются в сети ежедневно, о вас быстро забудут.
Чтобы этого не произошло, заранее готовьте контент. Ежедневно постите истории, как проходит запись нового сингла. Пару раз в месяц проводите трансляции, общайтесь со своими фолловерами и пойте их любимые песни. Не забывайте иногда снимать зажигательные ролики в раздел с клипами.

Подготовленный пост музыкальной группы

Но все же основу контента в ВК составляет лента. Новости – это первое, что видят пользователи, когда открывают приложение. И вы будете находиться на вершине списка только при высокой вовлеченности.

Чтобы вам было проще планировать ленту, заранее подготовьте контент-план и сделайте заготовки для будущих публикаций. Удобнее всего подключить отложенный постинг в SmmBox, где вы опубликуете материал, даже не заходя в VK.

Как пользоваться сервисом:
1. После быстрой регистрации нажмите в меню на «Контент-план».

Кнопка Контент-план в меню SmmBox

2. В разделе есть два варианта – ежедневное планирование и более сложная модель для разных дней недели. Продвинутый контент-план даст вам больше возможностей для работы.

Выберите, какой вид планирования вам больше подходит

3. В блоке «Добавить новое время» укажите конкретный день недели, когда вы хотите опубликовать запись. В разделе Метки нажмите «Редактировать».

Используйте стандартные метки или сделайте свои маркеры

Замените маркеры по умолчанию на свои варианты. Укажите основные разделы для паблика. Например, запланируйте конкурсы, анонсы выхода альбома, опросы фанатов об их любимом треке, откровенный рассказ о жизни и другие материалы.

Пример меток для продвижения артиста в ВК

4. Когда вы кликните «Добавить», на выбранный день недели запланируется выход публикации. Вы можете поставить несколько меток в сутки на разные часы, а также запустить одну и ту же рубрику для всех рабочих или выходных дней.

Составление графика выхода публикаций в SmmBox

5. После заполнения контент-плана вернитесь в меню и зайдите в раздел «Отложенные посты».

Переход в меню отложенного постинга

6. Контент-план автоматически синхронизируется с календарем. Вы сразу увидите, на какие дни запланированы записи и какая у них тематика. Кликните «Запланировать пост на указанное время» или нажмите на плюсик.

Заполняйте календарь постами в свободном темпе

7. После появится форма для заполнения. Введите текст и выберите тип вложения. В SmmBox есть все инструменты для работы с ВКонтакте. Прикрепите аудио, любой документ, фото, геометку, ссылку или же создайте опрос, не выходя из сервиса.

Прикрепление опроса для ВКонтакте через SmmBox

После написания текста и добавления всех файлов кликните «Опубликовать». И запись появится в VK в указанное в контент-плане время. При необходимости измените дату публикации.

В календаре можно настроить повтор записи или автоудаление

Отложенный постинг позволит вам не волноваться о том, что ежедневно публиковать. Большую часть контента вы напишите за несколько дней, а система выложит их в ленту в назначенное время. Вам лишь останется общаться с фанатами в комментариях и снимать истории.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

№5. Тщательно выбирайте, кому вы покажете рекламу

Чтобы на концерт пришло много слушателей, все любители вашего творчества должны увидеть персональное приглашение. И отличный способ это осуществить – непрерывно собирать базу данных.

В интернете есть различные парсеры – специальные программы, собирающие информацию по аудитории. А в поиске VK по словам можно постоянно мониторить, кто публикует посты с вашими треками.

Полученные данные используйте для настройки таргета. К примеру, вы планируете концерт в конце месяца. Из всех аккаунтов, которые вы сохранили, нужно выбрать жителей определенного города и на них запустить рекламу с приглашением. Так вы быстрее распродадите билеты.

Видеоотчет об успешном концерте исполнителя

№6. Следуйте правилам музыкального бизнеса

Если вы хотите попадать в новинки VKontakte, вам нужна карточка музыканта. В ней собираются все треки, клипы, альбомы и контакты автора. Карточка поможет вам найти новых слушателей, а также партнеров и спонсоров.

Сделать ее самостоятельно нельзя. Обратитесь к дистрибьютору, сотрудничающему с социальной сетью, и он сделает запрос на создание карточки. Только тогда вы начнете полноценно продвигаться. Без карточки музыканта не получится попасть в чарты.

Карточка музыканта со всеми синглами и релизами

№7. Предупреждайте подписчиков об обновлениях ленты

Помните, что и истории, и записи отображаются в разных блоках соцсети. И если в новостях вы оказались в самом конце, то велика вероятность, что очередь в сторис будет значительно меньше. Поэтому обязательно делайте репосты публикаций.

Репост записи в истории ВКонтакте

Не забывайте анонсировать и различные мероприятия. Попробуйте узнать у фолловеров с помощью голосования, насколько они заинтересованы в организации концерта.

№8. Догоняйте случайного слушателя

Не ограничивайтесь одной рекламой в сообществе. Человек мог прослушать композицию и забыть о ней, хоть она ему и понравилась. Привлеките его внимание вновь ретаргетингом. Запустить «догоняющий» креатив можно в рекламном кабинете.

Реклама музыканта в сообществе ВК

№9. Охотьтесь за Прометеем

Значок огня — это специальная метка, поддерживающая талантливых авторов и помогающая артистам в продвижении в ВК. Кто достоин Прометея, решает специальная программа, алгоритмы которой соцсеть тщательно скрывает. Но есть несколько важных нюансов, помогающих добыть заветный огонек на пост:

1. Контент должен быть полностью уникальным. Любые совпадения с материалами в сети или в VK лишат вас шанса получить отметку.
2. Обращайте внимание, есть ли общая тема у всех элементов. Фото и текст должны дополнять друг друга.
3. Держите высокие охваты на странице. Прометей оценивает не только конкретный пост, но и отклик пользователей на весь профиль в целом.

Число фолловеров не имеет значения – система отбирает как популярных блогеров, так и малоизвестных исполнителей . Если вы получите метку, она будет «гореть» семь дней. Благодаря раскрутке у вас сильно возрастут охваты, поэтому в этот период уделите много внимания качеству синглов и постарайтесь заинтересовать максимум аудитории.

Знак огня в группе ВКонтакте

№10 Шокируйте пользователя

Когда пользователь листает ленту, не всегда у него есть возможность прослушать музыку. И чтобы увеличить свои шансы, автору нужно постараться привлечь внимание человека. Не бойтесь неоднозначных фраз в описании, ярких и порой эпатажных обложек. Чем атмосфернее будет выбранное фото, тем лучше.

Развлекательное видео с переводом песни через Google Translate

Для таргета лучше использовать короткие видеоклипы. Они будут автоматически запускаться, тем самым пользователь невольно задержит взгляд на картинке. И если ему понравится показанный образ, он прослушает вашу песню позже, добавив в свой плейлист.

Заключение

При продвижении в ВК артист сталкивается со многими сложностями, особенно на старте своей карьеры. Комбинируйте десятку рекомендаций из статьи, чтобы набрать преданных подписчиков и избежать большинства ошибок, которые делают начинающие музыканты во ВКонтакте.

Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
AlaGroup
AlaGroup
1 год назад

Любому артисту для продвижения в вк надо в первую очередь выбрать дистрибьютера и зарегиться у него. Загружаешь трек с авторской обложкой, ждешь пару недель, пока проверка, и все. Ещё и карточка музыканта появится автоматом, если дистрибьютор проверенный. 

Milashechka
Milashechka
1 год назад

Я видела в одном сообществе, что можно заказать прослушивания в вк через телеграм канал. Кто-нибудь обращался? 

MusicFan
MusicFan
1 год назад
Ответ для  Milashechka

Зачем тебе это? Это же боты. Прямая дорога в бан. Или вообще деньги на продвижение отдашь мошенникам. 

MusicFan
MusicFan
1 год назад

Для продвижения артистов в ВК есть куча групп. Нужно просто их найти. В закрепах обычно есть шаблон заявки. Оформляешь все по нему, и тебя публикуют. Мы свою группу так начинали раскручивать. 

Viete
Viete
1 год назад

В ВК продвижение для артиста стоит немалых денег и усилий. Иногда руки опускаются. Я стараюсь одновременно выкладывать видео на Ютуб, и в ТикТок что-то записываю. Стараний много. Но медленно это все идет, конечно