Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Что ждет SMM в 2023 году? Тренды и обновления

09.01
6 минут
3369

Social media marketing продолжает активно развиваться в международном сообществе. И если раньше бизнес часто представляли в одной социальной сети, сейчас в тренде многоканальность. Инфлюенсеры, эксперты, предприниматели и даже лайфстайл-блогеры ведут аккаунты на нескольких площадках параллельно. У каждой из них есть свои особенности и инструменты для продвижения. В статье мы собрали тренды 2023 года и обновления в таких соцсетях, как Instagram, ВКонтакте, TikTok, YouTube Shorts и Telegram.

Десять нововведений в Инстаграм

Социальная сеть готовит много обновлений для пользователей. Рассмотрим главные из них:
1. В феврале должны появиться большие изменения в навигации. Кнопка для создания контента из верхней части экрана переместится в нижнюю часть. А место иконки Instagram Shopping займет значок Reels.

Как изменится интерфейс в Инстаграм

2. К постам с фото сейчас прикрепляются не только геометки, но и музыка. Вы сможете лучше доносить смыслы до аудитории и вызывать у людей определенные эмоции. К сожалению, функция работает пока для публикаций только с одной фотографией.

Панель для выбора музыки к публикации

3. В редактор постов добавлены напоминания. Введите название и дату запланированного мероприятия. Пользователи смогут посмотреть подробности об ивенте, нажав на специальную кнопку, и получить уведомления.

Режим редактирования напоминания о событии

4. Ссылки в аккаунте. Инстаграм тестирует новый функционал — добавление сразу нескольких ссылок в шапку профиля. И в ближайшем времени нас может ждать обновление.

К профилю прикреплены сразу три ссылки

5. Редактировать можно не только текст поста, но и фото в карусели. За пару кликов вы отыщите нужный кадр и легко его удалите. А если передумаете, сможете восстановить снимок в ленте в течение 30 дней.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

6. Появление Collab Manager. Коллаборации являются одним из самых доступных и действенных способов продвижения. И если раньше сотрудничество ограничивалось проведением совместных прямых эфиров и упоминаниями в сторис, то сейчас все изменилось. Несколько человек смогут одновременно создавать посты или reels.

Кнопка для добавления соавтора находиться в меню отметок на фото

7. Ориентир на молодую аудиторию. Инстаграм начинает запуск специального расширения для подростков. Создает безопасное интернет-пространство, где родители смогут контролировать, сколько времени их дети проводят в соцсетях. Умная лента будет работать по особым алгоритмам. Если подросток сильно увлечется одной темой, соцсеть начнет чаще предлагать ему более разнообразный контент. И это отразится на методах продвижения для данной ЦА.

Например, сейчас выгоднее всего публиковать рилсы на одну тему, чтобы в аккаунт пришли целевые подписчики. Контент же для подростков не должен ограничиваться несколькими их увлечениями. И СММ-специалистам только предстоит тестировать и узнавать, как вести аккаунты, рассчитанные на подростковую ЦА.

8. Монетизация. В конце 2022 года Инстаграм выпустил обновление, позволившее жителям США и еще нескольких стран подключить платную подписку на контент. Подписчики смогут смотреть эксклюзивные материалы любимых блогеров и общаться в специальном чате.

Платная подписка подключена к блогеру из Австралии

9. Отложенный постинг. Теперь планировать публикации можно, не выходя из приложения. Единственный недостаток в том, что вы не сможете увидеть всю сетку запланированных публикаций. Но такая возможность есть в SmmBox, где вы можете сразу объединить свой контент-план с системой автопостинга и полностью контролировать свою ленту.

В SmmBox вы сможете контролировать выход всех публикаций

10. В reels можно добавлять стикеры: опросы, викторины, часы, гифки и другие наклейки.

Стикер добавлен в ролик для Reels

Как изменится ВКонтакте

VK активно привлекает популярных блогеров и артистов к рекламным интеграциям. Эта новость говорит лишь об одном — отечественная социальная сеть будет активно набирать новую аудиторию. А это значит, что там будет больше клиентов и зрителей. И если у вас еще нет сообщества в ВК, самое время его создать и начать продвижение.

Что появилось в соцсети:
1. Возможность делиться понравившейся музыкой в историях. При прослушивании трека или плейлиста кликните на меню и выберите опцию «Добавить в истории».
Любой трек можно добавить в сторис
2. В декабре соцсеть модернизировала VK Звонки. Теперь просматривайте любые видеоролики ВКонтакте в режиме онлайн-конференции и делитесь мнением в общем чате. Обновленные VK Звонки помогут экспертам запускать лекции и презентации, а затем обсуждать их с участниками. И даже отправлять им ответы в виде голосовых сообщений.
3. В мессенджере можно делиться видеосообщениями. На данный момент есть пять разных трафаретов для окошка записи. А перед началом съемки разрешено переключаться между передней и задней камерами смартфона.

Окошко для записи видеосообщения во ВКонтакте

4. В скором времени планируется удаление старых личных профилей и сообществ. Это долгожданное обновление сделает статистику профилей более точной.
5. С 1 января изменились правила партнерской программы. Для участия сообществам необходимо предоставить отчет за 3 месяца с охватами в 30% и ежемесячном приросте подписчиков на 2500 пользователей. Под программу также попадают группы, где более 500 тысяч подписчиков. Если аккаунт соответствует всем требованиям, в разделе «Монетизация» появится кнопка для участия.

Команда ВКонтакте начинает создание виртуальной вселенной. Пока неизвестно, как это будет выглядеть, но уже предприняты первые шаги. Например, NFT-аватары.

Пример NFT аватарки во ВКонтакте

Позже разработчики добавят специальную витрину, где можно будет разместить свои изображения после привязки к профилю криптокошелька. Для тех, кто не разбирается в блокчейнах и создании NFT VKontakte выпустил обучающий курс.

Обновленный Telegram

Много нового в мессенджере было добавлено в конце 2022 года. Какие инструменты стали доступны:
1. Скрытые изображения и видео. Раньше можно было спрятать только текст. Благодаря новым возможностям вы легко скроете картинки за мерцающей обложкой. Чтобы посмотреть содержимое, нужно однократно нажать на файл.

При добавлении картинки нажмите на три точки и выберите спойлер

2. Персональные аватарки. Теперь вы сможете для каждого контакта устанавливать профильную фотографию на свое усмотрение. При этом человек не увидит, какую картинку или снимок вы использовали для обозначения его аккаунта.

Замена аватарки пользователя на кадр из галереи

3. Улучшенные настройки приватности. От отдельных пользователей можно будет скрывать свой аватар или заменять его другим изображением. Фото можно и полностью убрать из общего доступа. Также появилась возможность скрывать списки участников в чатах, где более 100 подписок.

В 2023 году Telegram улучшил безопасность пользователей

4. Рубрикация. В группах, где свыше 200 подписчиков, можно разделять контент по темам. Они отображаются в мессенджере в виде списка. Это позволяет делать несколько веток обсуждений и общаться в одном канале на разные темы.

Темы в Телеграм можно запустить на подобии форума

Потенциал YouTube Shorts

Ютуб сейчас активно продвигает авторов коротких роликов. С января все желающие могут отправить заявку на участие в партнерской программе. Условием является 10 млн просмотров короткометражек за 3 месяца и не менее 1000 подписчиков. Доход будет идти с рекламы, которая показывается до и после видео.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Новые инструменты появились и в самих роликах. Теперь их максимальная длительность — 60 секунд. А если вы пользуетесь YouTube Music, то можете в пару кликов добавить любой трек в свой короткий видеоролик.

Увеличить время видео можно по кнопке в верхней части экрана

Тренды TikTok

Популярная молодежная платформа также подготовила несколько нововведений.

Например, функция «Почему это видео?». Сейчас каждый пользователь может узнать, по каким причинам алгоритмы показали ему определенные публикации. Это поможет людям, а в особенности СММ специалистам, лучше понимать, по каким критериям отбираются ролики для показа. Если же пользователь не хочет видеть подобное в своей ленте, он может нажать на кнопку «Не нравится». Все эти инструменты доступны в разделе «Поделиться».

Такие настройки помогут полностью персонализировать ленту

Еще одно новшество — это появление дизлайков в комментариях. С их помощью модераторы отслеживают оскорбительные высказывания и снижают уровень негатива среди аудитории ТикТока. Дизлайк ставится анонимно. Человек не узнает, кто поставил ему отрицательную отметку.

Дизлайки помогают модераторам блокировать профили

Заключение

По итогам последних изменений в социальных сетях можно выделить несколько трендов:
• соцсети готовы платить инфлюенсерам за качественный контент;
• площадки активно изучают поведение и интересы людей, отбирая для каждого человека наиболее подходящие публикации;
• тренд на короткие видео только набирает обороты;
• площадки берут курс на создание виртуальной реальности.

Алгоритмы в 2023 году стали работать точнее, поэтому и грамотное применение SMM инструментов поможет аккаунтам быстрее продвигаться и набирать аудиторию.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Murawej
Murawej
1 год назад

Рано еще ВК идти к виртуальной реальности. Разобрались бы для начала с удобным интерфейсом. Постоянные обновления, все меняется и ничего не понятно. 

Anna95
Anna95
1 год назад

Надо выходить в шортсы в 2023. Как появился ТикТок, про длинные ролики все забыли.

RalfIi666
RalfIi666
1 год назад

Сейчас так много соцсетей. Хорошо, что на этом сайте есть кросспостинг. Одновременно вести все я бы точно не смог