Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

SMM продвижение детских товаров в ВК

03.06
7 минут
4273

ВКонтакте одна из самых популярных социальных сетей в России. По статистике, возраст большей части аудитории составляет от 25 до 34 лет, и среди них есть много родителей с маленькими детьми. Заниматься SMM продвижением детских товаров в ВК весьма выгодно. Нужно лишь иметь представление, как правильно оформить сообщество и найти клиентов. Мы собрали для вас 11 рекомендаций.

Особенности SMM продвижения детских товаров ВКонтакте

Подключайте геолокацию

Во ВКонтакте торговые точки отмечаются на карте. Обязательно укажите местоположение, так как не все готовы покупать онлайн. Многие ознакомятся с каталогом и придут к вам в стационарный магазин.

Обязательно укажите время работы. Если рядом с точкой есть метро, не забудьте упомянуть об этом. Расскажите об отличительных чертах маршрута, чтобы вас было проще найти.

Детский магазин отмечен на карте ВКонтакте

Здесь бренд упомянул о наклейках-указателях.

Показывайте игровой процесс

Родители выбирают игрушки не только по их функциональности и внешнему виду. Они пытаются заранее угадать, понравится ли ребенку выбранный мячик или беговел, получится ли вызвать у малыша положительные эмоции.

Используйте этот момент в продажах. Покажите, как ребенок играет, сделав качественные кадры.

Детские спорттовары продвигают с помощью красочных фото

Например, интернет-магазин ниже запечатлел, как дети весело катаются на самокатах и велосипедах на детской площадке. Хорошая погода, яркое солнце, красивые костюмы, счастливые улыбки — и в голове покупателя складывается картинка происходящего, где он уже представляет своего довольного ребенка вместо модели.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Пишите коротко, но по существу

Текстовый контент необходим для грамотной СММ раскрутки. Часто предприниматели в соцсетях делают ошибку. Они или почти ничего не рассказывают о бренде. Или, наоборот, пишут слишком подробный текст, где много лишней информации. Как на примере ниже.

Описание магазина слишком сложное для восприятия

Увидев такой раздел «О компании», человек не станет его читать.

Как избежать ошибок:
1. Всегда разделяйте текст на абзацы, чтобы читателю было удобно. Используйте списки.
2. Добавляйте эмодзи для выделения главных моментов или отделяете ключевую фразу абзацами.
3. Не прибегайте к шаблонным высказываниям. Фразы «широкий спектр аксессуаров» или «большой выбор игрушек» не несут никакой информации.
4. Избегайте абстрактных изречений. Если вы оперативно доставляете посылки, назовите точное время или напишите «доставка в день заказа».

На обложке детского магазина указано главное преимущество

Представьте себя на месте покупателя и подумайте, что он ждет от продукции для детей: безопасных материалов, не вызывающих аллергии; красивой подарочной упаковки; скидок для постоянных потребителей; гарантий на случай поломки и быстрой доставки, чтобы успеть купить подарок к празднику.

Подробно описывайте комплектацию товаров

Фото набора для творчества и его название ничего не говорят пользователю. Он не имеет представления, из чего он состоит и как им пользоваться. А если человек не знаком с фирмой-производителем, то не знает, какого качества может ожидать.

Постарайтесь подробно описать все из вашего ассортимента. Например, ниже размещено описание железной дороги. Магазин подробно рассказал о важных преимуществах:
• из деталей можно собрать сразу три железные дороги;
• локомотив едет в обе стороны;
• поезд издает звуки.

Развернутое описание детской игрушки

Если потребитель увидит два похожих предложения в разных онлайн-магазинах, но в одном есть развернутое описание, а в другом — нет, он выберет первый.

Кроме текстового описания, уделите внимание фото и видео. Снимите небольшой ролик, показывающий изделие со всех сторон. Или запишите процесс самой игры на видео. Этот способ хорошо подходит для настольных или интерактивных игр. Например, если вы продаете куклу, которая поет песни и повторяет слова за ребенком, покажи это на видеозаписи.

Видео для SMM продвижения детского товара в соцсетях

Не забывайте сфотографировать игрушку, предварительно достав ее из коробки. Если вы покажете только упаковку, у покупателя не будет целостного представления. Особенно, если в комплекте много мелких деталей и элементов.

Рассказывайте о новинках

Постоянно напоминайте подписчикам о себе и приглашайте вступить в группу. Проще всего это делать, планируя посты о новых поступлениях.

Пост о новых поступлениях в магазин

Подготовьте подборку товаров по выбранному признаку. К примеру, соберите идеи подарков для мальчика семи лет. Или подберите развивающие игры о динозаврах.

Обязательно опубликуйте историю, где сообщите подписчикам о выходе новой публикации. В описании укажите, что вы получили новое поступление.

Репост публикации о новинках недели

Делитесь хорошим настроением

Чтобы ваш интернет-магазин стал популярным и часто мелькал в ленте, необходимо много работать над его раскруткой. Добавьте в паблик развлекательный контент для повышения охватов.

Вам необязательно самим придумывать различные шутки или часами искать мемы. Найти такой контент и быстро опубликовать у себя довольно просто. Зарегистрируйтесь в SmmBox и выберите в меню «Поиск контента». Нажмите на категорию «Мамы и дети».

Категории в поиске контента через SmmBox

Найдите мем, анекдот или историю, которая подойдет вашему сообществу. Кликните «Забрать», чтобы опубликовать запись на своей странице.

Шуточная фраза отлично подойдет для блога о материнстве

Social Media Marketing (SMM) включает в себя раскрутку и по хештегам. В разделе «Поиск контента» вы легко их подберете. Введите ключевую фразу, описывающую то изделие, которое вы будете продавать в посте.

Поиск хештегов по ключевой фразе в SmmBox

Выставьте сортировку по просмотрам, чтобы отыскать наиболее популярные подборки тегов. Чем чаще просматривали публикацию, тем лучше работают хештеги.

Вы можете сортировать публикации по разным признакам

Чтобы сразу скопировать все метки, нажмите «Забрать пост».

Заберите пост к себе на страницу из любой социальной сети

Хештеги будут готовы к публикации. Вам останется изменить вложения, вставить свой текст и выбрать время, когда следует опубликовать запись.

Выберите дату публикации на календаре

Не бойтесь эмоций в текстах

SMM продвижение детских товаров отличается тем, что часто это эмоциональные покупки. Не всегда родители заранее знают, что ищут для своих детей. Учитывайте эту особенность в раскрутке в социальных сетях.

Посмотрите, как выстроена продажа палатки на данном примере.

Грамотное SMM продвижение детских товаров на странице ВК

Показаны шалаши в двух цветах, рассчитанных на мальчика и девочку. Есть качественные фотографии и указаны размеры. Пользователь сразу может предположить, подойдет ли палатка по габаритам для комнаты. И самое важное — предложение ограничено. Осталось всего два изделия, и пользователь должен решать быстро. А помогает ему определиться с покупкой цена с хорошей скидкой.

Это объявление — отличный пример эмоциональных продаж, где клиенту дается немного времени на осмысление действий, ведь палаток мало и на них отличная цена.

Собирайте отзывы

Заведите отдельное обсуждение, где клиенты будут делиться мнениями. Отзывы очень важны, так как они нередко становятся решающим фактором для покупки.

Отзывы покупателей собраны в отдельное обсуждение ВК

Если заказчики присылают вам фотографии довольных детей, а также короткие видео, обязательно добавляйте их к себе в сообщество.

Чтобы приходящая аудитория могла быстро просмотреть отзывы у вас на странице, закрепите обсуждение с помощью виджета в самом верху страницы.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Помогайте людям с выбором

Помните, что в ваше сообщество редко будут приходить с желанием купить определенную вещь. Иногда потребители ищут более дешевый аналог. А бывает, что их пригласили на день рождения 3-хлетки, а они не представляют, что подарить ребенку. В этом случае покупателю нужна помощь с выбором. Самый простой способ ее предоставить — создать удобные каталоги. Есть несколько вариантов, как их реализовать в VK:

1. Выложите ассортимент в виде фотографий, предварительно объединив в альбомы в зависимости от вида игрушек.
2. Загрузите товарные карточки и объедините их в тематические подборки.

Подборки товаров в детском магазине

Кроме этого, можно предлагать пользователям индивидуальные консультации. Попробуйте добавить на страницу бесплатную услугу по подбору товаров и закрепите ее в меню.

Услуга по подбору игрушек в меню паблика ВК

Дарите подарки

Для SMM продвижения детских товаров можно использовать конкурсы. Выберите наиболее популярный игровой набор и разыграйте его среди подписчиков. В правилах пропишите, что для участия нужно подписаться на группу и сделать репост. Попросите скопировать публикацию в ленту или в историю.

За репост можно выиграть набор схем для научных опытов

Увеличьте ценность ваших продуктов. Например, положите приятный сюрприз в каждый заказ. Вы можете предупредить заказчика, что за покупку от определенной суммы его ждет гарантированный подарок. Или, наоборот, доложите приятный бонус в посылку, о котором люди узнают только на момент ее получения. Такие приятные мелочи влияют на лояльность потребителей. С их помощью вы обзаведетесь постоянными клиентами.

Игрушка в подарок при заказе на определенную сумму

Просите блогеров о честных обзорах

Это важный момент в выстраивании стратегии маркетинга для вашего бизнеса. В социальных сетях есть свои лидеры мнений, к чьей точке зрения люди прислушиваются. Обратитесь к блогам, которые ведут мамы в декрете, с просьбой сделать обзор на вещи вашего бренда.

Бывают разные варианты сотрудничества. Некоторые владельцы личных блогов готовы сделать честный обзор в обмен на присланную продукцию. Часть инфлюенсеров оценивает игры за отдельную плату, делая полноценную рекламу. А бывает и так, что блогеры с радостью делятся отметкой вашего магазина, если им понравились подаренные вами игрушки.

Отзыв на игрушки от популярного сообщества во ВКонтакте

Заключение

Используя эти советы по SMM продвижению, вы повысите вовлеченность в магазине детских товаров и начнете больше продавать во ВКонтакте.

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
BabyToy
BabyToy
1 год назад

Лучшее SMM продвижение детских товаров — это сарафанное радио 🙂 моими первыми клиентами были знакомые мамы)) они и первыми подписались на инстаграм и вконтакте. Все вообще были в шоке, что я бизнесом занялась. А так как я ответственно подходила к ассортименту и качеству игрушек, очень быстро о нашем магазине узнал весь город)) 

Lilita11
Lilita11
1 год назад

У меня два сына, и я очень люблю, когда продавец записывает видео с распаковкой игры. Или рассказывает, как пользоваться игрушкой. Для меня это ключевой фактор в выборе магазина. Может кому будет полезен мой опыт с детскими товарами для SMM продвижения ваших магазинов 

Quriarea
Quriarea
1 год назад

Для меня было открытием, что большой ассортимент — это не всегда хорошо. Покупатели теряются. Иногда меньше лучше, чем больше. 

Qusa
Qusa
1 год назад

Если решите заняться игрушками, хорошо просчитайте расходы. Кроме самих товаров у вас могут быть большие расходы на транспортировку. А если еще и с Китаем работаете, то и на расторможку.