Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Подробная инструкция по продвижению постов в ВК

28.03
9 минут
4020

Последнее время много блогеров из TikTok и Instagram переходят в отечественную социальную сеть ВКонтакте. И не удивительно, что они выбирают именно эту площадку. Функционал ВК позволяет запускать таргетированную рекламу, выкладывать истории в реальном времени, записывать трансляции и, конечно же, писать интересные посты и дополнять их различными медиафайлами. В этой статье мы расскажем, как заниматься продвижением записи В Контакте и успешно развивать блог.

Популярный пост ВКонтакте

Все начинается с контента

Можно тратить огромные бюджеты на раскрутку публикации, но если она неактуальна и неинтересна, вы потратите деньги на ветер. Чтобы пост увлек читателей, нужно поработать над качеством контента. При написании текстов не забывайте о базовых правилах:

1. Всегда разбивайте фразы на абзацы. Это правило действует как для лонгридов, так и коротких заметок. Сплошной текст слишком сложный для восприятия. Абзацами вы разделяете его на смысловые блоки, а также выделяете основные моменты.

Текст поста разбит на абзацы

2. Не пренебрегайте структурой. Рассказывая о событии из жизни, заранее продумайте небольшое вступление, кульминацию и концовку. Возможно, вы сделали какие-то выводы после произошедшего. И это будет отличным началом или завершением хорошего сторителлинга.

Совет: Попросите подписчиков поделиться своей точкой зрения или рассказать о похожих случаях из их опыта. Когда пользователи видят, что их мысли схожи с мировоззрением блогера, они становятся самыми преданными фолловерами.

Коммуникация с подписчиками в записи ВК

Для экспертных записей также важна структура. Создавайте списки, добавляя вместо обычных маркеров яркие эмодзи.

Маркированный список в записи

Особый подход применяется и к подготовке описаний карточек товаров. Желательно каждый пункт начинать с нового абзаца, чтобы взгляд сразу цеплялся за важные моменты и покупатель не пропустил основные преимущества.

Описание набора посуды в ВК

3. Упрощайте сложные предложения и термины. В социальную сеть люди приходят для отдыха и развлечения, а тяжелые, многосоставные предложения с обилием запятых заставят их напрячься. Такой текст вряд ли вызовет удовольствие после прочтения. Даже если вы ведете профессиональный блог о криптовалютах, маркетинге, инвестициях и других сложных темах, постарайтесь объяснять терминологию простыми словами. Подавайте информацию дозированно неподготовленной аудитории.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

4. Не уходите от темы. Иногда авторы так часто перескакивают с одной ситуации на другую, что нить повествования теряется. Все рассуждения должны быть последовательными. Старайтесь придерживаться правила «Один материал – одна тема».

Пост выдержан в одной теме

Формат коммуникации подбирается под аудиторию. Одни предпочитают короткие подписи к фото, другие – серьезные аналитические обзоры, а третьим нравятся истории из жизни, написанные в виде сторителлинга. Простой способ узнать, что предпочитает ваша ЦА – это спросить у нее, опубликовав опрос на стене. Также можно поэкспериментировать с разными форматами и посмотреть, где показатели вовлеченности выше.

Развлекательный паблик публикует комиксы

Многое зависит и от личного стиля автора. Умение хорошо писать – это навык, которым можно овладеть. Также, как и с подбором картинок, здесь нужна насмотренность. Тренируйте ее в SmmBox. Подключите свой аккаунт и перейдите в блок «Поиск контента». Введите слово или фразу, созвучную вашей идее. SmmBox загрузит данные из разных соцсетей, где вы найдете примеры удачных текстов, собравших тысячи просмотров.

Поиск по ключевой фразе в SmmBox

Для удобного поиска примеров сервис предлагает разные разделы: «Мода и стиль», «Юмор», «Бизнес и мотивация», «Кулинария», «Здоровье и спорт» и другие. Там вы найдете не только интересные стилистические приемы авторов, но и вдохновитесь чужими идеями для создания своего уникального контента.

Пример публикации из раздела Кулинария

Особенности функционала ВК в том, что необязательно ограничиваться только словами. Добавляйте фотографии, видео, музыку, GIF-изображения, опросы и другие файлы в свои посты.
Так как все снимки размещаются не в карусели, а в миниатюрах, лучше ограничиться одним фото или выложить 2-5 кадров. Большее количество снимков рассеивает внимание читателя.

Три снимка гармонично смотрятся в записи

Хоть в VK часто встречаются коллажи, от них лучше отказаться. Кликая на картинку, пользователь ожидает, что приблизит кадр. Но вместо этого он получает тот же формат изображения, где невозможно разобрать детали. Многие фолловеры крупных пабликов отписываются, когда администраторы сообществ злоупотребляют коллажами.

Неудачный коллаж в сообществе

Для продвижения постов ВКонтакте необходима интерактивность. И опросы вам в этом помогут. Задавайте вопросы, интересуйтесь мнением подписчиков, устраивайте голосования.

Опрос в центре рефлексотерапии

Заканчивайте текст призывом к действию. Предложите обсудить тему, сделать репост, поставить плюсик или лайк.

Как ежедневно раскручивать публикации

Контент в группе должен выходить регулярно, чтобы страница распознавалась алгоритмами ВКонтакте как «живая». При высокой активности контент чаще показывается фолловерам. Для продвижения также важно, сколько времени люди удерживают внимание на конкретной записи.
Вы можете повлиять на это:

1. Добавляйте более трех абзацев, чтобы появилась кнопка «Показать полностью». Фолловеры будут кликать по ней, выражая заинтересованность, что будет отмечено социальной сетью.

На длинном тексте пользователь задерживается надолго

2. Во VK администраторы групп активно используют текст, наложенный на фотографии, вместо создания описания. Человек будет открывать каждую картинку и читать ее. Это увеличит количество кликов на публикации.

3. Тщательно выбирайте время для опубликования материалов. Лучшие часы автоматически рассчитывает сервис SmmBox. Пробный недельный период в программе бесплатный. Перейдите в раздел «Аналитики» и вставьте ссылку на свою группу. Вы узнаете не только лучшее время для взаимодействия с ЦА, но и увидите наиболее популярный контент вместе с развернутой статистикой по аккаунту.

SmmBox рассчитает лучшее время для публикации

4. Постите залипательный контент. Это те фото и видео, которые хочется долго рассматривать. Выложите две картинки и предложите фолловерам найти отличия между ними. Или спрячьте на изображении какой-либо предмет. Выложите видео, которое хочется часто пересматривать. Например, смешной ролик. Процесс готовки, игра со слаймом, нарезка разных текстур – все это действует на людей медитативно и расслабляюще. Такой контент часто ставят на повтор.

Людям нравится следить за процессом рисования

5. Общайтесь с читателями. Отвечайте им и сами задавайте вопросы, участвуйте в диалоге. Люди получат уведомления о том, что вы отреагировали на их сообщения. И тогда вновь перейдут на страницу, увеличив просмотры.

Совет: Попробуйте запустить конкурс, предложив человеку репостнуть к себе в аккаунт самую любимую запись и написать, почему ему нравится читать ваш паблик. Такая рекомендация от подписчиков поможет вам увеличить число подписок.

Косметолог организовала конкурс с репостами

Особенности взаимопиара и покупки рекламы у блогеров

Для раскрутки паблика выложите свой пост в другом сообществе. Договоритесь о взаимном пиаре: выберите блог с аналогичным количеством подписок и схожей тематикой и предложите владельцу разместить посты-знакомства друг у друга. Обязательно изучите, с кем вы собираетесь сотрудничать, и согласуйте материал. Даже если вы выкладываете чужой пост у себя, он должен быть созвучен вашему аккаунту. Помните, что репост провокационной или спорной информации приведет к серьезным последствиям. Несогласные пользователи будут жаловаться. При этом они не будут переходить в аккаунт источника, а попытаются отправить в блок именно репост на вашей странице. Такая же ситуация обстоит и с неприемлемым контентом, запрещенным самим ВК: откровенные видео, пропаганда алкоголя на фото, религиозные оскорбления, разжигание ненависти и др.

Реклама паблика в другом сообществе

Еще одна возможность размещения публикации с минимальными вложениями – это бартер. Вы высылаете блогеру свою продукцию, а он делает обзор на нее в историях или в ленте. Инфлюенсеры – это лидеры мнений. И их хороший отзыв на продукцию существенно повысит продажи. Но будьте готовы к тому, что блогер даст честный отзыв на ваш товар или и вовсе откажется его рекламировать, если он ему не понравится.

Не все инфлюенсеры готовы сотрудничать на бартерной основе. У более крупных блогеров реклама платная. Заказывайте ее через менеджеров. Их контакты обычно указаны в описании страницы. Прежде чем оплачивать рекламное место, запросите статистику за последние недели. Посмотрите, насколько активна аудитория и нет ли признаков накрученных фейков в подписках. Например, когда при десяти тысячах сердечек оставлено всегда 5-6 комментариев.

Видео с косметикой от инфлюенсера

Накрутка лайков

Не все способы продвижения безопасны для вашего аккаунта. Накрутки лайков достаточно популярны. Выглядит предложение заманчиво: боты оставляют сотни сердечек, а вы выходите в ТОП. Но у такого метода раскрутки есть ряд сложностей:

1. Возрастает риск блокировки. Подобные действия запрещены в соцсетях. Рано или поздно модераторы VKontakte заинтересуются подозрительной активностью в профиле и ограничат ваши действия. Временно или навсегда.

2. На аккаунт могут начать жаловаться. Комментарии из одной буквы или эмодзи покажутся пользователям подозрительными, и они нажмут кнопку «Это спам».

3. Вы потеряете часть клиентов. Если у вас несколько подписок, а под постами тысячи лайков, потенциальный покупатель решит, что вы мошенник и магазин ненастоящий. Аналогичная ситуация и с комментариями. Представьте ситуацию. Человек хочет оставить свое мнение. Открывает комментарии, а там лишь боты. С большей вероятностью он не поделится своей точкой зрения, потому что ему никто не ответит. А без живого общения весь смысл комментариев пропадает.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

4. Фейковые странички испортят статистику. Для качественного продвижения важно контролировать всю аналитику блога. Вы не будете знать, на какую аудиторию пускать таргет, если ее большая часть – ненастоящая. В системе некорректно отобразятся параметры по возрасту, полу, городам и интересам. А без правильных настроек таргет не принесет успеха.

Даже если сервис по накрутке обещает вам «живых» фолловеров, от них не будет пользы. Эти люди не интересуются тематикой аккаунта, не будут покупать ваши товары и следить за обновлениями. Это лишь мертвый груз в аккаунте, который будет тормозить ваше развитие.

Как пользоваться кнопкой «Рекламировать запись»

Для таргета вы можете выбрать как опубликованный ранее материал, так и совершенно новый контент. Выберите один из трех форматов:

• Стандартный. Создается из ленты или рекламного кабинета. Выглядит как обычный пост.
• Карусель картинок с кнопками или без. От 3 до 10 кадров с небольшим текстовым блоком.

Реклама в виде карусели товаров

• Запись с кнопкой. Обычная публикация дополнена кнопкой-призывом к действию.

Подбирая контент для рекламы, постарайтесь передать определенное состояние. Если вы рекламируете товар, опишите, что почувствует его обладатель. Продвигаете экспертный блог – расскажите, какие потребности клиент закроет, подписавшись на вас. Например, найдет новую работу или улучшит профессиональные навыки.

Рекламная запись со ссылкой на аккаунт

Уделите внимание и качеству фотографии. Разработайте полноценный рекламный макет, вынеся на него все основные преимущества вашего предложения. Используйте яркие цвета, привлекающие внимание.

И конечно, успешность таргета зависит непосредственно от настройки ЦА. Вы должны четко представлять, кто ваш клиент: мужчина или женщина; студент или руководитель отдела в международной корпорации; девушка, интересующаяся модой, или парень, который увлекается мотоспортом. Правильно заполнив демографические данные и интересы, вы получите максимальный отклик на рекламную кампанию.

Реклама для узкой аудитории

Заключение

Продвижение записи в ВК в первую очередь требует от вас подготовки качественного контента. Регулярно обновляйте ленту, следите за откликом фолловеров и используйте платные способы раскрутки. Тогда у вас получится быстро продвигаться во ВКонтакте.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии