Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Где посмотреть статистику голосов ВК опроса

02.05
7 минут
3172

ВКонтакте предлагает различные инструменты для работы с аудиторией. Один из них – это голосования. Они помогают предпринимателям и блогерам выяснить мнение читателей, а подписчикам – ощутить себя частью комьюнити. Данные из статистики голосов в ВК также собираются в коммерческих целях. В статье мы расскажем, как их использовать.

Как посмотреть статистику голосования в ВК

Зачем проводить голосования во ВКонтакте

Администраторы групп не просто так часто опрашивают читателей в аккаунтах магазинов, личных блогов, онлайн-школ и других компаний. Инструмент используется в разных целях:
1. Как развлекательный контент для увеличения охватов и реакций. Людям нравится участвовать в жизни сообщества и делиться собственной точкой зрения. Вы позволите им высказаться и почувствовать, что их мнение ценно. Развлекательные интерактивы хороши тем, что фолловеры пишут много комментариев под постом, спорят и отстаивают позицию. Высокая активность считывается алгоритмами ВКонтакте, и пост быстро поднимается в ленте. Так вас вновь увидят те фолловеры, кто до этого не успевал долистывать Новости до вашей публикации.

Развлекательный опрос в аккаунте культурно-досугового центра

2. Чтобы выяснить, что нравится покупателям. Статистика голосов ВК используется в маркетинговых целях. С ее помощью легко выяснить, какие товары интересуют потребителей, как улучшить продукцию или предложить более качественное обслуживание. Например, магазин одежды спросит, в каких размерах отшить костюмы. А хозяин лавки для рукоделия – какие сюжеты на схемах для вышивки пользуются спросом.

Статистика голосов ВК поможет составить график турниров

3. Для организации мероприятий. Попросите фолловеров написать, хотят ли они прийти на оффлайн-встречу или вебинар по определенной теме. Статистика голосов ВКонтакте поможет выяснить, стоит ли организовывать мероприятие. Учитывайте, что не все нажавшие кнопку придут на встречу, реальная цифра – это 50-70% от всех участников. Подобным образом вы подберете и лучшую дату и время для проведения трансляции.

Статистика голосов в ВК поможет выбрать время для субботника

4. Чтобы сделать покупателя причастным к созданию продукта. Вы увеличите ценность товаров или услуг для потребителей, если они смогут выбирать его составляющие. К примеру, пусть пользователи определятся с наилучшим дизайном упаковки, выберут подходящий формат мини-курса или расскажут, какие отдушки для мыла ручной работы ждут. Добавьте в список пункт «Свой вариант в комментариях», чтобы замотивировать подписчиков оставлять предложения под публикацией.

Выбор упаковки с помощью статистики голосов в ВК

5. Для понимания количества активных фолловеров. В анкетировании чаще участвуют те, кто постоянно ставит реакции, читает все записи и интересуется информацией на странице. Для любого блога активность в приоритете, так как она помогает дальнейшему продвижению паблика. Если у вас тысячи фолловеров, но при этом обратная связь есть только от пары десятков человек, алгоритмы VKontakte посчитают страницу неинтересной. Вы не сможете попасть в рекомендации и будет все реже показываться фолловерам. По статистике голосов ВК и их соотношению с числом подписок легко понять, находится ли у вас в паблике заинтересованная аудитория. Если же нет, вам нужно пересмотреть прописанный портрет ЦА, настройки таргета и список рекламирующих вас сообществ. Возможно, вы привлекаете с помощью рекламы не ту аудиторию.

Участники мастер-класса сами выбирают сюжет для урока

Как создать голосование в посте

Запустить голосование в ВК просто. Выберите кнопку «Создать запись» на стене сообщества.

Как сделать опрос на стене ВКонтакте

Кликните на три точки в панели инструментов и откройте дополнительные возможности. Нажмите «Опрос».

Выберите Опрос в выпадающем меню

Выберите тему. Это название, которое будут видеть пользователи. Напишите от 2 до 10 вариантов ответа. Подберите фон. Отметьте любую из стандартных обложек или прикрепите фото. Но помните, что текст на картинке должен хорошо читаться, и пестрые изображения не подойдут.

Выберите варианты ответов и фон для анкеты

Заполните параметры. Если вы отметите «Анонимный», то не сможете получить данные по проголосовавшим. Но, с другой стороны, больше людей решат поделиться своими взглядами. Особенно, если вы обсуждаете острые темы. Укажите, разрешено ли ставить галочку сразу в нескольких полях. К примеру, если студенты должны перечислить, что им понравилось в программе курса. А при выборе времени для прямого эфира лучше оставить активной только одну возможность.

По желанию выставите ограничение по времени. Например, если люди выбирают победителя в конкурсе, и вы планируете в тот же день объявить итоги.

Выбор параметров для голосования ВКонтакте

После введения параметров дополните публикацию: напишите текст, добавьте товар или услугу, прикрепите фото, видео- или аудиозапись. Вы можете выложить несколько фотографий, дать им порядковые номера и предложить пользователям выбрать лучшую. Это применимо к анкетам по фильмам, любимым исполнителям, актерам и не только.

Предпросмотр публикации с голосованием

Совет: Предложите покупателям отметить их любимый товар и сделайте на него скидку. Тогда вы напомните про ваш ассортимент и дадите подписчикам возможность купить самый желанный продукт по хорошей цене. Это увеличит продажи через соцсеть.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Как провести голосование в историях

Анкеты в социальной сети создаются не только в записях, но и в историях, исчезающих спустя 24 часа. Используется специальный стикер. Он отображается чуть иначе, чем в ленте.

Пример голосования в Истории

При нажатии на кнопку «Проголосовать», открываете дополнительное окно, где люди делятся мнением.

Дополнительное меню для выбора правильного ответа

Как добавить анкету в историю:
1. Выберите фон из памяти телефона.

Подберите картинку и нажмите Добавить

2. После в меню справа появятся стикеры (второй значок сверху).

Стикеры обозначаются эмодзи

3. Кликнув по ним, вы отроете все стикеры. Выберите «Опрос».

Меню стикеров во ВКонтакте

4. Заполните тему, ответы, фон и основные параметры.

Параметры голосования в записях и историях схожи

5. Опубликуйте историю.

Вы можете выбрать любое расположение стикера

Если вы опрашиваете не анонимно, то сможете увидеть, кто проголосовал.

Как посмотреть статистику голосования в ВК

Опросы в VK делятся на две категории – обычные и анонимные. В первом случае любой проголосовавший получит статистические данные. Результаты загрузятся после сделанного выбора. Напротив каждого варианта указывается процентное соотношение, сколько от общего числа участников выбрали именно этот пункт. Также это визуально отображается на шкале. Количество проголосовавших людей указывается рядом с вариантами.

Статистика голосов в ВК

Для получения подробной аналитики кликните на строку «Проголосовали» в нижней части записи. Нажмите на количество голосов.

Количество голосов в ВК пишется возле каждого варианта

Вы узнаете статистику по всем посетителям, а также отдельно по своим друзьям.

Список проголосовавших людей в опросе

Возле раздела «Результаты», при просмотре с приложения на смартфоне, справа есть дополнительный виджет. Это фильтры, сортирующие все ответы.

Установите выборку по жителям определенного города и страны. Это важный пункт, если вы спрашивали мнения об услуге, доступной лишь в одном городе, ведь проголосовавшие из других стран не смогут приехать на консультацию. Установив фильтр по городу, вы увидите реальный спрос на услуги.

Фильтр по городам и странам

Далее попробуйте выбрать пол. К примеру, вы хотели определить, что важно клиентам во время обучения. Мужчины сказали, что им не хватает тарифа без обратной связи, а женщины – попросили добавить пробный урок. Эти сведения можно использовать в создании рекламных макетов и при настройке таргета.

Пример фильтра голосов в ВК

По возрасту есть разделение на две группы – 18-35 лет и 36+. У людей разных поколений могут отличаться потребности. Например, вы продаете очки и спросили у фолловеров, какую акцию лучше всего провести. Оказалось, что люди до 35 лет хотели бы получить контейнер для линз в подарок, а старшее поколение – приобрести очки для зрения со скидкой в 20%. Не загружая данные статистики, вы бы ввели только ту акцию, которая собрала максимум обратной реакции. Но благодаря фильтрам вы решили сделать два предложения, направленные на разные целевые группы.

Разница в полной статистике голосования и с примененными фильтрами

В анонимных голосованиях можно посмотреть только количество участников и процентное соотношение по каждому отмеченному пункту. Узнать, кто именно оставил голос, к сожалению, нельзя.

Анонимное голосование в ВК

Как выбрать тему

Опросы – хороший способ для бесплатной раскрутки профиля. Но один из самых сложных моментов при их создании – это выбор темы. Если вы не знаете, о чем спрашивать свою аудиторию, подсмотрите идеи в других профилях.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Зарегистрируйте аккаунт в SmmBox и поищите самые популярные анкеты в соцсетях. Кликните на «Поиск контента». Введите слово, характеризующее тип вашего бизнеса. И в категории «Тип поста» отметьте «Наличие опроса» (шестой в списке). Далее нажмите «Найти».

Поиск голосований в аккаунтах ресторанов

Сервис покажет публикации, собравшие больше всего просмотров и обратной связи. И вы сможете вдохновиться другими пабликами.

Опрос в аккаунте ресторана найден в SmmBox

Заключение

Интерактив очень важен для паблика. Используйте анкетирование, чтобы лучше узнать своих клиентов, развлечь подписчиков и улучшить свой продукт.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
DanaDana
DanaDana
1 год назад

Мне нравится функция голосования в историях. Постоянно опрашиваю друзей. И после нет ощущения, что вещаю в пустоту) Сразу видно, кто искренне интересуется моим блогом. А еще подписчики помогают выбрать темы для эфира или нового поста. 

Gachif
Gachif
1 год назад

Короче, если опрос анонимный, то нет вариантов, как посмотреть статистику голосования в ВК. Печаль

StrangerQ
StrangerQ
1 год назад
Ответ для  Gachif

А что ты хотел? Вконтакте вообще любят скрывать данные по аудитории. Хорошо еще, что можно собрать инфу по участникам публичного опроса. Такой статистики голосов в ВК вполне достаточно.