Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Образцы контент-плана во ВКонтакте для двух разных блогов

05.12
7 минут
2285

Упаковки профиля в социальных сетях недостаточно для стабильных продаж и постоянного роста подписчиков. Чтобы на вашей странице оставались надолго, необходимо работать над регулярным наполнением сообщества. Мы отобрали лучшие форматы материалов для кулинарного блога и профиля танцевальной школы, чтобы поделиться примерами контент-планов для ВК в этой статье.

Пример поста по контент плану для ВК

Образцы публикаций для кулинарного блога

Основой аккаунта станут записи с рецептами. Самая большая сложность — сделать их разнообразными. Для этого пользуйтесь следующими советами:

1. Не публикуйте подряд ингредиенты для двух десертов или для пары закусок. Делайте разнообразный контент. Сегодня расскажите о приготовлении томатного супа, а завтра — как сделать шоколадный торт с вишней.

Паблик во ВКонтакте чередует рецепты основных блюд и десертов

2. Следите за праздничными датами. За пару недель до Нового года в топе находятся рецепты салатов. А перед Пасхой — куличей. Их будут активно сохранять и делиться контентом в своих аккаунтах.

ПП версия рецепта новогоднего салата

3. Предлагайте альтернативу привычным блюдам, меняя их состав. Например, группа о вегетарианских рецептах сделала подборку еды без зернобобовых культур.

Включайте в контент-план подборки на определенную тему

4. Не ограничивайте себя одной формой контента для репостов. Сначала выложите пост. Используйте одну картинку с текстом или выложите галерею с описанием на фото. Затем запишите видеоролик, как вы готовите любимое блюдо. А после опубликуйте статью.

Рецепты — основная, но далеко не единственная часть контент-плана кулинарного блога.

Поделитесь с аудиторией:
• Идеями по эстетичному или необычному оформлению блюд.
• Обзорами на кухонную утварь, с которой вы постоянно работаете.

Обзор на сковородки от кулинарного блогера

• Лайфхаками, как улучшить вид и вкус выпечки или другой еды.

Лайфхак по выбору муки для выпекания белого хлеба

• Советами по покупке, обработке и хранению продуктов.

Советы по заморозке сырых котлет

Хорошо повышают активность пользователей идеи, вызывающие ностальгию. Котлеты, как в советской столовой. Или орешки со сгущенкой, как у бабушки. Многие люди сентиментальны и с удовольствием приготовят еду из детства.

Пост собрал рекордные охваты для группы ВКонтакте

Попробуйте использовать для контента и лучшие блюда популярных торговых сетей и ресторанов, предлагая свой вариант. Например, девушка приготовила фрикадельки как из Икеи. Ролик собрал 741 тысячу просмотров.

Добавьте в контент-план в ВК примеры рецептов популярных блюд

Делитесь с аудиторией своими секретами и авторскими техниками готовки. Тогда им не захочется искать другие кулинарные сообщества. Особые знания лучше передавать не в привычном формате постов, а в виде уроков и мастер-классов. Заранее запишите обучающие видео или пригласите подписчиков на трансляцию в VK.

Приглашение поучаствовать в бесплатных мастер-классах в формате онлайн

Обязательно включите в контент-план клипы. Это поможет вам в быстром продвижении страницы. Вы сможете попасть в категории «Еда» и «Готовим еду», что обеспечит высокие охваты.

Короткие ролики автора популярны в разделе Готовим еду в Клипах ВК

Чем короче видеоролик, тем лучше. Снимайте простые инструкции и лайфхаки, которые люди легко повторят дома. Ускоряйте видео до длительности в 5-10 секунд. Тогда пользователи начнут пересматривать его, желая заметить все детали.

Короткий лайфхак попал сразу в две категории клипов ВКонтакте

Адаптируйте для своего аккаунта интересные задумки из TikTok и Instagram. Чтобы найти актуальные тренды, зайдите во вкладку «Поиск контента» в SmmBox и выберите «Поиск постов по фразе».

Вы можете создать избранные группы в разделе поиска в SmmBox

Введите любое слово по выбранной теме. Например «кулинария». В списке соцсетей отметьте только иконки двух последних, так как они больше всего ориентированы на видеоконтент, похожий на клипы в ВК.

Выберите предпочтительный тип публикаций для поиска контента

Вы подсмотрите не только интересные идеи для публикаций, но и списки подходящих хештегов.

Блогер делится кулинарными хитростями в аккаунте ТикТок

Также в разделе поиска контента в SmmBox есть отдельная категория о кулинарии. Перейдя в нее, вы увидите самые популярные записи из разных социальных сетей.

Категория Кулинария в интерфейсе SmmBox

Заберите любую из них на страницу нажатием одной кнопки. Вы перейдете в режим редактирования, где сможете заменить все файлы и опубликовать материал в своем сообществе.

Рецепт салата с инструкцией на видео вы можете скопировать в свой профиль

Пример контент-плана для группы танцевальной школы ВКонтакте

Если в кулинарном блоге монетизация идет от рекламы, донатов (опции «Благодарность автору») и продажи курсов, то танцевальная студия должна ежедневно приглашать аудиторию на занятия оффлайн. На самом деле это не означает, что вам нужно писать одинаковые продающие материалы. Разберем 15 образцов публикаций для плана по контенту:

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

1. Расписание. Новые клиенты в первую очередь начнут искать, по каким дням проводятся тренировки, чтобы подобрать для них место в личном графике. Закрепите расписание в виджетах. Также опубликуйте его в ленте с хештегами и репостните в истории. Иногда школы закрепляют в начале профиля расписание на месяц. Кто-то готовит еженедельно таблицу с доступом по ссылке. А бывают и ежедневные сообщения об изменениях в расписании. Какой вариант выбрать, решать вам.

Расписание всегда нужно включать в контент-план для сообщества ВКонтакте

2. Приглашение на определенное танцевальное направление. За пару недель до старта начинайте поиск учеников. Чтобы завлечь аудиторию, запустите на такую запись таргет и покажите поставленный в этом стиле танец. Вы также можете добавить лучшее видео выпускников, которые уже окончили начальную группу.

3. Фотосессии и видеозаписи с открытых уроков. Такой контент передает особую атмосферу ваших классов. Покажите, как преподаватель уделяет внимание каждому гостю и как все пришедшие весело проводят время. Не экономьте на хорошем фотографе или видеографе. Такие снимки и бэкстейджи — отличная реклама.

Подбор фотографий с открытого урока в сообществе ВК

4. Обстановка. Для клиентов важно не только мастерство хореографов, но и комфортные условия для занятий. Просторный зал, зеркала в пол, приятное освещение, наличие окон — все это помогает понять, какую школу выбрать.

На видео показана атмосфера детской танцевальной школы

5. Показ мастерства и харизмы каждого тренера. Отмечайте аккаунты преподавателей в ленте, часто упоминайте их имена. И не забывайте делиться их танцами у себя на странице, чтобы вызвать желание записаться к конкретному преподавателю.

Совет: Когда вы выкладываете информацию об одном из членов команды, сразу прикрепляйте к публикации форму для записи к нему на тренировку.

Приглашение на румбу в рамках знакомства с хореографами по контент-плану

6. Приглашение на пробное занятия. Напоминайте подписчикам, что они могут присмотреться к преподавателю и только потом решить, хотят ли они купить абонемент и продолжить.

Пример приглашения на класс по зумбе во ВКонтакте

7. Выбор подходящей формы для учебы и выступлений. Для каждого вида танцев есть рекомендации по предпочтительной обуви и одежде. Например, для уроков по High Heels и танго нужны совершенно разные туфли.
8. Плюсы от занятий танцами. Перечислите читателям, что они обретут в студии: быстро научатся танцевать, станут более уверенными в себе, разовьют гибкость и координацию. К примеру, здесь рассказывается о положительных эффектах от аэростретчинга.

Сопровождайте текст яркими фото и видеоматериалами

9. Мастер-класс по простым упражнениям. Выложите видеоурок с небольшой связкой, которую фолловеры легко повторят дома. Такую видеозапись сохранят и перешлют друзьям, тем самым помогая вам в продвижении сообщества.
10. Видеоотзыв от учеников. Никто лучше не опишет, чем хороши ваши танцевальные классы, кроме самих клиентов.
11. Описание конкретного направления. Новички часто не знают, чем отличается танго от сальсы, а соло латина — от Lady Dance. Расскажите им о выбранной разновидности танцев, не забыв добавить примеры в видеоформате.
12. Ответы на вопросы. Предугадывайте, о чем вас могут спросить заинтересованные пользователи. Расскажите, по какому адресу находится зал и как к нему добраться. Подробно опишите все возможные формы оплат для абонементов. Расскажите, что делать, если человек пропустил урок.

Пример поста про все доступные способы оплаты занятий

13. Техники для домашних тренировок. Такой контент полезен для повышения активности в профиле. Подготовьте небольшие видеоуроки. Например, упражнения для снятия стресса, улучшения растяжки или для расслабления зоны шеи и плеч при долгой работе за компьютером.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

14. Выгодные предложения. Подписка на соцсети должна быть полезной для клиента. Предлагайте промокоды, делайте лучшие условия для покупки абонемента при отметке вашего аккаунта.
15. Постановки. Покажите, какого результата добиваются ваши ученики. Ставьте танцы вместе с ними и собирайте реакции от зрителей. Постановки покажут не только уровень подготовки всех участников, но и главный посыл вашей студии: «С нами ты станешь уверенным и дерзким» или «В нашей танцевальной школе ты обретешь вторую семью».

Студия танцев поддерживает в своих видео дерзкий и сексуальный образ

Все идеи для постов добавьте в контент-план в сервисе SmmBox. Вы сможете выбрать конкретный день и время для каждого материала, а также добавить тему с помощью метки. Составленный план легко скачать на компьютер и использовать для дальнейшей работы.

Сохраните файл во вкладке Действия на странице

Если вы не хотите вручную добавлять все публикации в ленту, то воспользуйтесь отложенным постингом. SmmBox автоматически опубликует весь контент в выбранные вами даты. Вы составите план на месяц и в любой момент сможете изменить текст и прикрепленные файлы.

Заключение

Вы можете взять за основу образцы из статьи и сделать свой план контента для ВКонтакте, подходящий под ваши цели. Пробуйте разные форматы, контролируйте статистику, и тогда вы найдете подходящие темы для любой группы в соцсети.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Lili11
Lili11
1 год назад

Темы классные, я как раз взялась вести соцсети нашей танцевальной студии. Но я читала, что есть много видов постов. Продающие, вовлекающие, развлекающие, еще какие-то. Стоит ли соблюдать их в контент-плане? Или лучше, как по этим примерам? 

Ddddd210
Ddddd210
1 год назад
Ответ для  Lili11

Не все так строго. Ваша главная задача – продать занятия. А чтобы люди активно лайкали и комментировали, можно для них иногда опросы создавать и конкурсы со скидками за отметки аккаунта студии. И этого вполне достаточно.  

Lili11
Lili11
1 год назад
Ответ для  Ddddd210

Спасибо, как админ соцсетей я новичок, а в ВК так вообще 🙂 Попробую написать по образцу свой первый контент-план