Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Три кейса продвижения разных видов бизнеса ВКонтакте

08.04
7 минут
2000

Как именно предприниматель будет раскручивать свое сообщество, зависит от многих факторов. Нужно изучить конкурентов, провести анализ целевой аудитории, протестировать рекламные креативы и подобрать подходящий контент. Мы собрали подборку особенностей продвижения для трех ниш. С их помощью вы сможете раскрутить ателье по пошиву платьев, салон оптики и аккаунт визажиста.

Кейс по продвижению оптики ВКонтакте

Кейс по продвижению оптики ВКонтакте

Для продажи очков и линз таргет — отличный инструмент. Он настраивается под аудиторию конкретного города, что важно для локального бизнеса.

Рассмотрим, что необходимо учесть при запуске таргета для салона:
1. Сформировать лучшее предложение на рынке. Зайдите на странички к конкурентам и посмотрите, что они предлагают покупателям. Для одних потребителей весомым аргументом для покупки является премиальное качество. И если вы сотрудничаете с международными брендами и поставляете эксклюзивную сертифицированную продукцию, это будет основным плюсом. Другие оценят проверку зрения прямо у вас в салоне. А для третьих скидка «Две пары линз по цене одной» будет главным поводом обратиться именно к вам.

Салон оптики проводит проверку зрения

2. Настроить геолокацию на жителей вашего города. Если у вас нет онлайн-доставки по стране, сузьте поиск до своего населенного пункта. Если в магазин часто приезжают клиенты из регионов, также учтите это в параметрах.

Настройка аудитории в таргете ВК

При запуске объявления выберите пункт «Создать новую аудиторию». Кликните на «Местоположение» и введите название города.

Настройка таргета на Курск и Курскую область

Попробуйте запустить отдельный таргет на тех, кто находится рядом с вашим магазином. Для этого нажмите «Выбрать на карте», укажите улицу через геометку и радиус в несколько километров.

Настройка геометки во ВКонтакте

3. Продумать, на что подписаны ваши потенциальные потребители. Настройте таргет на подписчиков конкурентов. Для этого кликните по способу подбора «Интересы и сообщества» и введите названия конкурирующих сообществ.

Пустите рекламу на подписчиков пабликов, где присутствует ваша ЦА. Проблемы со зрением часто встречаются среди участников сообществ по вязанию и рукоделию, IT-групп, студенческих пабликов.

Настройка таргета на подписчиков конкурентов

4. Подобрать правильные параметры ЦА. Учитывайте разные возрастные группы. Родители в возрасте 30-40 лет могут выбирать оправы своим детям, а студенты лет 20-25 — покупать линзы для себя.

Особое внимание уделите настройке интересов. Добавьте смежные тематики: Красота и уход за собой, Фитнес и ЗОЖ, Спорт, Детское здоровье и др.

Выбор интересов для продвижения в ВК

Потенциальная ЦА оптики — это люди, много часов проводящие за компьютером. К ним относятся программисты, бухгалтера, секретари, дизайнеры, HR-ры, архитекторы и др. Используйте это при настройке таргета.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Предложение для разных целевых групп отличается. Лучше одновременно запускать несколько креативов. Например, девушки 20-30 лет, любящие онлайн-шоппинг, выбирают солнцезащитные очки по внешнему виду и цене. Для них важна возможность возврата. И скидка при заказе сразу нескольких моделей также станет поводом для незапланированных трат. В объявлении для этой ЦА необходимо сделать упор на качественную картинку, которая передает желаемое состояние обладательницы очков. Счастливая девушка в стильном аксессуаре, улыбающаяся на фотографии, — отличный стимул к покупке.

Качество фотографий важно для рекламы и ленты в ВК

И совершенно другие потребности у женщин и мужчин после 45 лет, выбирающих очки для чтения. Они оценивают надежность продавца и предпочитают близкое расположение к дому. Реклама должна быть довольно консервативной, без излишнего креатива.

А в детских очках родители оценят качественные гибкие дуги, которые не ломаются и комфортны для ребенка. Это будет основным критерием для выбора.

Пост для продажи детских очков

Большая часть покупателей предпочитает заказывать очки на месте в салоне, так как там они могут подобрать удобную оправу. Поэтому уделяйте внимание описанию профиля, указывайте кликабельные контакты и адреса. Если вы располагаетесь возле станции метро или какой-либо достопримечательности, обязательно напишите об этом.

Описание салона оптики во ВКонтакте

Совет: Кроме таргета, продвигайтесь через публикации в других пабликах. Фитнес-центры, бьюти-салоны и даже страницы жителей района — отличные рекламные площадки.

Стену можно вести в формате новостей: рассказывать об акциях, приглашать на открытие новых точек, показывать последние поступления товаров, делиться актуальным графиком работы штатного окулиста.

Пост в ленте салона оптики

С помощью записей вы соберете базу будущих клиентов. Для этого проведите опрос среди читателей, какие линзы они предпочитают. Или расспросите, кто из них хотел бы сменить оптику. Так вы лично ответите каждому в сообщениях или в комментариях.

Опрос для сбора аудитории в ВК

Не забывайте и про постоянных подписчиков. Проводите регулярные рассылки по базе клиентов через ВК. Пусть они первыми узнают об акциях, а также получают особые условия для покупки по секретному промокоду.

Еще один хороший способ для поднятия активности — это беседа в трансляции или в посте с окулистом. Дайте подписчикам возможность задать вопрос врачу. И тогда они будут еще больше доверять вам заботу о своем зрении.

Попробуйте запустить игры. Добавляйте в истории и записи стерео картинки, предлагайте разглядеть предмет на размытом фоне, найти маленькую деталь на изображении. Развлекательный контент для проверки зрения отлично впишется в блог.

Кейс продвижения пошива платьев ВКонтакте

Ателье нужно создать продающую визитную карточку в соцсетях. В случае с группой в VK она состоит из обложки, описания, отзывов и примеров работ.

Аккаунт ателье по пошиву свадебных платьев

Создайте картинку с логотипом. Уже по первому взгляду на нее пользователь должен понять, что он сможет у вас заказать. Укажите в названии, какую именно одежду вы шьете, а также добавьте город. Сразу разместите подробную информацию в описании: адрес, в какие часы вы работаете и как с вами связаться. Контактный телефон можно написать сразу под названием паблика или в соответствующем разделе «Подробнее».

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Не забывайте о ведении ленты. Какой контент подойдет для раскрутки услуг по пошиву одежды:
1. Фото- и видеоотзывы. Попросите у своих заказчиц поделиться кадрами от профессионального фотографа. Это будет лучшей рекламой вашим изделиям.

Публикуйте не только записи, но и популярный сейчас формат клипов. Наложите на короткое видео красивую музыку. Попросите модель в пышном платье покрутиться, проведя замедленную съемку.

Портфолио в ленте ателье

2. Покажите процесс работы. Попробуйте снимать истории в течение дня. Покажите, как выбираете у поставщиков лучшую ткань, как с заботой относитесь к клиенткам на примерке.

Смонтируйте красивый ролик, где вы покажете все этапы шитья. Например, если вы вручную расшиваете корсеты, покажите процесс на видео. И тогда ваши платья будут более ценным товаром для клиенток.

Процесс пошива платья в формате видео

3. Расскажите в постах, почему женщинам лучше выбрать платье на заказ вместо покупки готовой вещи. Покажите потенциальным заказчикам преимущества индивидуального пошива.

Продающий пост в аккаунте ателье

Лента во VKontakte должна полноценно показывать качество ваших изделий. Делитесь самыми красивыми дизайнами, показывайте посадку по фигуре, фотографируйте швы и декор вблизи.

Кейс по раскрутке услуг визажиста

В социальных сетях пользователи часто ищут мастеров из бьюти-сферы. Поэтому визажисту выгодно создавать свою группу VKontakte или развивать личный аккаунт как профессиональный.

Аккаунт визажиста и свадебного стилиста в ВК

На что гости страницы будут обращать внимание в первую очередь:
1. Примеры работ. Это решающий фактор при выборе мастера. Разместите на стене портфолио, сделав кадры моделей при хорошем освещении. Используйте для этого кольцевую лампу или дневной свет. Старайтесь, чтобы снимки были разнообразными. В одной записи размещайте сразу несколько фото: покажите макияж глаз вблизи, сделайте портрет или сфотографируйте полный образ модели, если вы работали в паре с парикмахером или стилистом.

Публике также нравятся истории с преображением. Опубликуйте коллажи До/После, показывая, как макияж подчеркивает красоту девушки.

Съемка в формате До и После

2. Комфортные условия. Обязательно укажите в аккаунте, если вы выезжаете на дом, делаете экспресс-макияж, предоставляете дополнительные услуги по массажу лица или укладке волос, умеете наносить профессиональный грим, проводите фотодни, работаете в паре с другими профессионалами. Все это станет решающим фактором при выборе специалиста.

Описание услуг визажиста в профиле ВК

3. Цены. Не бойтесь публиковать стоимость работы. Так вы экономите время клиента, а также свое собственное.

4. Отзывы. Делайте скриншоты обратной связи от девушек, пишущих вам в личные сообщения. Оформите их в отдельном альбоме или разместите в ленте в виде подборки.

Отдельное обсуждение с отзывами клиентов

Работайте с комментариями. Быстро отвечайте на вопросы и делайте индивидуальные предложения. Если ваша клиентка отреагировала на свое фото и написала комментарий, спросите у нее, долго ли продержался макияж, все ли ей понравилось. И ее ответ окажется дополнительной рекламой.

Разбавляйте стену с фотографиями тематическими постами. Идеи для контента вы возьмете в SmmBox.

Зарегистрируйтесь на сервисе. Перейдите в раздел «Поиск контента» и напишите в строку слова «макияж» или «визажист». Поставьте поиск по VK, выбрав первую кнопку в разделе Соц. сети.

Поиск идей для постов в блоге визажиста в SmmBox

Программа автоматически подберет для вас наиболее популярные публикации, на основе которых вы создадите свои посты.

Идея для весеннего поста в аккаунте визажиста

Заключение

Продвижение бизнеса ВКонтакте зависит от упаковки профиля, качественного продающего контента и правильных настроек таргета. Изучайте конкурентов, ориентируйтесь на свою аудиторию и ее потребности. И тогда вы быстро раскрутите профиль и привлечете новых заказчиков или покупателей.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Xupa
Xupa
2 лет назад

Сделать голосование для продвижения оптики – классная идея. Мне кажется, и для моего бизнеса ВКонтакте такой кейс подойдет. У меня студия лазерной эпиляции. Попробую по участникам опроса сделать рассылку со спец. ценой на услугу. Даже интересно, что получится.

ZalinkaMalinka
ZalinkaMalinka
2 лет назад

Надо наконец оформить свою страничку ВКонтакте. А то все читаю, как правильно все сделать. И боюсь, что у меня не получится. Попробую собрать примеры работ и отзывы для начала.

Qwalchouk
Qwalchouk
2 лет назад

В «Кейсе продвижения пошива платьев ВКонтакте» забыли написать про отзывы. Обязательно нужно создать отдельное обсуждение. А еще лучше – виджет под эти отзывы. Это вызовет доверие к ателье.