Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Эффективный пост в интернете — все секреты

17.07
7 минут
1733

У каждой публикации в социальных сетях должна быть цель. Выбирая ее, отталкиваться стоит от двух вещей: будет ли материал интересен подписчикам и принесет ли он вам желаемые результаты. Если присутствует оба этих пункта, то пост в соцсетях является эффективным. Из статьи вы узнаете, как сделать подобную публикацию на различных площадках.

Популярный пост в интернете

Хороший контент для ВКонтакте

В зависимости от платформы, посты в социальных сетях будут отличаться. Хоть их алгоритмы ранжирования и схожи, функционал различен. И нужно знать все нюансы продвижения записей в лентах. Начнем с главной площадки рунета — приложения ВКонтакте. Все материалы делятся на четыре главные категории:

• обновления на стене;
• клипы;
• статьи;
• товарные карточки магазина.

В отличие от других социальных сетей, в VK почти нет ограничений по форматам. Разрешается добавлять аудиодорожки, фото и описания длиной около 15 000 знаков. Касательно вложений ограничения строже — до десяти штук. И это относится ко всем типам файлов: трекам, фотографиям, гиф-картинкам и другим. Несмотря на то, что формат лонгридов не запрещен, им лучше не пользоваться. Сейчас идет тренд на визуальную подачу информации. Добавляйте больше изображений и видео, а лонгриды оставьте для статей. Их будут читать те люди, кто восприимчив к большому количеству текста. Лимит для статьи составляет 100 000 символов. Неплохая практика — оставить ссылку на лонгрид, если кто-то захочет глубже ознакомиться с темой, обсуждаемой на странице.

Ссылка в посте ВК на комикс в интернете

При подготовке публикаций в этой соц сети учитывайте следующие лайфхаки:

1. Яндекс хорошо распознает контент во ВКонтакте. Попробуйте составлять предложения так, чтобы они совпадали с поисковыми запросами в интернете. Например, «салон красоты рядом с вами» — это отличный заголовок, в котором уже прописана ключевая фраза для поисковика. Многие пользователи вводят запрос в интернете, вписывая в поисковую строку «салон красоты рядом». Подобные словосочетания помогут увеличить просмотры страницы.

Сообщества из социальных сетей в выдаче Яндекс

2. Во VKontakte активны ссылки, и этим необходимо пользоваться. Если у вас есть сайт, то ссылайтесь на него в материалах или предложите пользователям прочитать другую запись. Добавляйте в содержание две-три гиперссылки. Это поможет удержать случайного читателя на странице и превратить его в верного фолловера.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

3. Обязательный пункт при подготовке контента — хэштеги. В ВК разрешается ставить до 10 тегов. Все последующие хэштеги будут не кликабельные. Определить, какие метки лучше работают, можно только на практике. Создайте для себя таблицу с хэштегами, где будет около 100 фраз, и комбинируйте их. Такая табличка поможет вам не думать лишний раз, какие теги поставить. Через неделю после выхода обновлений проанализируйте, были ли переходы на сообщество по хэштегам. И это поможет выявить наиболее полезные из них.

Хештеги для продажи кухонного гарнитура

4. Короткие текстовые сообщения на стене уже неактуальны и остались в 2010-х. Сейчас люди предпочитают рассматривать детали фотографий. И ВК к этому адаптировался, сделав не только стандартную раскладку изображений, но и карусель.

Карусели фото сейчас пользуются популярностью в соцсетях

Перейдем к статьям. Секрет качественного лонгрида — в его структуре. Добавьте заголовки и подзаголовки. Основные умозаключения выделяйте жирным шрифтом или курсивом. Последний можно также использовать для цитат.

Прикрепляйте графику через вложения. Загрузите ее как отдельные картинки или в качестве карусели. Этот способ подойдет, если у вас припасено много медиафайлов по теме. Видео из галереи в ВК, аудиодорожки, карточки товаров — все это разрешено прикреплять к лонгриду. Интересный элемент — зачеркнутый текст. Выделите те фразы, с которыми вы готовы поспорить или, наоборот, ваши реальные мысли.

Оформление статьи в приложении ВКонтакте

Подойдите ответственно к оформлению ассортимента магазина в сообществе. Товарные карточки нельзя отнести к полноценным постам, но они находятся на видном месте в сообществе и от них зависят продажи.

Как правильно рассказывать о своей продукции во ВКонтакте:

1. В названии указывайте не только модель, но и подробности о ней. Пример: «Куртка-авиатор свободного кроя с мехом».

Карточка товара в магазине сообщества ВКонтакте

2. Управляйте ценой. Сделайте несколько акционных товаров, указав старую и новую стоимость.

3. Разбивайте ассортимент на группы с помощью подкатегорий и прикрепляйте сопутствующие товары к карточке.

Пользователь увидит в карточке другие товары магазина

4. Делайте развернутое описание. Составьте сценарий, для чего подходит ваш продукт. Пример: «Легкие кроссовки, идеальны для долгих прогулок и бега».

5. Заполните все поля карточки, особенно такие, как правила доставки и возврата продукции.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Секрет эффективных постов для Инстаграм*

В соцсети есть разные форматы контента: stories, reels и лента. Мы сосредоточимся на последнем.

Как пошагово создать материал для ленты:

1. Подберите в галерее фотографии или видеозаписи. В карусель добавляется до десяти объектов. Сразу в Instagram* вы сможете наложить на снимки фильтры, но желательно обрабатывать фото в сторонних фоторедакторах.

Сейчас вновь обретают популярность надписи на фотографиях. Только если раньше заголовки оформлялись в спокойных тонах, то сейчас это яркий фон красного, синего, зеленого или желтого цвета. Шрифты при этом желательно использовать самые обычные. Чем легче читается написанное, тем лучше.

Трендовое оформление поста в социальной сети

2. Укажите местоположение. Прикрепите свою точную локацию или известное место в городе. Это поможет привлечь новых подписчиков.

3. Подготовьте описание. В Инстаграм* действует лимит на 2200 символов. Когда вы опубликуете контент, читателям будет видна картинка и первая строчка. Поэтому уделите внимание тому, с чего вы начнете публикацию. Добавьте в начало интригу, после которой подписчику захочется узнать, что было дальше. Также помните, что часто при копировании текста с вордовского документа или заметок теряются отступы. Проставляйте абзацы в самой форме редактирования Instagram* или в специальном Telegram-боте.

Интригующие название в лайфстайл блоге эмигранта

4. Добавьте хэштеги. Здесь разрешено больше меток, чем в ВК, — 30 штук. Постарайтесь комбинировать три вида хэштегов: высоко- (более 100 тыс.), средне- (50-90 тыс.) и низкочастотные (до 50 тыс. использований в приложении).

5. Прикрепите аудиозапись. С недавнего времени это стало возможно и для ленты Instagram*. Если у вас уже подключилось данное обновление, то выберите любой популярный трек из списка соцсети.

Добавление аудиозаписи к посту Инстаграм

Как оформлять контент в Telegram-канале

В отличие от двух других соцсетей, в Телеграме предпочтительны более развернутые публикации. Они длиннее, чем в Instagram*, почти в два раза и рассчитаны на 4096 знаков. Если же вы прикрепите какие-либо файлы, то количество символов будет ограничено до 1024. Повысить лимит можно вдвое, приобретя премиум-аккаунт.

Какой контент предпочтительнее в этой соцсети? В первую очередь, это аудиосообщения. Так как Telegram работает в формате чатов, это самый органичный вид контента. Аудиодорожки можно ускорять, что делает прослушивание очень удобным для ваших подписчиков. Распространенная практика — записать голосовое на какую-либо тему и предложить людям его обсудить в комментариях к записи. При этом в описании вы можете обозначить, о чем пойдет речь в голосовом сообщении или опубликовать выдержку основных тезисов из вашего подкаста.

Автор дополняет аудиозапись в посте описанием ее содержания

Что касается длинных текстов, здесь Telegram предлагает много полезных инструментов.

Кроме стандартных эмодзи текст выделяется разным оформлением шрифта, если добавить специальные знаки в начале и в конце фразы:

1. **Жирный**. Используется для заголовков и выделения основных мыслей.
2. __Курсив__. Подходит для цитат и выделения интересных моментов.
3. ~~Зачеркнутый~~. Используйте его, чтобы показать ошибки или добавить комментарии к вышесказанному.
4. `Моноширинный`. Помогает выделить отдельные слова или даже абзацы. В этом шрифте у всех знаков одинаковая ширина.
5. || Спойлеры ||. Это относительно недавно появившаяся функция Telegram, с помощью которой часть информации скрывается за специальным шумом. Чтобы ее посмотреть, человек должен нажать на выделенное поле. Такая функция привлекает внимание и вызывает любопытство у человека. Выделите с помощью спойлера основную мысль или сделайте анонс какого-либо курса или другого мероприятия.

Не забывайте о структуре, разделении на абзацы, логичному и последовательному изложению информации.

В посте соц сети использовано сразу несколько методов выделения текста

Если у вас нет большого опыта в ведении аккаунта, учитесь на примерах популярных пабликов и блогов. Ищите интересные записи на разные темы вместе с SmmBox. Во вкладке «Поиск контента» на сайте есть готовые разделы с самыми свежими и популярными новостями. Изучайте этот раздел, чтобы быть в тренде и знать, как преподносить информацию для высоких охватов.

Пример контента для соцсетей из раздела Бизнес и Мотивация

Заключение

Кроме всех выше изложенных правил, для эффективного поста в соцсетях также важна уникальность и авторский стиль. Найти его вы сможете только при создании новых публикаций. Помните также, что в инфопространстве большая конкуренция. И чтобы привлечь новую аудиторию, кроме написания уникального контента также необходимо заниматься продвижением аккаунтов.

* Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ; они принадлежат корпорации Мета, которая признана в РФ экстремистской.

Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Fioletowo
Fioletowo
9 месяцев назад

Да, с одной стороны вести блог в интернете просто, а с другой, совсем не просто 

Kikimoraaa
Kikimoraaa
9 месяцев назад

А у премиум Телеграма есть еще какие плюшки? Стоит вообще подключать или для постов там ничего особенного? 

Genrix4
Genrix4
9 месяцев назад
Ответ для  Kikimoraaa

Ну как минимум можно верифицировать свой аккаунт в соцсети. Появится что-то наподобие звездочки у ника, как галочка в Инсте. 

Hihihi4663
Hihihi4663
9 месяцев назад
Ответ для  Genrix4

Куча чатов, каналов, посты длиннее. Если телега — ваша основная соцсеть, то определенно премиум того стоит

Hola
Hola
9 месяцев назад

Даже не задумывался раньше, насколько постинг отличается в разных социальных сетях. На практике уже давно заметил, что в ВК и Инстаграме совершенно разная аудитория 

DiaNNa
DiaNNa
9 месяцев назад

Первый раз слышу про моноширинные шрифты для постов))) интересно попробовать…

Addy22
Addy22
9 месяцев назад

Слушайте, а в посты Телеграмма можно вставлять ссылки?? 

Fsdh42
Fsdh42
9 месяцев назад
Ответ для  Addy22

Можно, соцсеть поддерживает. Круче всего добавить себе бота, который из ссылок делает кнопки

Addy22
Addy22
9 месяцев назад
Ответ для  Fsdh42

Спасибо, поищу в интернете инфу 🙂