Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Готовый шаблон контент-плана — помощь пришла откуда ждали

26.07
5 минут
35891

На первом шаге создаём аккаунт, на втором — расписание или контент-план. Теперь давайте отправимся в путешествие эффективного продвижения 🙂 Ниже подробно о планировании постов, сторис и готовые бесплатные шаблоны в Excel и PDF-форматах.

Эффективность SMM-продвижения оценивается по выполнению поставленных задач в конкретном сроке. Отсутствие же целей и временных рамок лишает возможности управлять тем самым продвижением. Самый простой или базовый способ начать — спланировать контент-план.

Данный шаг поможет справится с некоторыми сложностями SMM:

Такая палочка-выручалочка призвана помогать в продвижении Инстаграм аккаунтов. Далее обсудим все нюансы.

Как создать идеальный контент-план для Instagram

Обычно график публикаций составляется в форме таблицы. Удобнее всего это делать в программе Excel или онлайн с помощью Гугл-таблиц. Оба варианта помогают создать удобный шаблон, который легко корректировать.

Чтобы составить рабочий план для блога понадобится выбрать период. Минимальный срок неделя, две. Классическое время для составления 1 месяц.

Шаг 1. Начинаем с идеи. Какая идея вашей страницы: продавать, вовлекать, развлекать или все сразу? Если конечная цель продать товар/услугу, то стоит использовать все виды контента, чтобы создать приятную атмосферу, где подписчик не будет чувствовать себя как на витрине магазина.

Рекомендация: лучше, если разработка будет происходить для каждой социальной сети отдельно, так как внутренние механизмы, назначения, инструменты немного отличаются. Например, в Инстаграм есть сторис, которые занимают большую часть контента, а в ВК истории практически не имеют вес.

Шаг 2. Подберем таблицу, создадим колонки. Упрощенный или развернутый контент-план? На этом этапе стоит решить, по какому пути идти в грядущем периоде. Что должно быть в расписании: даты, время, посты/сториз, заголовки, ТЗ. Далее подробнее разберем оба варианта на примерах.

Шаг 3. Выберем дни. Каждый день или особые дни, когда аудитория наиболее активна. Комбинации дней так много, что не перечислить. Некоторые виды профилей публикуют только в будни, давая подписчикам отдохнуть, другие через день. Здесь настолько нет ограничений, что расписание может совсем не повторяться. То есть будет важен не только день недели, но и сама дата.

Рекомендация: Максимальное внимание стоит уделить загрузке сторис, которые по настоящим законам продвижения должны быть несколько раз в день, без выходных. А вот тенденция на посты такова, что они могут выходить реже, при этом иметь высокую содержательность и полезность.

Шаг 4. Рубрикация. Чтобы не запутаться в видах постов и историй, стоит просто придумать свои рубрики. Это отличается от обычного деления: продающий/коммерческий/развлекательный, более подробным авторским подходом.

Примеры категорий: конкурс, вопрос-ответ, голосование за лучший вариант, викторина и т.д. Создав собственные темы, будет проще писать посты и управлять активностью аудитории.

Шаг 5. Планируем контент. Самое время подумать о содержании. Чем наполнять профиль. Когда рубрики и даты определены, следующий шаг планировать фотосессии или разработку макетов, съемки видео, заголовки и тексты, договариваться о сотрудничестве с другими аккаунтами и блогерами. Чем раньше об этом побеспокоиться, тем выше будет качество контента.

Главный вопрос, который волнует: может ли быть этот график универсальным для разных тематик аккаунтов в соцсетях? Может, но есть свои особенности. При потребности составить развернутое расписание с множеством рубрик, не ежедневными публикациями и дополнениями в виде сторис, нужно будет подстроить макет готового конте-плана под свои запросы, внеся небольшие коррективы.

Готовые шаблоны контент-планов: скачать и заполнить

SmmBox подготовил готовые образцы контент-планов, которые станут основой для продвижения вашего аккаунт в Инстаграм.

Зачем сервис для постинга?

10 минут и ваши сообщества наполнены контентом на неделю вперёд
Бесплатно 3 дня максимального тарифа!
Попробовать бесплатно

1. Простой контент-план на неделю

Простое расписание подойдет для тех, кто только начинает знакомиться с планированием, а также для тех, кто стремится создать простой, фиксированный график, не нагружая дополнительными опциями.

Шаблон контент-плана для страницы Инстаграм

Скачать:

Excel

PDF

Google-таблицы

2. Развернутый на месяц

Развернутый план полезен как для опытных владельцев, SMM-специалистов, контент-менеджеров, так и для всех, кто хочет взять курс на максимальную адаптацию расписания под целевую аудиторию соцсети.

Шаблон контент-плана для страницы Инстаграм

Скачать:

Excel

PDF

Google-таблицы

Рассмотрим примеры заполненных планов для бьюти-сферы и магазина одежды.

3. Заполненный шаблон простого контент-плана для магазина одежды

Шаблон контент-плана для страницы Инстаграм

Скачать:

Excel

PDF

Google-таблицы

4. Образец продвинутого расписания для салона парикмахерских услуг

Шаблон контент-плана для страницы Инстаграм

Скачать:

Excel

PDF

Google-таблицы

SmmBox — крутой помощник в SMM-планировании

Автоматическая публикация, лучшие проверенные посты, отложенные сториз – рабочие функции от SmmBox. Сервис помогает:

  1. составить контент-план (простой или сложный);
  2. добавить в него рубрики;
  3. организовать отложенную публикацию постов, сторис по расписанию;
  4. находить проверенные публикации по любым тематикам, забирать их себе, в какой бы социальной сети они не находились;
  5. просматривать аналитику, которая поможет скорректировать график для будущего периода.

Попробуй контент-план, который работает сам. Сейчас действует бесплатный период.

Как просто создать контент план?

Воспользуйтесь SmmBox - сервисом поиска и размещения контента
Очень просто! С нами уже 362355 пользователей
Создать контент-план

В качестве вывода

Самый простой способ начать продвижение бесплатно – это составить график публикаций. Данное действие способно ловко управлять действиями подписчиков, создавать лиды, приносить прибыль.

Сложности могут появиться только на моменте разработки контент-плана, когда необходимо найти оптимальный набор. После того, как организуется та форма, которая удовлетворяет все запросы, станет просто управлять расписанием, вносить корректировки.

Совет: если происходит так, что текст или макет не готов к сроку, не стоит бить тревогу. К плану стоит относиться, в первую очередь, как к помощнику, а не жандарму сроков. В такой ситуации можно сместить дни публикаций или просто поменять местами, если контент на другой день уже готов.

Важно не пропускать публикацию сторис. Здесь можно поменять местами дни, если по расписанию нет готовых историй на конкретную дату. Но они должны выходить каждый день. В противном случае, есть риск пропасть из новостной ленты.

Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Nikitos
Nikitos
2 лет назад

Скачал контент-план. Спасибо, что много вариантов!

Lera96
Lera96
2 лет назад

Я люблю внутри вашего сервиса сразу составлять план, без лишних бумажек. И там же редактировать

World0
World0
2 лет назад

Где вы находите идеи для контента? Я вообще не знаю, о чем писать в Инстаграм

Ziasuza
Ziasuza
2 лет назад
Ответ для  World0

Давай я тебе помогу с темами для публикаций. О чем твой блог? 

World0
World0
2 лет назад
Ответ для  Ziasuza

Я часто путешествую по разным странам. Пробовал делать путевые заметки в постах, но они очень мало лайков собирали

Ziasuza
Ziasuza
2 лет назад
Ответ для  World0

Тебе надо как-то интересно рассказывать о странах. Попробуй писать списки с интересными фактами. Или расскажи, как можно дешево куда-то поехать. Тема то очень увлекательная)) Можно предложить подписчикам угадать, какой город следующий. Или вообще снять обзоры на классные нетуристические места! Смотри, сколько идей я тебе для планировщика постов накидала))

World0
World0
2 лет назад
Ответ для  Ziasuza

Спасибо. Очень много разных идей. Попробую составить по ним какой-нибудь простой план. Может, знаешь хорошую программу?

Ziasuza
Ziasuza
2 лет назад
Ответ для  World0

Да не за что))) Можешь этим сайтом и пользоваться. Мне здесь планировщик публикаций больше нравится, чем в других сервисах