Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как создать пост в Телеграм — все секреты

31.07
6 минут
2643

Каналы в Telegram сейчас настолько популярны среди пользователей, что любому бизнесу желательно вести там собственную публичную страницу. Она позволит быстро найти новых клиентов и «прогреть» их к покупке, собрать статистические данные по аудитории и раскрутить бренд. Все это станет возможным, если вы будете регулярно публиковать новый контент и научитесь писать вовлекающие посты.

Как составить пост для Телеграмм

Особенности подбора контента

Телеграмм, в отличие от Инстаграма* и ВКонтакте, не визуальная соцсеть. В этом мессенджере люди привыкли общаться, делиться размышлениями и обсуждать новостные повестки. И это актуально не только для комментариев и чатов, но и для публичных каналов.

Как создать хороший пост в Телеграм:

1. Позволяйте подписчикам участвовать в диалоге. Не преподносите информацию как непреложную истину. Покажите, что вы открыты к диалогу и с удовольствием будете вести дискуссии с читателями.

Пример создания поста в телеграмм-канале с вопросом в конце

2. Используйте новостные повестки. Телеграм среди других соцсетей ближе всего к порталам новостей. Люди привыкли получать оттуда достоверную информацию из разных источников и сравнивать ее. Станьте одним из лидеров мнений в своей сфере.

3. Делитесь собственными рассуждениями по разным вопросам. Запишите небольшой подкаст на пару минут, повторите основные мысли в описании и попросите фолловеров поставить реакции или прокомментировать запись.

Пример публикаций в Телеграм с аудиосообщениями

4. Пользуйтесь функцией перенаправления сообщений. Скопируйте отзывы о вебинаре, ответьте на самый резонансный комментарий или разберите наиболее интересный пользовательский запрос.

Обновления в группе желательно публиковать ежедневно, но не более 2-3 в день. Если вы будете добавлять по десять материалов, пользователи от этого устанут. И, напротив, при постинге пару раз в месяц контент затеряется в приложении.

Тщательно отбирайте аудиторию, кому вы предоставляете ссылку на группу. В Telegram вы должны собрать сообщество, которому вы уже интересны. Лучше всего развиваются узкотематические страницы, где общаются единомышленники. Учитывайте это при рекламировании телеграм-канала и выборе его ЦА.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Какой контент им будет интересен, можно спрогнозировать заранее. Есть два простых способа:

1. Зайдите на сайт SmmBox и попробуйте инструмент «Поиск контента». С его помощью вы найдете публикации по определенную запросу. Поиск проводится по таким социальным сетям, как:

• ВКонтакте;
• ТикТок;
• Тамблер;
• Одноклассники;
• Инстаграм*.

Выберите раздел «Поиск по фразе» и введите в строку ключевые слова.

Поиск постов по фразе как способ найти новые идеи для канала

Отфильтруйте результаты по виду прикрепленных файлов и типу активности. Так как в Телеграмм наиболее актуальны обсуждения, мы рекомендуем сортировать поисковую выдачу по комментариям.

Проанализируйте ленту и подумайте, как вы можете развить тему в своем блоге.

Настройка поиска публикаций на психологическую тематику

2. В сервисе SmmBox откройте раздел аналитики. Нажмите на кнопку «Укажите ссылку» и впишите в поле адрес конкурирующего паблика или бренда. Под всей статистикой будет раздел «Самые популярные посты». Изучите, какие темы в блоге конкурента оказались наиболее обсуждаемыми. Они могут стать основой контента на странице.

Самый популярный пост может стать основой для вашего телеграмм-канала

Чтобы правильно подбирать идеи при создании новых материалов, необходимо хорошо знать, что уже рассказано о вашей сфере в медиапространстве. Если вы потратите достаточно времени на изучение других блогов, то сможете повысить качество записей и постить только увлекательную и актуальную информацию.

Популярные форматы публикаций

Некоторые типы контента всегда актуальны для читателей телеграм-каналов. Среди них:

1. Аналитические статьи. Ни в одной соцсети так не прижились лонгриды, как в Telegram. Вы можете полностью раскрыть тему, прикрепить ссылки на все источники и добавить собственные выводы. Сконцентрируйтесь на тех сферах, где вы являетесь экспертом. И тогда статьи станут еще одним подтверждением вашего профессионализма.

Аналитический пост для Телеграм в блоге коуча

2. Кейсы. Это универсальный формат для социальных сетей. С помощью кейсов легко показать, к каким результатам вы приводите учеников и клиентов. Рассказывая, что было достигнуто, не забудьте обмолвиться о «точке А» героя разбора, чтобы читателям хорошо был заметен прогресс и проделанная вами работа.

Блогер использует собственный кейс в качестве контента для поста

3. Подборка новостей. Хорошая практика для экспертного блога. Сделайте еженедельный или ежемесячный дайджест, где вы поделитесь самыми громкими событиями из вашей сферы.

К посту в Телеграм прикреплен файл с подборкой новостей

4. Проблема и решение. Такой контент отлично подходит для представителей помогающих профессий: психологов, коучей, нутрициологов и других. Изучите свою целевую аудиторию и выпишите, с какими сложностями они сталкиваются в своей практике. Этот список — готовые идеи для обсуждения в вашем паблике.

Психолог объясняет в посте в Телеграм глубинные причины выгораний

5. Сбор мнений. Людям нравится участвовать в жизни паблика. Предложите подписчикам решить, что вы сегодня будете обсуждать. Или попросите помощь в выборе аватарки, новой рубрики, новинки в ассортименте.

Пост в Телеграм с картинками

6. Репортаж. Некоторые данные вы можете дублировать из других своих аккаунтов. Например, загрузить часть сторис из Инстаграм* в Телеграм, сделав обзор последнего мероприятия. Опубликуйте не только фото и видео, но и краткое описание происходящего и тех эмоций, которые вы испытали.

Создание репортажного поста в телеграмм-канале

7. Рекомендации. Так как в канал легко загружаются ссылки, делитесь с подписчиками адресами сайтов, где вы сделали несколько удачных покупок. Или предложите им посмотреть фильм, который вам понравился.

Рекомендация магазина в посте в Телеграм

Возможности оформления при создании постов в Телеграмм

Чтобы ваши сообщения в ленте не терялись, нужно применять разные способы для выделения новой темы:

• размещать видео или аудио;
• начинать новость с аудиосообщения;
• использовать средства для выделения текста.

Поговорим о последнем способе подробнее. Чтобы заголовок бросался в глаза, выделите его и отформатируйте сочетанием клавиш или специальными символами.

Жирный шрифт устанавливается при нажатии Ctrl+B или знаками **слово**.

Для заголовка в посте Телеграм используется жирный шрифт

Для курсива используется Ctrl+I. В приложении на смартфоне вы можете заменить это сочетание двумя нижними подчеркиваниями с каждой стороны: __слово__.

Еще один хороший вариант для заголовка — моноширинный шрифт, где между буквами есть небольшой отступ. Нажмите одновременно Ctrl+Shift+M, чтобы применить его к тексту.

Для подчеркивания слова используйте сочетание Ctrl+U. А для отмены любого форматирования нажмите Ctrl+Shift+N, и тогда текст отобразится в первоначальном виде.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

На компьютере есть также возможность изменить шрифт через меню. Выделите текст, кликните по нему правой кнопкой мыши и откройте вкладку «Форматирование». И отметьте подходящее.

Не забывайте и про другие способы выделения заголовков:

• абзацы;
• заглавные буквы;
• эмодзи;
• хештеги.

Главная мысль поста в Телеграм выделена заглавными буквами

В отличие от других соцсетей, в Telegram теги не продвигают обновления. Они присутствуют исключительно для навигации в каналах. Придумайте отдельные хештеги для каждой рубрики. Или же используйте их вместо заголовка, чтобы сразу обозначить, о чем ваше повествование.

Важные публикации закрепляйте в верхней части страницы. Их количество не ограничено системой, но лучше прикреплять не более пяти. Сделайте отдельные публикации с приветствием, рассказом о вас и компании, навигацией с перечислением всех ваших хештегов, бесплатным полезным материалом и самым популярным обсуждением.

Ограничения при размещении постов в телеграмм-каналах

При создании записей есть несколько ограничений. Максимальная длина сообщения — 4 096 символов. При подготовке описания к медиафайлам лимит меньше — до 1 024 знаков.

В альбом к одному сообщению прикрепляется только 10 медиафайлов. А объем отправленных документов не должен превышать 2 Гб.

Обратите внимание, что пользователи полностью не увидят названия файлов, длиннее чем 60 символов.

Совет: Если вы хотите добавлять более развернутые комментарии к изображениям и видеозаписям, подключите Premium-аккаунт. Лимит для описания будет увеличен до 2 048 символов.

Канал Telegram Premium

Любой пост разрешается отредактировать в течение двух суток после публикации. Также в ТГ есть встроенный автопостинг. Допускается добавлять в систему до 100 отложенных материалов. Запланировать контент можно на год вперед.

Заключение

Создать пост в телеграмм-канале, который будут комментировать подписчики, несложно. Достаточно лишь правильно выбрать тематику, вовлечь аудиторию в обсуждение и создать комфортную для общения атмосферу в блоге. Анализируя потребности и интересы вашей ЦА, вы легко справитесь с этой задачей.

* Соцсети Instagram и Facebook запрещены в РФ; они принадлежат корпорации Мета, которая признана в РФ экстремистской.

Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Hanter
Hanter
8 месяцев назад

А на Mac где можно шрифт для поста изменить? 

Belorus32
Belorus32
8 месяцев назад

Во вкладке «преобразования» можно выбрать шрифт для приложения Телеграм. Есть еще и свои сочетания символов

Nikfjuri
Nikfjuri
8 месяцев назад
Ответ для  Belorus32

Попробуй символы использовать. Телеграмм их поддерживает и при создании постов, и в переписке. Двойную звездочку для жирного,2 подчеркивания для курсива, парные тильды для зачеркнутого текста

Valverrrriiii
Valverrrriiii
8 месяцев назад
Ответ для  Nikfjuri

Я бы рекомендовал официального бота, крутая штука) 
Как по мне, проще всего. Вписываешь в строчку сообщения @bold, потом вводишь текст. Ждешь — и вылазит менюшка, где есть жирный, курсив и моно шрифты))) 

Xaxashechka
Xaxashechka
8 месяцев назад
Ответ для  Valverrrriiii

вы не забудьте парню сказать, что специальными символами он фразу не сможет подчеркнуть. Чтобы создать подчеркнутый текст, нужна клавиатура

Hanter
Hanter
8 месяцев назад
Ответ для  Xaxashechka

Ого, сколько ответов 🙂 Спасибо, уже проверил в Телеграмме, все работает))