Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

На примерах: выбираем тему для контент-плана в Телеграмм канал

19.12
7 минут
12755

Когда блогеры начали массово создавать резервные каналы в Телеграмм при риске полной блокировки Инстаграма, мессенджер для обмена сообщениями превратился в полноценную социальную сеть.

Инфлюенсерам понравилось записывать аудио и предлагать острые темы, а подписчикам — общаться в комментариях как с другими людьми, так и с любимым блогером. Но, как и у любой соцсети, у Telegram есть своя специфика. В сегодняшней статье мы научим вас на конкретных примерах, как составить хороший контент-план для канала.

Работа с информационным поводом

Из-за нестабильной ситуации в мире в последние годы чтение новостей стало для многих людей рутиной. Громкие события, экономические и политические изменения — это отличная основа для качественного контента в ваш Телеграмм.

Какие новости выбрать и как их преподнести, зависит от тематики канала.

На картинке ниже искусствовед приглашает подписчиков послушать эфир на радио, посвященный насыщенной жизни римского императора. И поводом является приближающаяся дата рождения правителя. Это узкотематический новостной повод, который заинтересует историков, искусствоведов и любителей интересных исторических фактов.

Новость для любителей истории использовалась как повод для эфира

Есть и универсальные новостные повестки, которые может использовать каждый человек. К примеру, результаты чемпионата мира по футболу. За событием наблюдал весь мир. И даже если часть пользователей не интересуется спортом, они все равно слышали о финальном матче от знакомых и могут высказать свое мнение.

Здесь блогер, рассказывающая на канале о материнстве, поделилась впечатлениями об игре. И пост собрал вдвое больше лайков, чем другие записи, благодаря его актуальности.

Новостной повод в виде футбольного матча хорошо сработал даже в блоге о материнстве

Несомненный плюс Telegram в том, что вам не нужна красивая картинка для публикации. Вы можете быстро записать подкаст или видеообращение с появлением новости. И быть первыми в своей нише. А это значит, что и цитировать вас будут чаще.

Например, профессиональный инвестор оперативно отреагировала на изменения курса валют и дала комментарий, стоит ли сейчас читателям покупать евро и доллары.

Быстрая реакция на новость в Телеграмм канале

Вовлечение аудитории в обсуждения

Одна из главных причин, почему из простого мессенджера Телеграмм превратился в настоящую соцсеть — это возможность комментаторов общаться в чате. Задача же блогера — создать все условия для коммуникации.

Как вовлечь подписчиков в разговор:
1. Создайте рубрику, где аудитория сможет «примерить» вашу профессию и рассказать, что бы они сделали или порекомендовали на вашем месте.

Психолог в своем канале предлагает подписчикам оказаться на ее месте

2. Предлагайте людям поделиться результатами. Например, если вы ведете блог о веб-дизайне, попросите начинающих специалистов показать свои работы. Или, если рассказываете о продажах на WB, предложите поделиться ссылками на карточки товаров.

Подобные рубрики можно заранее добавить в контент-план

3. Выложите несколько вариантов образов или работ и спросите, что лучше. Вы можете посоветоваться с аудиторией насчет выбора мебели для покупки, определить лучший образ популярных селебрити на церемонии вручения наград. Или и вовсе спросить, какую тему еще разобрать.

На разборах известных личностей можно быстро развить свой канал

4. Опубликуйте опрос и попросите участников написать, почему они выбрали тот или иной вариант.

Пример опроса в рамках обсуждения личной темы в блоге

Чтобы люди охотно общались с вами в социальных сетях, заканчивайте все публикации вопросительными предложениями. И это сразу увеличит количество комментариев в блоге.

Продающий контент в Телеграмм

Многие блогеры отказались от Инстаграм как площадки для бизнеса в пользу Телеграм. Ведь в нем также есть достаточно инструментов для продвижения и продаж.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Какой контент отлично подойдет для канала эксперта из любой ниши:
1. Прогревы. Если в Инстаграм их удобнее запускать в сторис, в Telegram не нужно делать выбор в пользу какого-либо одного формата. Загрузите ролик с презентацией нового продукта в аккаунт. Запишите видеообращение, воодушевленно рассказав о его достоинствах. Напишите продающий текст, дополнив его аудиосообщением. И пригласите всех на трансляцию по теме будущего курса.
2. Энтертеймент. Развлекательный контент — это отличный инструмент, необходимый не только для роста охватов.

Например, перед стартом продаж авторской книги стилист подогревает интерес фолловеров мини-сериалом о поведении и стиле разных типов личности. Это легкий и веселый контент, и он отлично встраивается в продажи.

Многосерийный интригующий контент удерживает внимание читателей

3. Отзывы. Вы можете сделать подборку из скриншотов выпускников программ или покупателей. Еще лучше сработает опрос среди подписчиков, где есть ваши ученики и клиенты. Попросите их поделиться тем, понравились ли им курсы или оказанные услуги, в комментариях. Огромный плюс в том, что люди смогут задать все вопросы бывшим студентам. И так вы с помощью одного поста закроете большую часть возражений.

Пост посвящен отзывам от выпускников программ

4. Продающие посты. Тексты — один из основных форматов коммуникации с аудиторией в Телеграмм. В соцсети можно добавлять эмодзи и выделять фразы жирным шрифтом, а также их частично скрывать. Эти простые инструменты помогают выделить главное в торговом предложении. К примеру, основательница онлайн-школы по рисованию выложила продающий текст о ликвидации части программ. В нем расставлены акценты, благодаря чему пост легче читается и лучше воздействует на читателя.

Используйте абзацы и эмодзи в публикациях

Преимущество Telegram в том, что людей не нужно отправлять из одной социальной сети в другую. В нем уже есть все инструменты для проведения различных программ: функции для добавления ссылок, запуска трансляций, подключения чат-ботов и не только.

Пример работы бота онлайн-школы в Telegram

Пример контент-плана для блога преподавателя или онлайн-школы

Мы подготовили для вас готовый план по материалам на десять дней. Он подойдет для любого блога в сфере образования. Достаточно лишь персонализировать рубрики и подобрать темы, исходя из вашего направления обучения.

Первый день
• Бесплатный урок в формате аудио или видео. Покажите потенциальным студентам, как вы работаете с учениками и приводите их к результату.

Совет: Напоминание о лайках и сохранениях в начале или в конце публикации.

Экспертное видео от преподавателя английского в канале Телеграмм

Второй день
• Анонс о старте записи на новую программу. В формате видеообращения или текста.

Третий день
• Презентация программы. Подробно распишите, что вы приготовили для студентов и конкретно каким навыкам они смогут обучиться. Все сложные термины, непонятные новичкам, обязательно поясняйте.

Описание программы по хореографии в онлайн-курсе

Четвертый день
• Примеры работ прошлых выпускников. Например, снимки с фотосессий, сделанных на марафоне по профессиональной фотографии. Или кейсы начинающих таргетологов с подсчетом того, скольких целевых подписчиков они привели по рекламе и как это помогло увеличить количество заявок от клиентов.

Пятый день
• Бонусы. Расскажите об особых предложениях для тех, кто в числе первых запишется на курс. К примеру, возможность выиграть ценный приз, лучшая цена в первый день продаж, доступ к дополнительным материалам.

Заранее продумайте несколько неожиданных бонусов для будущих учеников

Шестой день
• История выпускника. Опубликуйте лучший кейс. Сделайте его в формате трансляции, где выпускник будет приглашенным гостем. Или попросите ученика записать отзыв на видео и пообщаться в комментариях с подписчиками.

Интервью с бывшей ученицей курса

Седьмой день
• Пост с описанием, как это обучение сможет изменить жизнь человека. Например, вы преподаете основы веб-дизайна. Ученики часто уходят из офиса на фриланс, не теряя в зарплате, и любят новую творческую профессию. Или вы предлагаете интенсив по тайм-менеджменту, помогающий людям наладить режим дня, научиться везде успевать и не забывать про отдых.

Восьмой день
• Отзывы учеников. Добавляйте их в течение дня и отвечайте в комментариях на все вопросы. Самые важные мысли выделяйте в отзывах маркером или подчеркиванием.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Девятый день
• Пост-напоминание. Напишите, что на последний поток по старым ценам можно попасть еще в течение 48 часов. Если вы планируете менять модули программы, укажите, что в таком виде курса больше не будет и это последний шанс его приобрести.

Десятый день
• Завершение продаж. Напомните фолловерам, что у них осталась последняя возможность попасть на обучение. Снова расскажите о программе и главных ее плюсах. Озвучьте, сколько осталось мест, и сообщите, что после указанного времени вы перестанете принимать заявки.

Последний шанс попасть на бесплатный марафон тренера

Все публикации заранее подготовьте и опубликуйте в срок с помощью автопостинга. Такую функцию предлагает сервис SmmBox.

Сначала вам необходимо создать бота в Telegram и добавить его в администраторы канала. Зайдите в раздел «Моя страница» в SmmBox, выберите соцсеть и нажмите «Подключить». Далее следуйте инструкции на сайте.

Как подключить аккаунт в Telegram в SmmBox

Когда вы подключите телеграмм-канал, перейдите в раздел «Отложенные посты». Выберите в календаре нужную дату и запланируйте публикацию. Вы можете заранее подготовить все файлы и сам текст записи. Благодаря автопостингу вам не придется много времени тратить на контент.

Выбор даты публикации на календаре

Заключение

Примеры идей для блога и шаблон самого контент-плана для Телеграмма помогут вам с легкостью вести свой канал, общаясь с аудиторией на интересные для них темы.

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
BadBoy
BadBoy
1 год назад

Новостные каналы реально самые популярные в телеге. Если постоянно каждую новость прикручивать к своей теме, можно довольно быстро набрать подписчиков

FilXY1
FilXY1
1 год назад

Кто-нибудь знает, как вообще продвигаться в Телеграмм? Я могу составить контент-план, но какой смысл, если у меня там пару подписчиков всего

BadBoy
BadBoy
1 год назад
Ответ для  FilXY1

Везде размещай ссылку на телегу. Вот везде. И в инсте, и в вк, и на визитках. Проси родственников, друзей, знакомых, клиентов делиться ссылкой. Загугли еще названия каталогов, где предприниматели ищут друг друга для рекламы и взаимопиара. Тоже поможет раскрутиться