Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Новости социальной сети ВКонтакте за сентябрь 2018 года

08.10
5 минут
5845

ВК сейчас находится на той стадии развития, когда, что называется, положение обязывает. Согласно свежему исследованию агентства Brand Analytics, соцсеть наголову опередила конкурентов, став самой популярной площадкой России среди молодежи, опередив при этом даже YouTube. Исследование основано на показателе цитируемости, при этом было проверено почти 1.8 миллиардов постов.

Показатели цитируемости ВКонтакте

Результаты действительно впечатляющие, особенно с учетом нынешнего видеобума, когда молодые люди предпочитают смотреть, нежели читать, пускай даже короткие посты. Для современного digital-маркетолога эти данные очень важны, ведь уже через пару лет нынешние тинейджеры превратятся в потенциальных клиентов (а в некоторых нишах они уже таковыми являются). Это прекрасно понимают и администраторы ВКонтакте, внедряя нововведения, призванные, с одной стороны, еще больше повысить лояльность юзеров (вспомним последнюю реформу приватности и возможность полностью скрыть свой аккаунт от посторонних глаз), но в то же время не забывая и об интересах бизнеса.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Одним из важных новшеств стал запуск рекламного формата “Сбор заявок”, благодаря которому пользователи могут совершать целевые действия прямо в самом посте.

Сбор заявок во ВКонтакте

Кликнув по кнопке, потенциальный клиент сможет подписаться на рассылку, оставить контактные данные для менеджера по продажам, записаться на прием или даже оформить заказ в интернет-магазине. Что весьма ценно, сведения по лидам будут приходить рекламодателям в ЛС, по E-mail, или в корпоративный CRM, что стало возможным благодаря поддержке Callback API. Кроме того, при настройке рекламы можно добавить ссылку на пиксель ВКонтакте, который будет собирать информацию для ретаргетинга.

Объявление с формой заявок

Для большего удобства подробная статистика по заявкам сохраняется и в личном кабинете заказчика. Помимо количества, здесь же рассчитывается их средняя стоимость, на основе чего можно оценить эффективность данного инструмента.

Статистика по заявкам ВК

Еще одна отличная новость, которой социальная сеть ВКонтакте порадовала рекламодателей — запуск бесплатного конструктора видеорекламы. Весьма своевременно, так как согласно данным агентства Wyzowl, сегодня по меньшей мере 80% потенциальных клиентов склоняется к покупке именно после просмотра видео об интересующем товаре.

Функционал реализован на базе онлайн-сервиса SUPA, а сама новая опция расположилась в личном кабинете сразу под строчкой “Ретаргетинг”.

Видеообъявления для ВК

Помимо традиционного HD (1280×720) поддерживается вертикальный формат 720×1280 и квадратные видео 1080×1080. Кроме того, присутствует возможность создать собственное слайдшоу (до 10 кадров с длительностью отображения от 2 до 10 секунд на каждый), настроить анимацию, добавить к нему звуковое сопровождение и надписи. При этом, как сами изображения, так и музыку, можно позаимствовать из встроенной библиотеки.

Интерфейс редактора объявлений

И в качестве вишенки на торте — удачный макет можно сохранить в собственной библиотеке и использовать в ходе проведения будущих кампаний.

Отличные новости: Академия ВКонтакте обучит раскрутке в социальной сети!

Бывалые маркетологи наверняка знакомы с таким сервисом, как SeoPult. В свое время его создатели решились на беспрецедентный шаг, запустив серию бесплатных курсов по SMM-оптимизации. За аттракционом невиданной щедрости скрывался тонкий расчет: поскольку сама платформа носит исключительно прикладной характер, то для того, чтобы клиент остался доволен, он должен понимать, что делает. И если человек будет видеть реальные результаты, то неизбежно станет проецировать свои достижения на саму платформу, исправно оплачивая подписку и игнорируя конкурентов.

Руководство ВКонтакте решило пойти тем же путем, создав портал VK Business. Здесь не просто собраны все необходимые предпринимателю инструменты, но и добавлен раздел “Академия”, где публикуются обучающие материалы, посвященные разнообразным аспектам digital-маркетинга, начиная оформлением группы и заканчивая тонкостями работы с таргетированной рекламой.

Бизнес-портал ВКонтакте

Если количество статей уже впечатляет, то в разделе видео вы найдете всего четыре лекции. Но, согласно заявлениям официальных представителей социальной сети, это ненадолго: уже до конца осени будет внедрен ряд важных нововведений, включая прогресс-бар и интерактивные тесты, которые помогут оценить степень усвоения новых знаний.

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Хотите еще более крышесноящую новость? Пожалуйста! В 2019 финансовом году соцсеть ВКонтакте намерена выделить 100 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. И речь сейчас не об академии, и не о каких-то эфемерных “мерах по поддержке предпринимателей”, о которых так часто говорят СМИ, но которые никто в глаза не видел. Все гораздо проще: прямое субсидирование рекламных кампаний! Все, что потребуется от вас — использовать возможности портала и, конечно же, новые инструменты.

Кстати об инструментах: отныне в постах у групп и пабликов появилась кнопка “Продвигать”. С ее помощью администратор может запустить кампанию буквально в пару кликов. И это не фигура речи: все, что для этого нужно — указать сроки и планируемый бюджет, а все остальное система сделает за вас.

Автоматическое продвижение постов

Очевидно, что данное нововведение навеяно примером Google Ads, в котором не так давно появились “умные кампании” для бизнеса, настройка которых сводится к ответам на несколько вопросов от мастера создания объявлений. Смогут ли такие сервисы заменить профессиональных таргетологов — покажет время, но для новичка они окажутся весьма полезны. Особенно, если за раскрутку заплатят сами владельцы площадки.

Разумный вектор развития социальной сети

За время своего существования ВКонтакте постоянно сталкивался с критикой. Сперва его называли клоном Фейсбук и пророчили неизбежное увядание, которое постигает все вторичные продукты. Потом завсегдатаи соцсети были взбудоражены уходом Павла Дурова, а после ее приобретения Mail.Ru многие обеспекоились тем, что отныне придется платить за каждый шаг. Но пока мы наблюдаем другую картину: новые владельцы щедро инвестируют в проект, предлагая как рядовым пользователям, так и представителям бизнеса, превосходные сервисы, не имеющие аналогов в Рунете.

Возможно, когда-нибудь поток позитивных новостей иссякнет, админы станут закручивать гайки и продвижение на просторах соцсети будет требовать баснословных денежных затрат. Но пока этого не случилось, стоит по максимуму использовать все возможности, которые предоставляет ВК в рамках бизнес-портала и новых сервисов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии