Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

В какое время лучше постить — детально разбираемся в вопросе

21.07
5 минут
8640

«Когда лучше публиковать посты?» — один из самых частых вопросов для SMM-щика. Есть статистические исследования, которые вывели пик посетителей в каждой из соц сетей. Классический рецепт — придерживаться общепринятых правил.

Самое важное — отталкиваться от специфики вашей группы и помнить ряд моментов

1. Время постинга зависит от конкретной соц сети.

Если на Facebook «рабочая» аудитория (от 25 до 35 лет) заходит с утра почитать новости, то в Instagram — предпочитают зайти с вечера и полистать фото.

Почему? Все просто, если с утра человек еще способен читать и усваивать информацию, то к вечеру нужны зрелища и развлечения.

Поэтому анализируем свою аудиторию грамотно, где и когда она появляется чаще и подстраиваемся под график.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

2. Разные часовые пояса вообще делают жесткую привязку к одному времени бессмысленным.

Например, у вас инфопродукт и подписчики вашего паблика находятся по всей России. Даже анализ аудитории показывает сильный разброс по стране.

Ориентироваться на фокус-группу нет смысла — особо активные пользователи, кто лайкает и ставят комменты все равно зайдут в ваш паблик самостоятельно.

3. Вид паблика также сильно влияет на время постинга.

Если у вас бизнес-паблик, то есть вы продаете конкретный товар или услугу, то 3 поста в день для поддержания бренда и связи с аудиторией будет достаточно. Далее эмпирическим путем находите наиболее активные часы.

Если у вас паблик по интересам: женская группа, группа для мам или группа о музыке, то посты уместно делать и чаще. Некоторые умудряются постить каждые 5 минут. При частом постинге — время публикации не так важно.

4. При анализе кликабельности постов важно учитывать их интересность и реальную полезность.

Например, если вы запустили опрос с мемом, который на хайпе, то очевидно, что он наберет немало лайков вне зависимости от публикации.

На практике — бывает все очень не предсказуемо: картинка с шуткой набирает в разы больше лайков, чем пост с кучей полезной информацией (подборка статей или книг). Время поста при этом не влияет на количество просмотров.

5. Учитывайте устройство, с которого заходят ваши подписчики.

Согласитесь, в мобильном телефоне вы «зависаете» в одно время, а за компьютером в другое. Если ваша аудитория в своем большинстве (от 80% и выше) проверяет новости с мобильного устройства — конечно есть смысл «поднажать» на утро и вечер, когда все находятся в дороге на работу или домой.

6. При анализе лучше времени учитывайте не только комментарии, лайки и репосты, но и просмотры.

Причин, по которым не лайкают — множество. Общая тенденция такова, что лайкать аудитория стала меньше из-за информационного шума. Поэтому лайки не говорят напрямую об активности аудитории.

7. Делайте то, что неочевидно.

Очевидно — это публиковать посты в пик активности аудитории.

Но! Учтите: так рассуждают все. В пиковое время — создается информационный шум, ваш пост может просто затеряться среди тысяч других.

Если уж решили придерживаться стандартной схемы, что логично, то ставьте время постов с небольшим отклонением: не в 9:00, а в 9:11 или 9:17, потому что для удобства 99% поставит время публикации именно на 9:00 или на 9:15.

В smmbox вы можете настроить время с учетом этих требований.

8. С утра — информация , а вечером — зрелища.

Если вы хотите, чтобы прочитали какую-то полезную статью, то лучше ставить ее на утро, развлекательный контент (гифки, видео, картинки) — на вечер.

Так устроен мозг человека, вечером мы не можем усваивать трудную информацию и читать лонгриды, особенно, над которыми надо поразмыслить.

Итак, а это классическое время, когда лучше делать посты!

Facebook

Люди заходят в Facebook как с мобильных устройств, так и со стационарных компьютеров, как на работе, так и дома. Каким образом используется соц. сеть всецело зависит от особенностей аудитории.

Лучшее время для размещения публикаций в Facebook – это 15.00 в среду. Также к оптимальному времени можно отнести 12.00-13.00 в субботу и
воскресенье, и 13.00-16.00 в четверг и пятницу.

С 13.00 до 16.00 по будним дням наблюдается наилучший показатель кликабельности, а к концу недели, по четвергам и пятницам, степень вовлеченности самая высокая.

По пятницам, уровень посещаемости Facebook увеличивается на 10%. Так как в пятницу люди чувствуют себя более счастливыми, специалисты советуют публиковать оптимистичный жизнерадостный контент, дабы соответствовать настроению аудитории.

Худшее время для размещения постов в Facebook – это выходные в период до 8.00 и после 20.00.

Twitter

Лучшее время для размещения публикаций в Twitter – это будние дни с 12.00 по 15.00 и в 17.00.

Для В2В компаний наиболее удачными днями для публикаций можно считать все будние дни, особенно среду, когда показатель CTR наиболее высокий. Для В2С организаций помимо среды лучшими днями являются еще выходные.

Согласно исследованию маркетинговой компании CoSchedule, контент, создаваемый для В2В сектора, на 16% эффективнее в рабочие часы, тогда как В2С контент на 17% лучше работает в выходные.

Стоит повторить, что удачное время размещения постов индивидуально для разных сфер бизнеса. Известны случаи, когда контент имел успех при публикации в 2 ночи, 6 утра и 10 вечера. Экспериментируйте, и найдете идеальное время для вас!

Попробуйте сервис SmmBox бесплатно

Дарим 14 дней самого мощного тарифа VIP при регистрации по ссылке.
Зарегистрироваться

Instagram

С самого начала разработчиками Instagram предполагалось, что приложение будет использоваться на мобильных устройствах. Но несмотря на то, что сегодня люди пользуются интернетом всегда и везде, по-настоящему вовлеченными они становятся в нерабочее время.

Лучшим временем для размещения публикаций в Instagram можно считать понедельник и четверг в любое время кроме промежутка с 15.00 до 16.00.

Что касается видео, то, согласно исследованиям маркетинговой компании TrackMaven, оно наиболее популярно в ночное время любого дня недели с 21.00 до 8.00. Некоторые сферы бизнеса успешно публикуют видео по средам в 19.00, а также в любые дни в 2.00. С этим временем стоит поэкспериментировать.

Вконтакте

Самое большое количество посетителей достигается в 21.00. Поэтому лучшее время для размещения публикаций с 17.30 до 22.00 каждый будний день. Также к оптимальному времени можно отнести 13.00-15.00, это время перерывов на работе, поэтому довольно много людей находится онлайн.

Итого: при выборе времени публикаций рекомендуем тщательно изучить свою ЦА и не бояться экспериментировать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии