Блог о маркетинге в социальных сетях

#SMMBOX#ВКОНТАКТЕ#INSTAGRAM*#FACEBOOK*#OK#TELEGRAM#TIKTOK#TWITTER#SMM_NEWS#NOTEBOOKОсобенности

Как понимать эффективны сториз или нет? Анализируем статистику!

01.07
5 минут
11545

Однажды истории в Инстаграм стали настолько эффективны, что их добавили в таргетированную рекламу. И по сей день их популярность растет — просмотры статистики четко демонстрируют перекос вовлечения от постов к сторис.

Необходимо регулярно наблюдать, собирать и обдумывать показатели статистики в Instagram-аккаунте. Если значимость историй в мировых трендах растет, а у вас не увеличиваются показатели, значит пора задуматься о повышении их эффективности.

Откладывать просмотр статистики по сторизам не стоит, так как данные доступны всего 30 дней с момента публикации. Приступаем к разбору!

Просмотр статистики.

Важно: показатели доступны только для аккаунтов типов “бизнес” или “автор”.

Какие показатели историй можно посмотреть?

Данные для анализа находятся в разделе “Статистика”. Он находится под тремя горизонтальными полосками в верхнем правом углу профиля. После перехода в раздел, стоит пролистать чуть ниже: до перехода в аналитику по короткому исчезающему вертикальному контенту.

Просмотр статистики.

Все показатели делятся на три категории:

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Давайте сделаем подробный обзор н содержание этих разделов.

Просмотр статистики.

Знакомство

К нему относятся охваты, просмотры и подписки:

  • Охват — число аккаунтов, которые просмотрели вашу историю.
  • Показы – общее число просмотров истории. Где один пользователь может просмотреть неограниченное количество раз, и они все будут учитываться.
  • Подписки – число подписавшихся на ваш блог, перешедших в него с конкретной сториз.

Показатели из этой категории демонстрируют, какая часть вашей аудитории смотрит истории, что важно в стратегическом планировании SMM-продвижения.

Навигация

  • Вперед – число касаний для просмотра следующего фото или видео.
  • Назад – то же самое, что и вперед, только в обратном направлении.
  • Следующая история – число нажатий для перехода к сторис следующего аккаунта.
  • Выходы – число нажатий для выхода из историй.

Цифры из этой категории помогают узнавать, насколько сторис интересны пользователям. Если происходит переход к следующей истории или вперёд, значит они ему неинтересны или в данный момент времени неуместны. Если осуществляется переход назад, значит произошел захват внимания.

Взаимодействия

Категория, которой больше всего уделяют внимание. В нее входят:

  • Посещения профиля – число просмотров вашего профиля.
  • Ответы – количество ответов и реакций.
  • Репосты – сколько раз переслали историю другим пользователям.
  • Нажатия на наклейки – клики по геолокации, хэштегу, упоминаниям, стикерам и продуктам. Чаще всего отображается, как нажатие на «упоминание».
  • Посещаемость сайта — количество людей, которые перешли по ссылке в профиль после просмотра истории.
  • Звонки, просмотр электронного адреса — сколько раз пользователи перешли на страницу и нажали на эти клавиши.
  • Свайпы – число переходов по прикрепленной ссылке. Прикрепление ссылки доступно для пользователей с 10 тысячами подписчиков.

Взаимодействия в сториз нужны для расчета вовлеченности. Для этого нужно сумму разных активностей разделить на количество подписок и умножить на 100%. Это прямой способ понять эффективность публикации Инстаграм-историй.

Наиболее важные метрики

1. Ответы. Это определенный вид лида. Если человек настолько заинтересовался, что написал в ответ, значит ему было это важно.

2. Трафик. Просмотры и охваты. Метрики показывают общую заинтересованность ваших сториз. Недопустимо снижение. Особенно при росте подписчиков.

3. Свайпы. Если есть возможность сделать свайп, то обязательно используйте эту возможность. Ссылка может прямиком привести к сделке, если бизнес основан на продаже товаров или услуг.

4. Время пиковой активности. Просматривается в общей статистике профиля, однако формируется с учетом историй. Владельцы страниц должны понимать про плюсы своевременной публикации и использовать это.

Просмотр статистики.

Улучшение статистики сторис с помощью SmmBox

Основная проблематичность историй — своевременная публикация. Про своевременность часто забывают из-за других задач. Онлайн-сервис SmmBox разрешит эту ситуацию с помощью организации автопостинга. Инструмент является недоступным в большинстве сервисов, в том числе в самом Инстаграм.

Опубликовать историю в Инстаграм.

Публикация сторис по четкому расписанию, основанному на статистике активности пользователей в аккаунте, освободит много времени и улучшит показатели. Правило “Prime time” продолжает активно существовать.

Эти вопросы возникали у каждого

1. Почему недоступна статистика историй в Инстаграм?

Две причины:

  1. неактивный бизнес-профиль. Решение: привязать страницу Facebook к Instagram и переключиться на бизнес-модификацию профиля.
  2. Старая версия приложения. Решение: обновление версии Instagram.

2. Что такое показы?

Показы — количество просмотров сториз. Важно понимать, что показатель не отражает число уникальных пользователей, которые посмотрели историю. То есть любой подписчик может просмотреть сторис неограниченное количество раз, что зачтется в счетчик просмотров.

Метрика раскрывает заинтересованность в контенте, а не число людей, заинтересованных в нем.

3. Можно ли посмотреть количество репостов истории?

Да. Репосты относят к категории взаимодействия. Они демонстрируют виральность контента, т.е. самостоятельное распространение.

4. Что такое ответы на stories?

Это прямые ответы пользователя в виде текста или предложенных реакций. Характеризует наивысшую вовлеченность и заинтересованность в контенте.

5. Посещение профиля недоступно. Почему?

Если статистика работает, но показатель недоступен, то причина в рассинхронизации самого Инстаграм. Остается только подождать и значение должно появиться. Также будет полезно обновить связь с профилем в Фейсбук.

Дарим скидку

Воспользуйтесь купоном smbx10a и получите скидку в 10%
Воспользоваться скидкой

Бонус: стикеры в Инстаграм-историях

Быстро и без затрат ресурсов повысить метрики сторис категории “Знакомство” помогут специальные стикеры. Они выделяют истории в отдельные подборки во всех аккаунтах инсты, а также локации и хэштеги.

Опубликовать историю в Инстаграм.

Специально для владельцев малого ресторанного бизнеса разработчики создали стикеры для заказа еды. Настройка данного стикера поддерживается Яндекс.еда и Delivery club.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии